LINUX.ORG.RU

Помогите с переходом на Linux


0

0

Всем доброго вечера/утра/дня/ночи... (ненужное зачеркнуть)
В общем, прошу помощи, наставлений, подсказок куда копать...
Ситуация такая... под иксами стал работать недавно, пока пользуюсь параллельно на втором компьютере, хочу на рабочем компьютере полностью перейти на Linux... По настройке софта и поиску аналогов пока вопросов не возникает... Подсказок и помощи прошу в выборе оконного менеджера/рабочей среды, настройки и приводу к нормальному виду...
Дистрибутив - Debian
Среда - Xfce (KDE не предлагать!)
На чем остановиться - xdm или wdm, еще не определился...
1. Как бы xdm красяво настроить по своему вкусу, как и где настраивается внешний вид я нашел... теперь хочется кнопочек "выключить", "перезагрузить" и пр. Кто что посоветует? Аналоги?...
2. Посоветуйте для Xfce системные утилитки и всякие приблуды...
- хочу иконку раскладки клавиатуры? как сделать? для xfce дополнение какое-то ставится или отдельная програмка?
- в винде есть мониторчики возле часов показывают работает ли сетевое подключение и активность сети... что-нить подобное есть?
- так же есть ли утилита для настройки сети... понимаю что это все настраивается, прописывается из консоли, но все же... просто интересно, в kde же есть по-моему?
- часы на панели... как?
- видел на скринах группы на панеле... нажимаем на значок, там группа программ. Как такое реализовывается?...
Пока всё... :)
Может еще что-нибудь посоветуете?
Прошу прощения, если где-то глупость спросил... ;-) .. просто укажите на это...

Поставь "системный монитор" (FAQ) -- будет показывать много чего, по крайней мере активность сети. Для расладки клавиатуры попробуй xxkb -- придется правда подгонять координаты флажка на экране. Мне по крайней мере пришлось.

xfce -- это 7 (если не ошибаюсь) скриптов, никаких утилит там нет. Если бы они были, то он не отличался бы от KDE.

А почему собственно KDE не предлагать? (тормозит?)

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

У моей дочки стоит Р2-450, 392 Мб, ГФ2МХ400 - под КДЕ. Тормоза терпимые - реально ДВД подтормаживает только очень лицензионный (1диск=1фильм), работают нормально kolourpaint, abiword, gnumeric, opera, простые игрушки (иногда шпилимся в bzflag со всеми эффектами - без проблем). Ядро там собиралось часов 4-5 при включеных иксах... Короче, потянет, если нет/жалко лишних денег.Да, ОС - Slackware 12 (очень терпимо относится к старому железу), а пресловутые DVD крутятся нелёгким kaffeine.

А что касается т.н. лёгких оконных менеджеров - лично мне они кажутся.. какими-то.. неполноценными, что ли (не хочу никого обидеть, да это и не совсем то слово). Приятнее в консоли работать- как-то всё быстрее и логичнее. А КДЕ - не просто оконный менеджер, а классная рабочая среда - тормоза по сравнению с консолью окупаются удобствами.

Правда, многие современные дистры страшно тормозят на старых машинах (к Слаке/Вектору/Слаксу это не относится) - Мандрива2007 лив сд сто лет там загружается и тормозит. С чистым Дебианом никогда не сталкивался - только с производными, и то только для ознакомления.

kisa
()
Ответ на: комментарий от kisa

Сеть руками нормально настраивается (каждый день, что ли?)Есть вполне адекватные консольные утилиты - netconfig, ifconfig, traceroute,да мало ли ещё В Дебиане ещё и свои фирменные наверное есть.

kisa
()
Ответ на: комментарий от ates

Нашел slim в репозитарии Дебиана в разделе testing... гляну что за вещь такая...

Stupidity
() автор топика

В качестве всякого рода мониторинга понравилась Conky. Буду смотреть что оно может... За подсказ в сторону xxkb - спасибо.

Вопрос вот мучает... Как компьютер блокировать когда я от него отхожу?? В вонючей винде просто сочетанием Win+L, или через пуск или черех ctrl+alt_del... Как здесь быть??? На скриншотах тоже видел такую фичу...

Stupidity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Unforgiven, с ресурсами компьютера, чтобы кде тормозил, слава богу проблем нету.... просто KDE это не есть хорошо, ну не нравится он мне еще с давних пор со времен первого знакомства с Линуксом...

Stupidity
() автор топика

Вроде нашел утилу для блокировки иксов... завтра проверю... xtrlock - Minimal X display lock program

Stupidity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>xfce -- это 7 (если не ошибаюсь) скриптов, никаких утилит там нет.

Ты что курил то??? O_o Даже я такого не курил. xfce4 это полнофункциональный DE с кучей аплетов, приложений, и своим собственным API

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Ага... По-моему, это ближе к истине... Это ж DE... Где-то в и-нете вот такой обзор видел:....

XFCE http://xfce.org

Базируется на библиотеке GTK+. Разработчики стремились к тому, что бы сделать графическую среду, как можно более дружелюбной к пользователю, конфигурация системы осуществляется набором утилит, а не правкой конфигурационных файлов в ручную (для большинства оконных менеджеров есть программы конфигураторы, но в сам пакет они не входят, например BlackBox, а в XFce весь системный софт встроен). Как говорят сами программисты: "XFce - среда, созданная для user'ов, имеющая очень простую настройку".

В этот своеобразный тулкит входит: оконный менеджер, XFTree - файловый менеджер, часы и календарь, модуль поддержки Gnome, утилиты для конфигурирования мыши и звука, XFGlob - мощный инструмент поиска файлов, программа представляющая собой панель в нижней части экрана и масса shell скриптов для этой панели (xfterm, xftrash, xfprint, xfhelp, xfmountdev, CDE2Xfcepal и др.)

Из особенностей отмечу, что XFce переведён на множество языков, в том числе и на русский. Поддерживает: технологию "Drag and drop", пользовательские сеансы, от 2 до 10 виртуальных рабочих столов, темы (встроены 3 темы), сглаживание шрифтов и тд.

Хорошее решение для людей, которые хотят быстрый wm с простым и доступным интерфейсом.

Stupidity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stupidity

Ну не скажу что он настолько уж легче гнома или тем более КДЕ например, все зависит от того как приготовить. Кстати, для эстетов есть EDE

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stupidity

> Igron, я не против... что подскажешь, на что посмотреть, тебя что впечатлило?

Всё посмотри. IceWM, fluxbox, e17, wmii, ion3...

Выбирай под свою задачу. Можно еще на rox посмотреть, если desktop для WM нужен.

Igron ★★★★★
()

> - видел на скринах группы на панеле... нажимаем на значок, там группа программ. Как такое реализовывается?...

Это вроде в макось леопарде такое есть...

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

по-моему это есть и в Xfce, давно не пользовал это DE, но вроде надо тыкать правой кнопкой в панель, а там искать что-то вроде "контейнеров"

Rikz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.