LINUX.ORG.RU

«Русификация» wine


0

0

Не секрет, что большинство разработчиков софта под виндовс не одарены интеллектом сверх меры. В силу этого о существовании юникода они не подозревают и всегда полагаются на "правильную" системную локаль.

Для пользователей альтернативной ОС это выливается в невозможность использовать "русскую" софтину под "нерусской" виндой -- там будут кракозябры. Ну да и фиг с ними.

Но что же делать пользователям правильной ОС, которые запускают всю эту гадость через wine? В каком месте надо вбить заветные cp-1251?

anonymous

Для корректного отбражения кириллицы в wine и crossover нужно использовать префикс LANG=ru_RU.KOI8-R, например,

LANG=ru_RU.KOI8-R /opt/cxoffice/bin/wine --cx-app iexplore.exe

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что так все корректно отображается. Хотите, попробуйте ru_RU.CP1251

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Вот так: LANG=ru_RU.utf-8 работает. Но есть побочный эффект -- теряет способность нормально рисовать шрифты. Через это надписи на карте (мучаю 2gis) выглядят по-идиотски. Вот и выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>а шрифты виндовые в папке с вайном не пробовал?

Это моей религии противно. А что, помогает?

В принципе, худо-бедно вопрос решен. Хочу -- интерфейс разглядываю, хочу -- карту.

Потом как-нить попробую вайн обновить, может это его баг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде в системе нужны Виндовые шрифты хотя не факт.

на локале с utf-8 (системной) и Виндовыми шрифтами (хз нужно ли это) все пашет

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Аналогичная проблема - не могу заставить отображать кириллицу в wine, система Ubuntu 7.04, Wine 0.9.47.

Пробовал все что только можно - копировал шрифты, запускал с LANG=ru_RU.utf-8, с LANG=microsoft-cp1251 - ничего не помогло.

Вот мои locale и locale -a:

locale: LANG=ru_UA.UTF-8 LC_CTYPE="ru_UA.UTF-8" LC_NUMERIC="ru_UA.UTF-8" LC_TIME="ru_UA.UTF-8" LC_COLLATE="ru_UA.UTF-8" LC_MONETARY="ru_UA.UTF-8" LC_MESSAGES="ru_UA.UTF-8" LC_PAPER="ru_UA.UTF-8" LC_NAME="ru_UA.UTF-8" LC_ADDRESS="ru_UA.UTF-8" LC_TELEPHONE="ru_UA.UTF-8" LC_MEASUREMENT="ru_UA.UTF-8" LC_IDENTIFICATION="ru_UA.UTF-8" LC_ALL=

locale -a C en_AU.utf8 en_BW.utf8 en_CA.utf8 en_DK.utf8 en_GB.utf8 en_HK.utf8 en_IE.utf8 en_IN en_NZ.utf8 en_PH.utf8 en_SG.utf8 en_US.utf8 en_ZA.utf8 en_ZW.utf8 POSIX ru_RU.utf8 ru_UA.utf8

прошу помочь (и в гугл не направлять, там ничего полезного нет).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.