LINUX.ORG.RU

Как избавиться от залипание клавиш на kUbuntu (не спец.возможность)

 , ,


0

1

Полтора года назад купил ноут Dell. Поставил чистую kUbuntu и сразу попался баг с залипанием клавиш. Думал это какая-то проблема клавиатуры ноута. Залипают в основном CTRL, ALT и функциональные клавиши. Когда залипание срабатывает на CTRL+F4 - это полнейшая боль! Залипнуть может как на CTRL, так и на F4. так и обе сразу. Залипание не прям чтобы регулярные, но при интенсивной работе 1-3 раза в день можно словить.

Никогда подобного не встречал на старых устройствах. До сего дня думал не может быть проблемой ОС, думал проблема клавиатуры какая-то непонятная.

Но сегодня для удобства временно забиндил 4 и 5 клавиши мыши на копипасту. И при нажатие оных тоже залипла CTRL, хотя она не была нажата на клавиатуре.

Ещё иногда симптом выглядит так: залипают функциональные клавиши F* (громкость, яркость и т.д.) и они медленно, примерно раз 2-4 сек прибавляют или убавляют. При этом другие клавиши алфавитно-буквенные вполне спокойно работают, как и другие функциональные клавиши, а залипшая функциональные продолжает нажиматься раз в 2-4 сек. И ничего не помогает в течение какого-то времени, ни её нажатие, ни нажатие комбинаций Fn+F*, ни отдельно нажатие F*. Тут боль появляется, когда ночью залипает клавиша +громкости во время видео.


чисто для эксперимента, подключи если есть возможность внешние клаву/мышь.

Добавлю, попробуй день на liveCD другой системы побыть. На флешке пишешь в grub.cfg опцию ядра toram и вперёд к тестам.

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вот залипла CTRL от нажатия на мыши забинденные CTRL+C/V.

Во время залипа крутишь колёсико мыши на консоли и она зумит. При чём повторное нажатие на мыши 4-5 кн.мыши (забинденные CTRL+C/V) не сбрасывают залипание. На скринах событие которое отлавливал - это нажатие 4-5 кнопки мыши. Клаву не нажимал. Использую такой метод отлова сейчас, потому что быстрее отлавливается баг и проще повторять, а главное наглядно, что это не проблемы клавиатуры.

.xbindkeysrc

"xvkbd  -text '\Cv'"
  b:8 + Release
"xvkbd  -text '\Cc'"
  b:9 + Release

https://i.imgur.com/Y1aKXzh.png

А вот нормальное состояние

https://i.imgur.com/Xkf00hS.png

Как мне кажется больше событий происходит.

@Neuromagus мышь внешняя, много лет ей, никогда на ней проблем не было. Что с ней, что без неё происходит залипание на клавиатуре.

BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)