LINUX.ORG.RU

Поясните с настройками кодеков!


0

0

2 вопроса:

1) проигрывание mov и 3gp Для проигрывания видео файлов использую пока 2 проигрывателя: MPlayer и Kaffeine. Второй, как я помню, использует xine движок, вот как раз по нему и вопрос. Почему то MPlayer играет 3gp и mov файлы со звуком, а kaffeine воспроизводит без звука! Оба проигрывателя используют w32codecs, если мне память не отшибло, там как раз поддержка quicktime, почему же они по-разному воспроизводят?

2) на дебиане пакет w32codecs есть только для i386 платформы. поэтому на x86_64 приходиться обходиться без него - есть ли ему замена?

anonymous

1. Таки Kaffeine/Xine у вас может споткнуться на доступе к звуковой карте, смотрите на ошибки в ~/.xsession-errors

2. для их использования нужен 32 битный проигрыватель

birdie ★★★★★
()

в Ubuntu (точнее, в репо Medibuntu) есть w64codecs. Не верю, чтобы в debian-multimedia не было аналогичного.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> 1. Таки Kaffeine/Xine у вас может споткнуться на доступе к звуковой > карте, смотрите на ошибки в ~/.xsession-errors

> 2. для их использования нужен 32 битный проигрыватель

по 2-му вопросу ясно, спасибо.

а вот по первому: проигрывание mov и 3gp файла проигрывателями mplayer и kaffeine сравниваем на i386 в файле ~/.xsession-errors - никаких ошибок нету :(

anonymous
()

Для воспроизведения mov в mplayer используется ffmpeg, а конкретно ffsvq3 для видео, ffqdm2 для аудио.

Для 3gp - тоже ffmpeg, ffodivx для видео, ffamrnb для аудио.

Крути ffmpeg. Сейчас w32codecs используется для уж совсем экзотичных кодеков. Всё остальное ffmpeg нормально играет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от manntes

хочется единообразия. к тому же мне то ладно, а вот девушке объяснить для каких файлов одно, для каких другое - проблематично. проще ведь - " "хочешь кино - тыкай сюда!" :)

кафеине удобнее :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Блин, объясните лучше как включить поддержку звука в mov в kaffeine?

anonymous
()

kmplayer умеет и ксин, и мплаер в качестве движков -- будет и двдменю и звук (если память не отшибло, то там даже можно настроить для какого формата какой использовать

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.