LINUX.ORG.RU

Принтер «Катюша М130» - настройка печати по сети

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Появилась небольшая проблема, нам на работу по распределению пришли компьютеры на системах ALT и Astra и МФУ Катюша М130, и хотелось бы настроить печать на всех компах в кабинете, но я не могу разобраться. У меня стоит роутер который подключен к общей сети, к нему подключена МФУ и 3 компьютера, один на винде, один на ALT и один на Astra, на винде все прекрасно работает, печатает как сетевой принтер, без проблем, а вот на других компах не как, качал драйвера с офф сайта, ставил и убирал, мфу пвэм видит, все ставится, но когда уходит в печать написано выполнено и все, ни каких реакций со стороны мфу, может кто что подскажет?



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: удаленный комментарий

Ну в поддержку МФУ я уже написал, даже ответили что-то, посмотрю что с этого получится. Благодарю

vintfalkor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vintfalkor

У нее есть даже фильтр адресов, откуда можно печатать, его лучше отключить. Хотя на этой конкретной серии его может и не быть, смотреть надо.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vintfalkor

1. ставишь deb/rpm
2. рестартуешь купс, если в скриптах отсутствует рестарт него.
3. заходишь в веб купса либо в системные настройки печати
4. ищешь вендора, выбираешь ppd/протокол как подключено устройство.
5. печатаешь.
6. в saned/фронт к нему - настраиваешь устройство согласно документации.
7. пробуешь сканировать/печатать - при этом нет никакой гарантии что в deb/rpm кривые скрипты/софт, тут строго в тп вендора.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

+упомянуть о протоколах совместных испытаний катюша+[alt/astra] = «мы все свои, друг друга знаем, в дисте всё есть == должно заводится с базового диста(без интернетов)»
возможно это будет в ближайшем будущем.

etwrq ★★★★★
()

Я в астре встречал такой баг: принтер автоматически конфигурируется через mdns, установленный в системе avahi видит принтер и устанавливает для него драйвер, НО: в репозитории отсутствует mDNS плагин для NSS, драйвер не видит принтер! лицорука.png Решение: руками прописать принтер по ip, предварительно жёстко забив ip в настройках принтера.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

полностью

Ну, собрано в России. Что-то даже сделано в России. Я же говорю, как у тех Катюш. Или ты не в курсе что ЗИС-5 это импортозамещённый локализованный Autocar Dispatch SA?

Кстати в тему другой темы: АМО-2 полностью собирали из импортных делателей, АМО-3 уже из своих, а ЗИС-5 уже со своими изменениями. Если эти господа хотя бы корпуса научились делать на мировом уровне: из приятного пластика, без заусенцев, облоя и необходимости подгонки по-месту, то это уже большое достижение. Без шуток.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я не в курсе был. Я понял что был такой подтекст, но быстрое гугление не дало таких подробностей.

Корпуса без облоя и подгонки это конечно хорошо. Систему печати бы свою и производство тонера/чернил… Вот это был бы настоящий успех.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Систему печати бы свою и производство тонера/чернил…

Ну что сказать, курочка по зёрнышку клюёт… Тонер-то вроде у нас делают. Не эта контора конечно, другая.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, совсем уж оголтелую чушь–то не надо писать?

Та самая «Катюша», как артиллерийская система реактивных миномётов — разработана в СССР, советскими же учёными.

Шасси — какое было в наличии. Вплоть до гусеничных. Были полуторки — ставили на полуторки. Которые, пусть и не оригинальная разработка, были произведены в СССР, на советских заводах и из советских комплектующих.

Когда в 1942 появились полученные по лендлизу, более грузоподъёмные «студебеккеры» — стали использовать их. Что впоследствии позволило перейти на более плотную загрузку а позже и на снаряды большего калибра.

anonymous
()