LINUX.ORG.RU

Аналог MathCAD


0

0

Maxima погонял, но во-первых слабовата она. Об мои интегралы зубы ломала постоянно, во-вторых хорошо бы ГУИ. чтобы можно было это все в виде презентации показать.


gui for maxima: wxmaxima & xmaxima

axiom - круче не бывает

python+scipy - для численных расчетов

с красивостями: sage

UrbanSerj
()

ещё GNU/Octave и QtOctave к ней. Или даже через божественный Emacs.

anonymous
()

Maple и Mathematica есть под Linux. А еще много всего: axiom, Maxima, MuPad.

Только быдлоподелия Mathcad нет, и слава Богу.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А что плохого в MathCAD? Я понимаю, что не иедал, но презентации делать очень неплохо.

Благодарю, сейчас полажу по указанным софтинам.

Немного уточню кстати. Интересует открытое ПО для физических расчетов. Желательно, чтобы достаточно легко было освоит. Из языков владею С++, хотя владею громко сказано :)

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

Тем, что непонятно на кого ориентировано: слишком навороченное для элементарного применения, слишком убогое для профессионального. И плюс винда-онли. А это часто не только показатель, но и диагноз.

Что понимаете под "физическими расчетами"? Диаграммы Фейнмана? Оптика? Физика атомного ядра? Молекулярные расчеты? Гидродинамика? Акустика? Физика - она очень большая.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

В основном механика твердого тела и механика жидкостей. Иногда термодинамика.

Не совсем понял sage - это веб-интерфейс?

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

А есть ли пакет, в котором команды вводятся не в виде строки символов. а в виде математического выражения (опять же как в Маткаде). Пока взял на вооружение Scilab, но боюсь с таким внешним видом он не понравится руководству :(

Ximik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximik

Хотя кстати сказать он не совсем не поражает своей мощностью. Интеграл символьный взять не может, дифференциал тоже. Интерполяция, где я сам задаю семейство функций в которых искать - гениально :( Но лучшего не нашел.

Ximik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.