LINUX.ORG.RU

Запускаю ПК, при загрузки пишится failed to start light display manager

 , ,


0

1

При изменение драйвера видеокарты вылезает ошибка которая Я писал выше Видеокарта Radeon rx 570 Как вернуть драйвер который был то этого? Просто если менять драйвер то вылазит ошибка лучше буду сидеть на том на котором был до этого этожа проблема была не решилась пришлось переустоноваливать альт линук 10.1

Использую ОС alt workstation 10.1 Видеокарта radon rx 570 на 8 GB Процессор fx-8300

Если кто знает что делать напишите пожалуйста

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я же написал что хотел установить драйвер более менее нормальный так как в большенство форумов и сайтов говорит что игры тормозят из ща драйвера решил его обновить

http://wikitest.altlinux.org/Установка_проприетарных_драйверов_NVIDIA_и_ATI

Делал всё по инструкции как тут но после перезагрузки вылезла ошибка

VVkuler
() автор топика
Ответ на: комментарий от VVkuler

Важное замечание для владельцев Radeon:

 последние проприетарные драйвера ATI/AMD (fglrx) поддерживают только видеокарты
 серии Radeon HD 2000 и выше. Если у вас более старая видеокарта, то вам придется
 использовать открытый драйвер и дальнейшую инструкцию вы можете не читать.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Опять сломал? Опять переустанавливай. Тебе не нужно драйвера менять, они самые лучшие и родные доступные в альте уже стоят. Они прям в ядре лежат уже.

fglrx труп и нужен только для древних карт на древнем софте, там действительно будут только плюсы. С новым программным окружением fglrx просто не будет работать. У тебя из коробки уже самые наисамые radeon и amdgpu, а если тормозят игры, снижай настройки графики. Драйвера не трогай.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VVkuler

Не делай так больше. Нужно больше подробностей. Опиши железо, дистрибутив, версии ядра и установленного драйвера, а потом пошагово что делал. И не забудь добавить запитых, абзацев и правильно разбить всё на предложения.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да щас! Как минимум месу и зависимости по настройкам дистрибутива. И драйвер вроде как в двух версиях, полностью свободный radeonsi кажется и наверняка можно radeon-pro.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Практика показывает что таки помогает. Как и апгрейд видеокарты. Ну раскроется она не на 99 а на 70%, ну потеряет он дополнительную ступень в какой нибудь настройке. А если игра умеет многопоток и разменивать фпс на инпут-лаг, так можно даже вполне прилично поиграться если не в онлайне и не в кваку. В кваку правда тоже можно, она этому ядру на 10% загрузки будет.

kirill_rrr ★★★★★
()

Вангую: ты попробовал установить fglrx через .run пакет, каким то чудом установка прошла, хотя там сначала сборочный инструмент надо руками ставить, а потом оно должно было написать что железо не поддерживается.

Теперь тебе надо удалить то что там установилось, это должен уметь тот же .run-пакет (читай справку). А потом через пакетный менеджер переустановить штатный драйвер. Я не знаком с Альтом и довольно плохо с RX570, пакеты назвать не могу. Даже не увенен на 100% что тебе radeonsi нужен, но это гуглится.

А потом разбирайся с конкретной тормозящей игрой. dxvk уже предлагали. Корректную работу видеокарты проверь unigine valliy/heaven - староваты, ну так просто обязаны показать много фпс.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И драйвер вроде как в двух версиях, полностью свободный radeonsi кажется и наверняка можно radeon-pro.

Был (или даже есть) AMDGPU-PRO. Это немного протухший amdgpu из ядра плюс проприетарные бибилиотеки OpenCL, которые мало кому нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

практика показывает что не помогает. если процессор выдаёт условно 20фпс, он так и будет выдавать 20фпс с любой картой. а то и ещё меньше может, тк для управления более мощной картой придётся делать больше работы в драйвере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модель суммирования времени на гпу и цпу относительно близка к правде, так что 4090 в паре с FX будет намного быстрее 4050 в паре с ним же. Но тут ещё многопоток, а поток отдачи команд на гпу может быть не таким уж тяжёлым (вулкан же вроде как для того и придуман чтобы упростить и распаралелить это) и не однопоточным. А ещё буферизация с задержеой ввода - начать генерировать команды на следующий кадр можно до того как дорисуется предыдущий.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тесты видеокарт в разных конфигах с тобой не согласны. Твоя вера в «боттлнек» где то за гранью разумного. Я уверен, ты откажешься взять, покрутить частоты своего цпу в разных бенчах и построить графики производительности - там же можно увидеть странные нелинейные кривые, не стремящиеся к нулю.

kirill_rrr ★★★★★
()