LINUX.ORG.RU

Переустановить дрова на новой видяшке в GNU / Linux Mint. Траблы

 , , , ,


0

1

Здаровчик, котаны!

Траблы. Не было печали. Купила бабка поросят. GNU Linux Mint. Сначала была GF210, сейчас купил GF1650 на рабочий комп по производственной необходимости и всё ппц не могу дрова переустановить, не могу даже в single mode войти. Grub'а нет, сразу выходит лого Минта и ввод пароля. Окно 640 на 480. Моник Samsung 19" квадрат. Подключние VGA + переходник VGA-HDMI. В соснольку могу войти. Что удалить? Как удалить NVidia дрова, чтобы стандаотные установились, чтобы я в однопользователе мог зайти?

Мне нужно срочно счёт выставить одной организации, а бизнес пак в win7 в vmware в этой машине на лине. :D Сейчас пишу из дуалбутом оффтопик 10. Выручайте! :)

Заранее благодарю!

★★☆

Ответ на: комментарий от symon2014

Grub’а нет, сразу выходит лого Минта и ввод пароля.

Минт один на компе ? Флешка с минтом есть ? Можно загрузиться с неё , причрутиться к установленной системе и там поковыряться.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Не, хочу, если вдруг клиенты пропадут в D2Ressurcted играть на оффтопике. :D

xwicked ★★☆
() автор топика

А что мешает временно вернуть старую видяху, сделать срочные дела, а потом уже без горящего зада разбираться?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

удалить дрова nvidia

нет - пользуйся дальше старой картой, зачем тебе новая если ты до нее еще не дорос - вон даже драйвер установить не можешь, не надо пытаться прыгнуть выше головы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Поставь старую карту, переключись на открытые дрова, поставь новую карту, только потом ставь свежий драйвер.

Самый простой вариант.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если можешь в консоль войти, то в чем проблема? Ставь новые дрова и перезагружайся.

Первый раз за линухом? Они не ставятся, пока работают иксы. Если грохнуть xorg, то он автоматом перезапускается. Может его оконный мепнеджер запускает? Что грохнуть, чтобы потушить иксы и можно было установить дрова? И как скачать новые, если у тебя границ окнон нет и разрешение 640х480?

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Завтра проверю эту команду и отпишусь.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Поставь старую карту, переключись на открытые дрова, поставь новую карту, только потом ставь свежий драйвер. Самый простой вариант.

Докажите мне юзабельность вашего лялиха. Я должен выйти из ситуации программно, без возврата обратно видяхи.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если грохнуть xorg, то он автоматом перезапускается.

А не надо грохать xorg, надо останавливать то, что его запускает (sddm или lightdm, не знаю, какой у тебя display manager)

И как скачать новые

Из консоли apt install …

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Лет 12 уже, драйверы из пакета с реп дистра спокойно ставятся и при работающих иксах. И в tty консоли окон нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я предложил тебе простой вариант решения, который ты точно осилишь.

Хочешь программно? Да не вопрос. Удали из блеклиста nouveau и укажи в sddm.conf (или что там у тебя) грузиться с ним. Загрузись на открытых драйверах и ставь уже проприетарные.

Только я не понял, у тебя есть возможность поставить дрова из реп, на ты этого не делаешь потому что …?

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

КЛБ культиватор лесной бороздной

Не знаю, что ты хотел сказть, но у тебя скорее всего ничего не получилось... 😛

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, нужно пробовать, уже были такие мысли

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Только я не понял, у тебя есть возможность поставить дрова из реп, на ты этого не делаешь потому что …?

Я в aptitude полазил и слёту не нашёл. Целый день в автосервисе пробыл. Станок проверки форсунок двигателя на офф10 подключал к принтеру L8050 через Wifi-роутер без WPS. Тот ещё квест, но у меня не получилось, пока подключил напрямую(DirectWiFi) и хозяин будет менять роутер.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Знаешь :)

Какой Лялих Бле@+ь? Правда, у меня завал по работе, вообще голова не варит, люди по 3-4 дня компы,телефоны ждут. Встречи назначаю с 3 клиентами на одно время. Домой возвращаюсь в 23 часа.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Зачем опять клоуна поставил?! А потом обижаешься! Нахрена ты меня заставил гуглить?

КЛБ — сокращение от «К логопеду, быдло!».

Серьёзна что-ле? Вот прикинь, хочется обосрать человека, а нихрена не получается! 😂😂😂 Твой маня-мирок очень ограничен.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Сделал - загрузчик появился, но не заработало. Попробую скачать свежие дрова с винды и через флешку установить в singleuser'е.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TechnoMag

А сделать бекапы, и переустановить ОСь с новой видяхой не вариант?

Самое прикольное, что многие глумятся над ситуацией, а они забыли, как я играл на фряхе в кваку...
FreeBSD как мультимедиа-станция
😂😂😂

xwicked ★★☆
() автор топика

Вообщем у меня получилось, но х3 каким способом. Я скачал с винды последний блоб с сайта невидии. Записал на флешку. Загрузился с последнего ядра 15х какого-то, я не обновлялся некоторое время. Так вот из single user этого ведра установка не пошла. Экран псевдографики и всё типа Nvidia и усё. Решил попробовать ведро постарше. Загрузил SU-mode 1хх или что-то типо того. И установка пошла. Перезагружаюсь в последнее ведро и дрова встали, но так же 640х480, без возможности изменения, границы окон есть, но нет инета - вообще нет сетевой платы. Гружусь предыдущее ведро на 1 - 14х и всё работает. Экран 1280х1024, всё как надо и есть инет, делаю обновление и всё. 172-ведро грузится по дефолту и всё работает.
Так вот, многоуважаемый all, что енто было с невозможностью установить дрова в SU и с отвалом сети?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Нужно удалить предыдущий run-драйвер.

А у него есть /usr/bin/nvidia-uninstall?

[UPD:] Только что поглядел - есть nvidia-uninstall... Капец, как инет мозг разжижает, не было бы инета и не было бы форума, сам бы доковырял. А так как была возможность поплакаться и спросить, то полез тему создавать... :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

А ты старые дрова я так понял тоже через run файл с сайта ставил?

Да. Но в оффтопике они накапливаются и я в тестовом компе меняю разные видяшки и в оффтопике 7 они уже подхватываются и не нужно заново устанавливать и удалять. Плохо, если здесь не так.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

run драйвер установленный мимо пакетного менеджера- это нерекомендуемый способ установки. Это для OEM-установщиков. С драйвером через пакетный менеджер таких проблем не будет. Это не виндовс, здесь не нужны run-драйверы с сайта, что для nvidia, что для AMD, если ты точно не знаешь, для чего это нужно.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от xwicked

это были кривы ручки. а ты шлепаешь по всем кнопкам подряд типа рандом повезет и встанет, вместо того чтобы прочитать мануал. драйверы ставятся из репы, минтовский установщик подберет тебе версию драйвера, удалит старый, накатит новый с зависимостями под твое ядро, обновит конфиги. все работает буквально по одному тычку в кнопку.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

драйверы ставятся из репы

Вы задрали. Если взять вашу маня-логику, что типа только из реп можено гарантировать безопасность, то у меня обратная маня логика, что во всех дистрябах 100500 васянов мейнтейнеров могут внести свои экплоиты или банально допустить ошибки, а так как основн7ая масса работает за еду, то надёжи, что енто не попадёт в мейнстрим стремится к 0.
Только блоб, только хардкор. 😎

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

что за поток сознания. какие эксплоиты.. из реп есть автоустановщик, у нвидии будешь пилить руками вместо установщика.

antech
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.