LINUX.ORG.RU

Изменение размеров окна

 , , ,


0

1

Привет! Ищу инстумент который может имзенять размер окна например по пикселям (100, 200) в какую-то конкретную сторону. Стандартно в Ubuntu можно minimize, maximize и закрепить с левой или с правой стороны, но я хочу расширять по пикселям (или по условным единицам, это не так важно), как например в терминале при сплите окон.

Перемещено hobbit из general

Самое простое, конечно же - kwin. Он позволяет настраивать окна в удобном интерфейсе так, как тебе вообще захочется.

https://i.ibb.co/gjWwB9c/122222.png

Например вот так. Видишь, это настройки фаерфокса у меня.

Остальные инструменты, что тут предлагают, тоже сработают, но нужно будет или писать скрипты (не шибко сложно) или копать конфиги.

Опенбокс - придется конфиги писать и искать как где.

wmctrl и xdotool - скрипты делать. Но тоже сработает.

Технически можно и для квина сделать и скриптовое управление.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Самое простое, конечно же - kwin. Он позволяет настраивать окна в удобном интерфейсе так, как тебе вообще захочется.

Это - не то! Это статическая настройка стартовой геометрии. А нужна возможность изменения размеров и сдвига, например, при открытии другого окна.
И зачем kwin, если любому клиенту х11 можно указать стартовую геометрию через -geometry WidthxHeight±xoff±yoff

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

Я же говорю - скрипт сделай. Про «geometry WidthxHeight±xoff±yoff» впервые слышу, хз.

Делаешь скрипт на нужное окно по параметрам, вешаешь его на хоткеи и вперед.

Мне менять окна не надо - статики хватает, вот я и задал до пикселя размеры.

Допустим получаем размеры окна и прибавляем # пикселей или убираем.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)