LINUX.ORG.RU

Лагает при изменение размеров любого окна KDE Plasma

 , , ,


0

1

При изменении размеров любого окна, оно лагает.
https://www.youtube.com/watch?v=X2Le-Za3vaQ

Тему специально поставил стоковую breeze dark.

EndevourOS
KDE Plasma 5.27.9
KDE Framework 5.111.0
Qt 5.15.11
X11
RTX3050, стоит nvidia-dkms 535.113.01-2 и nvidia-utils 535.113.01-2.

Если нужна ещё какая та информация - предоставлю.



Последнее исправление: DaniilSkLi (всего исправлений: 3)

Проверь на Wayland-сеансе.

KDE-разработчики ведь давно ещё заявили, что активная разработка переходит в kwin_wayland, а kwin_x11 останавливается в развитии и в нём будут лишь изредка фикситься баги.

EXL ★★★★★
()

На видео лагает не только изменение размеров окон, но и анимация меню. Возможно композитор не получает достаточно вычислительных ресурсов и идёт пропуск кадров. Вроде бы для этого есть особая nvidia-магия, нужно выставлять какие-то переменные окружения для сессии.
Насколько я понимаю, проблема глобальная, вызвана тем, что в линуксе нет нормального механизма управления приоритетом задач для gpu. К тому же, конкретно x11 устроен так, что часть данных приложения находится в памяти X-сервера, и потому тормоза любого из приложений в некоторых случаях неизбежно будут приводить к тормозам всей графики.

Khnazile ★★★★★
()

Сейчас у себя такого не заметил, хотя несколько лет назад вроде так и было. Мне сложно сказать, что могло повлиять, я свою генту по чуть-чуть уже больше 10 лет настраиваю. Но какие-то конкретные настройки могу глянуть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

нужно выставлять какие-то переменные окружения для сессии

Можно поиграться с triple buffer, но не факт, что поможет.

Также не факт, что конкретно для dolphin поможет и переход на wayland, потому что у dolphin сложная структура gui из кучи виджетов. Тормоза могут быть следствием этого.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Скажу даже больше. Уже 2,5 года назад создавал тут тему: Chrome и его клоны медленно рендерятся при скролле

Так вот, она воспроизводится до сих пор и только под иксами. В вейленде все гладко

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

На вяленом? У меня просто иксы (RTX4070, до того была GTX1050Ti), ничего не тормозит. Правда,

/etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

Section "Device"
	Identifier	"Nvidia Card"
	Driver		"nvidia"
	VendorName	"NVIDIA Corporation"
	BoardName	"GeForce RTX 4070"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier	"Screen0"
	Device		"Device0"
	Monitor		"Monitor0"
	Option		"metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"
	Option		"AllowIndirectGLXProtocol" "off"
	Option		"TripleBuffer" "on"
EndSection

С незапамятных времен вот так. Делал это так давно, что даже не вспомню, работает ли оно на новых драйверах в принципе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Проблема с тормозным ресайзом очень древняя. Еще в compiz 0.7 (т.е. около 15 лет назад!) уже точно был режим, когда вместо динамического ресайза просто растягивалась текстура окна, а реально содержимое обновлялось только когда отпустишь кнопку. Это нужно было именно из-за тормозов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Осталось научить вяленый делать хорошо, что умеют хорошо иксы. И список там довольно длинный.

Нам, кстати, хорошо так драйвер обновили в плане фич для вяленого: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60027

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Это те штуки, которые выпилили из иксов при активном участии Адама Джексона и Кита Пакарда.
XPrint эта система печати, замена CUPS
Xfs это система рендеринга шрифтов на X-сервере. Ее вроде не выпилили полностью, т.к. она обязательная часть протокола, но из популярных тулкитов убрали, т.к. якобы растеризация шрифтов на клиенте работает быстрее.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Проверил, и такого нет. Пропали анимации и эффекты, но помахавшись с переменными, я их вернул. Но не сказать что это решение проблемы, так как под вейландом у хромиума иногда пропадает верхняя часть окна, не работают скриншоты (spectacle), а так же думаю есть ещё несколько косяков, которых под х11 не было. Может с плазмой 6 все будет прекрасно, но сейчас пока рано

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, вижу теперь что тоже лагает, раньше как то не особо замечал :) Тоже думаю что это нвидиа, и нужно будет махатся с переменными что бы заставить работать нормально, но вопрос с какими и решат ли они это вообще или это диагноз

DaniilSkLi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DaniilSkLi

Пропали анимации и эффекты, но помахавшись с переменными, я их вернул

у хромиума иногда пропадает верхняя часть окна, не работают скриншоты (spectacle)

Дичь какая. В Манжаре всё чотко.

alex1101
()

Скачал для проверки Garuda с KDE, который тоже на арче. Запустил с флешки, с дровами нвидиа, и оно не лагает… Хатя там теже драйвера nvidia-dkms и тот же Х11.

https://www.youtube.com/watch?v=VkJNEiBD8F4

Вероятно вся разница в конфигах или типа того, но я пробовал копировать /etc/X11, /usr/share/X11, но в моей системе все как лагало, так и лагает. Я не оч шарю просто в этих всех конфигах.
Я так же глянул /etc/environment, и там ничего кроме LANG не было.

Не бейте тока палкой если выражаюсь не корректно или неточно, я не углублялся в самые недра системы, я обычный юзер

DaniilSkLi
() автор топика
Последнее исправление: DaniilSkLi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

На целых 1,5% в примерно каждом втором приложении, если не отключать синхронизацию кадров. А вот микрофризы анимаций да, у Х сильнее - прямое следствие разрыва на 2 процесса, большей живучести сеанса при крахе композитора и способности не блокировать вывод если композитор лагает.

kirill_rrr ★★★★★
()

В чуть более ранних КДЕ можно было свободно попереключаться между 3 версиями отрисовки и отдельно поотключать и понастраивать анимации. А плавное изменение окна с его перерисовкой - слабое место любых композиторов. Обычно помогает изменение размера без перерисовки, например растяжением статичного битмапа или рамкой.

kirill_rrr ★★★★★
()