LINUX.ORG.RU

Кастомизация Адвайты. Куда копать?

 , , ,


0

1

Ситуация такая. Не хочу стороннюю тему, хочу чутка поправить дефолтную, всего-то пока убрал всякие транзитиции, нелепые они, на этом и остановлюсь скорее всего, уже норм, хотя хотел бы ещё убрать серости неактивных окон.

В чём проблема. Вроде всё сделал по науке, но результат получается такой: https://i.ibb.co/cXPdWJ5/nautilus-problem.png

Я не рассказываю о том, что кастомизировал конкретно, так как если ничего не делать, то результат такой же, то есть мой вопрос в том, как вытащить тему в хомяк, чтобы она работала корректно как будто системная.

На картинке видно, чем системная отличается от скопированной в хомяк. Не могу понять, чего не хватает. Проблема возникает только в наутилусе, в других программах всё норм.

Больше всего напрягает нотификация (хз, как называется) в нижнем правом углу, она тупо прозрачная и это неудобно. Кстати, в дефолтной HighContrast такая же фигня, из чего можно предположить, что моя проблема где-то в настройках именно стандартной адвайты, но я даже не знаю, чего гуглить.

Пинайте в любую сторону, сгодится любая инфа, я нуб в кастомизациях такого рода.

Зачем вы кастомизируете гном? Он разработан специально таким образом чтобы исключить всякую кастомизируемость. Каждая возможная кастомизируемость ломается в следующей версии. Может вам проще будет не удалять гланды через анус, а использовать что-то более подходящее под ваши задачи?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Дезигн наутилуса - это нечто. Чтобы подогнать его под gtk-тему нужно строк 200. Я бы его просто снёс.

Вобще, запускаешь любую gtk3 программу с переменной GTK_DEBUG=interactive. (нужен пакет gtk3-widget-factory, его кстати можно запускать сам по себе). А уже в открывшемся окне инспектора, пикаешь на интересующие виджеты, смотришь их стиль, находишь имена css-нод и делаешь с ними что надо. Можно писать прямо в инспекторе. Разберешься.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Каждая возможная кастомизируемость ломается в следующей версии.

Я уже три года сижу на этом гноме (3.32) с версии шапки 8.2 (сейчас 8.8), а жить этот дистрибутив будет до 29 года, так что ничего там не поменяется.

Может вам проще будет не удалять гланды через анус, а использовать что-то более подходящее под ваши задачи?

Фишка десктопа на энтерпрайзе как раз в том, что можешь удалять гланды как хочешь, завтра поменяется не много или совсем ничего.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Дезигн наутилуса - это нечто. Чтобы подогнать его под gtk-тему нужно строк 200.

Не, в дизайнеры я не гожусь, сейчас просто хочу вытащить тему в хомяк, а потом просто чутка мелким напильником пройдусь и всё.

Пока что тема ломается без моего вмешательства.

в открывшемся окне инспектора, пикаешь на интересующие виджеты, смотришь их стиль, находишь имена css-нод и делаешь с ними что надо. Можно писать прямо в инспекторе

Ого, путь будет непростым, впрочем как всегда. Спасибо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня нет привязанностей к ерунде, я просто использую то, что лучше работает.

Например kwrite, а не gedit, okular, а не evince. В овервью расположения окон native-placement, который родом из кед. Кдеконнект опять же, хоть и адаптированный для гнома. И всякое по мелочи. Если что-то работает лучше, я использую это.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Более того, для kwrite использую тему и иконки breeze (fusion он плохо переваривает).

В целом у меня кутейных прог наверно больше в работе, чем гткашных, впрочем к кедам они отношения не имеют (даже окуляр как-то сам по себе, кстати).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

GTK_DEBUG=interactive nautilus запустил и ничего, просто стартанул наутилус.

Чтобы появилась команда gtk3-widget-factory, пришлось поставить gtk3-devel, но эта программа кажется просто показывает как выглядит текущая тема (если я правильно понимаю), не нашёл ничего полезного в ней. А инспектор работает и без этой программы.

А уже в открывшемся окне инспектора, пикаешь на интересующие виджеты

Вот же подстава, эта штука (в правом нижнем углу) настроена чтобы пропадать, когда наводишь на неё мышь :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну то легко. Не трогай пикер, останься в режиме Objects. В навутилусе нажимай всякое и смотри что у тебя в списке объектов появляется или становится активным. Найдешь, поймай ее наощупь (выделенный объект мерцает в окне программы) и иди в Show Details -> CSS nodes (или ССС селектор)

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Решил задачку! (Однако не идеально)

В gtk-3.22 файл с подобным содержимым называется Adwaita.css и лежит в другом каталоге.

$ gresource list /bin/nautilus /org/gnome/nautilus/css/
/org/gnome/nautilus/css/Adwaita.css
/org/gnome/nautilus/css/nautilus.css

Я всё равно использую кастомный /org/gnome/nautilus/ui/nautilus-window.ui, так что решил весь /org/gnome/nautilus извлечь в ~/.config/nautilus и поменять переменную G_RESOURCE_OVERLAYS (не знал сработает или нет).

$ cat ~/.config/systemd/user/dbus.service.d/environment.conf 
[Service]
# Environment="G_RESOURCE_OVERLAYS=/org/gnome/nautilus/ui=/home/me/.config/nautilus/ui"
Environment="G_RESOURCE_OVERLAYS=/org/gnome/nautilus=/home/me/.config/nautilus"

Уже потирал руки, что походу вот оно решение (я подсунул, как советовали, css-код целиком из Adwaita.css в инспекторе и всё сработало), но нифига… Причём настройки из каталога ui наутилус читает, а из каталога css – нет!

Возникает вопрос почему. Есть какие-нибудь мысли?

Пока выход нашёл в том, что добавил содержимое файлов Adwaita.css и nautilus.css в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css, — это работает!

ЛОР как всегда торт 💪

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Да, делал так, но там либо выделяет всё содержимое области окна с файлами, либо уже другие области, так что пришлось искать методом тыка этот FloatingBar, зато да, хотя бы в известных пределах.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

В тему про Adwaita…

Раньше вроде Александр Михайленко постил новости, патчил libHandy/libAdwaita. А теперь Алиса Михайленко. Можно подумать, что жена, но как-то странно пропал Александр.

А тут https://www.youtube.com/@alexandermikhaylenko5981/about написано: Alice Mikhaylenko @alexandermikhaylenko5981

Он что, пол сменил?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Про Адвайту.

Раньше помню, где-то во времена федоры 26-28 (я тогда активничал в тредах про гном и федору), когда был гном 28-32, все плевались от гномовского гигантизма, а ребята-гномосеки видимо «прислушались» и — сделали всё ещё гигантизьмее, а в соковых добавили ещё, странный тренд…

Впрочем кеды страдают гигантизмом в не меньшей степени, да.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Ну, я соскочил на шапку не с федоры 28, а позже, вроде бы, по крайней мере продолжал какое-то время ставить и смотреть новые федоры, и замечал что-то непонятное, всё как будто ещё увеличивалось, и вчера, например, увидел яркое подтверждение – я применил к своему gtk-3.22 настройки адвайты (gtk.css) из 3.24 и, переключая туда-сюда ярко видел, что элементы управления (CSD, ЕМНИП), чуть увеличиваются, кроме скроллбара. Раньше думал, что может быть оптическая иллюзия, но нет, где-то, начиная с гнома-34, наверное, ещё чуть добавили величины всяким элементам, ну и сделали их округлыми, что выглядит довольно фигово, но это чисто ИМХО.

Про новый gtk и так все знают, там и скроллбары увеличили и окна округлили, и прочее, чего я не вспомню – видел один раз. Как-то так.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

А ещё я читаю по-английски, например. Бро, девиантное поведение или даже откровенные преступления против людей отдельных персонажей не повод, чтобы отрицать культуру, искусство или науку, к которой эти мрази присосались. Более того, иногда (очень редко) мерзкие личности бывают талантливы в определённых областях и могут приносить пользу, правда попутно портя всё остальное вокруг.

Психологи давно выработали чёткое и безальтернативное правило – тяжесть коммуникации лежит на плечах более разумного человека. Так что пока такие чудики гадят в интернетах и не только своим мозгопуканьем о себе и мире, я буду тихо пользоваться продуктами, в разработке которых они участвуют и, если потребуется, даже буду с ними коммуницировать.

В конце-то концов, что ж мне от браузера теперь отказаться, если Странски ходит с украинским флажком?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну вот в гномах 3.28-32 светлая адвайта хорошая, более компактная и квадратная, а дальше всё как-то ухудшилось.

Думаю, когда придёт время заканчивать с восьмым энтерпрайзом, буду пробовать кеды основательно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Про новый gtk и так все знают, там и скроллбары увеличили и окна округлили, и прочее, чего я не вспомню – видел один раз. Как-то так.

Вообще ничего не заметил, кроме скругленных углов и измененной цветовой гаммы.

Единственное, где может что-то казаться гигантским, так это экраны с низким кол-вом точек на единицу площади. Ну ладно раньше ныли про гигантизм, но сейчас то таких мониторов уже не осталось. Вообще не понимаю эти темы про «гигантизм»…

Gtk4 хорош и визуально и подкапотно, в правильном направлении движутся. И перенос производных виджетов в libadwata тоже грамотно поступили.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

чтобы не стать героем принудительно

Судя по тому, что Алекс/Алиса тусуется в Армении (о чем я узнал полистав мастодон), военкомат не в курсе его трансформаций и психических расстройств. Хотя может это армяно-американец с фамилией Михайлэнко, ну мало ли. Чего только в жизни не бывает.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nvl

Единственное, где может что-то казаться гигантским, так это экраны с низким кол-вом точек на единицу площади.

У меня 1920x1080, 23 дюймовый, точек вроде 96. Я старичка менять не собираюсь, работает, ни одного битого пикселя. Что-то мне подсказывает, что такие разрешения и размеры ещё долго будут актуальны, по крайней мере на производстве, а гном ведь ентерпрайзная тема, хотя там чёрт ногу сломит, не понятно, кто у руля.

Я-то особо не ругаюсь на гигантизьмы гнома, но вот тренд к увеличению всего заметил и — пофиг, честно говоря мне уже гном надоел, вижу сороковые и понимаю, что больше не хочу.

Однако также понимаю, что через три-пять релизов что-то может пойти другим путём, будем посмотреть.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Я тя умоляю, там наверно половина на гормонах сидит, чтобы волосы не выпадали и сиски росли, а другая половина ещё не решила мальчики они или девочки. Натуральная же женская часть всё это громко одобряет, тихо мечтая по ночам о брутальном негре в армейской форме, какие наверняка водятся у них на ближайших натовских базах.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не возражаю, если они будут делать минимально юзабельный продукт. К сожалению, у них не получается. Хотя гном 3.3x был не так уж и плох, достаточно было его не портить. Но и с этим не задалось.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Я открываю наутилус и сразу начинаю писать, и получаю нужный файл. Я хочу заглянуть в этот файл и жму пробел, и вижу его содержимое через sushi. Умеет так этот ваш дельфин?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика