LINUX.ORG.RU

Ищу замену mc

 , ,


1

3

Давно хотел поменять mc на что-нибудь программируемое. Чтобы можно было любое действие перепрограммировать так, как хочется. Есть что-то такое, на что можно заменить mc, но чтобы было более функциональное?

★★★

Из консольных двухпанельных есть порт дос нафигатора, есть порт far. Я лично их не пробовал, и не собираюсь, а ты можешь дерзнуть. Из недвухпанельных, но консольных есть https://ranger.github.io/ например, кому то тут очень нравился. А гуёвых с кнопочками хоть жопой ешь, я их перечислять устану.

Jameson ★★★★★
()

Чтобы можно было любое действие перепрограммировать так, как хочется. Есть что-то такое, на что можно заменить mc, но чтобы было более функциональное?

Vifm или Sunrise Commander.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот только человек не shell ищет, а файловый менеджер. А так правильно, нужно сразу носом тыкать в корни, пусть земли пожрёт сначала, попостится, настрадается, мозоли наработает на жопе, а потом уже в файловых менеджерах расслабляться будет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Лично я продолжаю MC пользоваться, меня устраивает, менять не хочу. Архивы я и без клацанья энтером на них могу распаковать и внутрь образовавшегося каталога войти и осмотреться. Мне не сложно сказать «7z x» или другой архиватор, клацнуть ctrl+j на архиве и нажать энтер. Мне даже f2 менюшечку для такой мелочи настраивать лень.

Jameson ★★★★★
()

Не используешь даже пары процентов от возможностей, куда тебе более программируемое.

В принципе, только одно «F2» переплевывает все, что уже здесь посоветовали.

Велики подозрения, что ты даже спавку не прочитал.

andytux ★★★★★
()

хотел поменять mc на что-нибудь программируемое

Жениться тебе пора! Вот что я тебе скажу, друг мой. 
...
Эдак с тобой что-нибудь скверное может сделаться.
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Я на vifm перелез. Но чтобы настроить классическое управление, пришлось повозиться(могу конфиг скинуть). Даже FR делал разрабу, он кстати очень адекватный и быстро добавил фичу, которую я просил(чтобы в lsview колонки можно было сделать фиксированного размера, а не в зависимости от длинны имен в каталоге).

Правда он нифига не программируемый. Ну как, там код очень хорошо и аккуратно написан, поэтому можно и самому чего сделать(я FR кидал с куском кода, где был вставлен мой костыль), если С знаешь. Но плагинов или чего-то такого нет Оппа, пишут, что поддержку lua завезли, так что похоже теперь программируемый(или скоро будет).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поддержу. Уже много лет не пользуюсь никаким ФМ и уже слабо понимаю зачем оно нужно. Файлы прекрасно копируются в консоли с автодополнением путей.

urxvt ★★★★★
()

Скорее всего ты просто не умеешь настраивать. Но если реально нужна максимальная гибкость во всём - то ставь gcc и учи Си.

firkax ★★★★★
()

Чтобы можно было любое действие перепрограммировать так, как хочется

Попробуй far2m, это форк far2l с поддержкой макросов на lua, ну а если такое не нужно то можно и сам far2l, он всяко лучше mc, да и выглядит не убого.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да практически всем, за исключением встроенного терминала, но им я и в mc не пользовался.
Мне в начале тоже не зашло, все таки я mc лет 20 использовал, но потом привык, запилил патч чтобы при выходе текущая директория фара в шеле сохранялась и уже где то год пользуюсь.

arax ★★
()

Есть что-то такое, на что можно заменить mc, но чтобы было более функциональное?

https://github.com/MidnightCommander/mc - там всяко более функционально чем в репах дистра, и перепрограммировать можно

но ты не сказал что тебе надо из функционала ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Вещь вроде неплохая, но есть с ней приколы:

  1. dvtm некорректно работает. К примеру, mod+q не работает и mod+t. Пробовал в st и в terminator. И по-видимому он заброшен(куча issues и активность 5 лет назад)

  2. сам nnn при попытке скопировать в двухпанельном режиме говорит, что gcp gvm нет в системе. Скорей всего, нужно что-то из гита поставить(в репе нет этого пакета). Или делать симлинки на эти два бинарника. Итого зависимости dvtm + dtach + gcp gmv. С этим всем долго надо любовью заниматься, чтобы его до состояния mc довести

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

1. https://github.com/jarun/nnn/commit/1ba85825c58b04e7af71c2d8fb7c024918893ddd 20 Aug 2023
ну и mod-any% может как перехватывать DE/WM, так и криво настроенный шелл.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

nnn при попытке скопировать в двухпанельном режиме

Разве там есть двухпанельный режим? Там можно эмулировать две панели посредством запуска двух копий, которые взаимодействуют друг с другом, или я не разобрался. Сам nnn требует долгого привыкания.

dmitry237 ★★★
()

поменять mc на что-нибудь программируемое.

Очевидный емакс очевиден. Dired прекрасен; для тех, кто никак н может забыть нортон коммандер, есть efar.

Nervous ★★★★★
()

Зачему вас вообще mc? Для администрирования системы удобней голый шелл, для пользовательских медиаданных – нормальные gui файлменеджер. Вы что, ежедневно разбираете текстово-архивные файлопомойки?

MoldAndLimeHoney
()

Чтобы можно было любое действие перепрограммировать так, как хочется.

Не очень понятно, что имеется в виду.

Если про переназначение клавиш — оно есть, хотя реализовано максимально неочевидно, да.

Если про добавление своих действий — все возможности F2 уже исчерпал? Я вот даже в mcedit свой форматтер повесил, есть там такая возможность.

Чего действительно не хватает — это перехода от двухпанельности к многопанельности. Нет, не очередной клон Проводника (в котором в современных виндах наконец-то добавили кнопку «Открыть в новом окне»), а именно расширение двухпанельника, в котором можно одну из панелей назначить источником, другую приёмником и делать груповые операции, и чтобы всё нормально работало на хоткеях…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Он довольно страшненький, я не считаю его идеалом.

Но например, там у меня есть хоткеи m и u, которые монтируют и размонтируют то, под чем стоит курсор. Причём если m в последние годы используется относительно редко (автомонтирование флешек, зоопарк их ФС и способов разметки), то u пользуюсь ежедневно.

Ещё есть хоткей, который запускает перекодирование файла под курсором из CP1251 в UTF8 (да, регулярно приплывают тексты в локальных кодировках).

И да, ещё раз: я подозреваю, что использую лишь малую часть того, что в принципе можно с F2 сделать.

hobbit ★★★★★
()

Ребят, здорова!
В Тотал Коммандере есть функция отображения всех файлов во вложенных директориях скопом.
Есть ли такая же возможность в Миднайт Коммандер? :-)). То есть, если такая структура:

  • ./a/1.MD;
  • ./a/2.MD;
  • ./b/c/1.MD,

То отобразятся файлы в директории ./ так:

  • 1.md;
  • 1.md;
  • 2.md.
SerW
()