LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ФС для дуалбута

 , , ,


1

1

Контекст: archlinux + win10

Общий раздел файлопомойки на hdd куда будет скачиваться с торрентов фильмы (размером в десятки гигабайт) и музыка.

Несколько лет назад юзал для этого ntfs и в целом проблем не было, если не считать фрагментацию.

Сейчас вновь понадобился общий раздел и чет ntfs сбоит. Начинаешь качать под линуксом - скорость быстро падает до нуля. При копировании больших файлов с другого диска скорость мизерная (4мб/сек). Под виндой, соответственно, проблем нет.

Попробовал вместо драйвера ntfs-3g использовать парагоновский ntfs3 - скорость записи космическая, но торренты всё так же не качаются.

Каких только параметров монтирования не пробовал в /etc/fstab - результат тот же.

Например

LABEL=movies /mnt/movies ntfs-3g nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show,rw,windows_names,lazytime,big_writes,nofail 0 0

В идеале я бы форматнул в ext4, но под виндой в ext2fsd не получается смонтировать раздел на запись.

Попробовал exfat - та же проблема с торрентами, притом в обеих ОС.

Ради эксперимента попробовал btrfs + winbtrfs. Всё заработало, торренты быстро качаются и файлы быстро копируются, но иногда бывают косяки под виндой - выскакивает ошибка в торренте «файл занят другим процессом», хотя ничем он не занят был. На данный момент btrfs - единственный рабочий вариант, и если ничего лучше не найду - оставлю её.

Понятно, что проблема в попытке записи в разреженный файл место для которого ещё не выделено на диске. Но почему-то опция «выделять заранее место на диске» в торрент-клиентах не помогает, да и это не решение проблемы, а костыль. Ведь торренты нормально качаются на ext4 под линухом и на ntfs под виндой.

Я уже как только не гуглил, ничего внятного не могу найти. Много у кого есть эта проблема, но ни у кого нет решения. Последняя надежда на вас, ЛОРчане.

можно извратиться с wsl

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/wsl/wsl2-mount-disk

From Windows, the disk can be accessed from File Explorer by navigating to: \\wsl$\\<Distro>\\<Mountpoint>

или на крайняк поднять там в wsl самбу и примонтировать как сетевой диск

arkhnchul ★★
()
Последнее исправление: arkhnchul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вот и у меня те же опасения.

Поэтому хотелось бы конечно решить проблему с ntfs.

В любом случае, никаких важных данных нет - коллекция музыки имеет бэкап, а фильмы качаю, смотрю и сразу удаляю.

Khronos
() автор топика

В идеале я бы форматнул в ext4, но под виндой в ext2fsd не получается смонтировать раздел на запись.

можно еще попробовать поиграть с ext3 и ext2

arkhnchul ★★
()

Сейчас вновь понадобился общий раздел и чет ntfs сбоит

мне кажется дело не в ntfs. Попробуй utorrent под вайном запустить, лично у меня любой торрент клиент кроме utorrent скорость под ноль, на ext4.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

В некоторых торрент-клиентах есть настройки, в которых можно указать отдельные каталоги для полностью и частично скачанных торрентов. На линуксе для частично скачанных указываешь раздел с «линуксовой» фс, а для завершённых - общий раздел ntfs. Тогда готовые торренты буду перемещаться целиком по завершению скачивания. Возможно, это решит проблему.

u5er
()

У тебя какой-то непорядок, менять ФС тут глупость, нужно чинить что сломано.

  1. Раз уж у тебя проблемы с фрагментацией, попробуй ее проверить и дефрагментировать в Винде;
  2. Используй для торрентов Qbittorrent – там есть опция Pre-allocate disk space – спасет от фрагментации;
MoldAndLimeHoney
()

Может с самими дисками что-то?

Лью торренты на ntfs из-под линукса не первый год, особых проблем нет. На ntfs-3g сильно кушался CPU, но там мощи навалом в любом случае, не мешало. На «парагоновском» драйвере который щас дефолтный, иногда бьются ооооооочень большие файлы типа фильмов, но торрент-клиент это всё корректирует быстро и автоматом. Видел отзывы, что парагоновский драйвер может корёжить NTFS немного, но кроме вот этих редких глючков на фильмах у меня ничего не билось. Может это важно, в fstab у меня не было никаких извращений для NTFS, всё по умолчанию.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Раз уж у тебя проблемы с фрагментацией, попробуй ее проверить и дефрагментировать в Винде;

Это не у меня проблемы с фрагментацией, это алгоритм работы торрентов такой, он же частями качает в рандомные места.

Используй для торрентов Qbittorrent – там есть опция Pre-allocate disk space – спасет от фрагментации;

Уже пробовал, об этом есть в нульпосте:

Но почему-то опция «выделять заранее место на диске» в торрент-клиентах не помогает, да и это не решение проблемы, а костыль. Ведь торренты нормально качаются на ext4 под линухом и на ntfs под виндой.

Khronos
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

На линуксе для частично скачанных указываешь раздел с «линуксовой» фс, а для завершённых - общий раздел ntfs. Тогда готовые торренты буду перемещаться целиком по завершению скачивания.

Уже пробовал, скорость упирается в 4мб/сек Можно было бы это провернуть с драйвером ntfs3, но он нестабилен, не хочу его на постоянку юзать

Да и вообще, раньше годами качал под линуксом торренты на ntfs, почему тогда работало а сейчас - нет? Надо ж проблему решать а не костыли придумывать.

Khronos
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Может с самими дисками что-то?

До этого диски были в ext4, на них качались терабайты фильмов и никаких проблем не было.

И сейчас они в btrfs - тоже нормально работают, более-менее.

Khronos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khronos

Уже пробовал, скорость упирается в 4мб/сек

А точно проблема в ntfs? Попробуй качать торренты на обычную линуксовую фс и замерить скорость.

Также имей в виду, что если на том диске, куда качает торрент, есть другая активность(например, программа, которая часто пишет и/или читает что-то), то это может сказываться на скорости записи.

Надо ж проблему решать а не костыли придумывать.

Тогда ищи точную версию ядра или качалки, с которой начались регрессии и пиши багрепорты, чё.

А вообще странное заявление на счёт костылей. Настройка, где для незавершённых торрентов можно указать отдельный каталог как раз и предназначена в том числе для случаев, когда высокий i/o надо вынести на отдельный диск, разве нет? Как раз твой случай, когда всё упирается в скорость работы диска или фс.

u5er
()

disclaimer: я извращенец и ленивая жопа.

В дуалбут хожу редко, раз в полгода-год. Общий сторадж организован так: есть обычный mdraid+ext4, в винде в фоне крутится hyper-v виртуалка, в которую просунуты диски напрямую (ибо они отдельные от системы), там все поднятно на линуксе и шарится самбой в винду. Наверное, можно было бы вместо самбы что-то поинтереснее придумать, но мне главное, чтобы фс не корраптилась кривыми дровами.

pekmop1024 ★★★★★
()