LINUX.ORG.RU

Сетевая печать в openSUSE

 , , ,


0

1

Проблема в следующем: не могу ничего напечатать ни на один сетевой принтер. Принтер добавлен через веб-морду CUPS со строкой подключения следующего вида:

ipp://192.168.xx.xx:631/printers/EPSON_L132_Series.

Задание уходит и через несколько секунд прилетает Filter failed, как на клиенте, так и на сервере. Проверил на разных принтерах - сетевая печать по IPP не работает. Если добавить принтер по автообнаружению Avahi (dnssd://), то печать работает, но я не могу управлять настройками на стороне клиента, так что этот вариант мне не подходит.

Я просмотрел все похожие темы в интернете, в частности:

https://forums.opensuse.org/showthread.php/509984-Print-job-stopped-after-Filter-failed

https://serverfault.com/questions/602523/cups-is-not-printing-with-filter-failed-message-how-to-get-more-info

https://www.linuxquestions.org/questions/linux-hardware-18/using-printer-epson-xp-205-cups-says-filter-failed-4175611247/

Это всё не то. Пробовал менять версии cups-filter и ghostscript на более старые, пробовал устанавливать всякую 32-битную требуху (pattern-printing-32bit), отключать Firewalld, печатать из-под рута - оно не работает!

При этом, локальная печать на тот же принтер (подключил напрямую) работает на ура, удалённая печать на МФУ HP с собственной точкой доступа WiFi работает, а вот обычная сетевая IPP-печать - нет.

Не знаю уже, что проверять. Если у кого есть под рукой суся и сетевой принтер - посмотрите у себя, пожалуйста.

P.S. error_log забыл дома, лога не будет - сорян.

Система openSUSE LEap 15.1

★★★★

(пальцем в ннебо судя по ошибкам) попробуй напечатать через какой-нибудь постскрипт-драйвер

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Да, кое-где пишут, что мол драйвер некошерный. Но я провёл диагностику. Поставил elementaryOS и Росу, туда установил тот же самый драйвер - печатает без проблем, вообще идеально.

Т.е. проблема в cups/ghostscript, причём специфичная для суси.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Висит, очень долго сканирует какие-то зоны. Firewalld я полностью отключил, по идее ничего блокироваться не должно.

В логе из интересного такое:

HTTP_STATE_WAITING Closing for error 32 (Broken pipe)

Нашёл интересное:

https://forum.manjaro.org/t/printer-doesnt-work-closing-for-error-32-broken-pipe/40678/2

Мол, чинится удалением эпсоновского драйвера и накатыванием открытого драйвера. Спасибо, но это полный отстой.

kknight ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

у меня была похожая история и отключение firewalld не помогало..

Но магическим образом решилось этим:

home (active)
  target: default
  icmp-block-inversion: no
  interfaces: wlan0
  sources: 
  services: ssh mdns samba-client dhcpv6-client ipp snmp kdeconnect-kde
  ports: 
  protocols: 
  masquerade: no
  forward-ports: 
  source-ports: 
  icmp-blocks: 
  rich rules:

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Сорян, тоже уже нашёл.

Но вопрос: если в Ясте выключу фаервол (из Запущено переведу в Остановлено), то разве эти зоны могут на что-то влиять? Или фаервол выключается не полностью?

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Короче, не помог совет выше.

Проблема какая-то странная. Принтер видится и добавляется, индикатор чернил удалённо работает, и даже когда я дёргаю опцию Nozzle check, принтер корректно начинает печатать свою встроенную страничку с проверкой дюз. Но данные никакие не могу напечатать.

kknight ★★★★
() автор топика

По опыту настройки сетевой печати самых разных принтеров, пришёл к выводу, что нюансов сильно больше, чем время жизни, и стараюсь выбирать и ставить хорошо поддерживаемые принтера, а не танцевать с бубном над имеющимся.

Старые лазерные HP с сетевым модулем - беспроигрышный вариант ;-)

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от ppy

В некотором смысле разобрался. Почему-то в openSUSE происходит двойная обработка сетевых заданий печати: на клиенте и на сервере, из-за чего лезет это filter failed. Если на клиенте залезть в ppd и убрать там указание на фильтры, то печать волшебным образом начинает работать.

Но это костыль. Хочется понимать, как правильно это чинить. Второй системой стоит Роса, там такой проблемы нет.

kknight ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.