LINUX.ORG.RU

Кастомизация линукса


0

2

Есть ли в сети хорошая подборка манов по сабжу? Интересует в первую очередь настройка DE/WM, панелей, шрифтов и всё тому подобное. Желательно почти с нуля, подробно и собрано в одном месте. :)

Так сказать, «Руководство для тех, кому надоел дефолт и нет девушки и нечем заняться в выходные».

Если таких всеобъемлющих руководств нету, то накидайте хотя бы разрозненных ссылок в тему. Можно на английском.

Спасибо.


надо сузить понятие DE/WM, панелей - их слишком много
. шрифты в некоторых дистрибутивах из-каропки неплохи

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

В принципе интересуют все более-менее популярные DE. Говорят, KDE довольно гибко настраивается (а я на нём толком не сидел). Это правда?

В панелях я вообще не ориентируюсь. Хотелось бы почитать, какая из них чем лучше других.

Кстати, у виндоуса есть киллерфича: Если окно развёрнуто на весь экран, можно неглядя швырнуть курсор в правый верхний угол, и нажать левую кнопку и попадёшь на кнопку закрытия окна. Кажется, это в openbox тоже было. Где-нибудь ещё есть?

A26
() автор топика
Ответ на: комментарий от A26

В принципе интересуют все более-менее популярные DE.

тогда уже выше была ссылка на арчвики.

Кстати, у виндоуса есть киллерфича

не знаю.

Кажется, это в openbox тоже было.

«из каропки» в опенбоксе нет такого.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A26

А еще в винде есть киллерфича: можно панель переместить на верхнюю сторону. С предыдущей киллерфичей несовместима.

Ну и xfwm в принципе может так же делать, если кнопка закрытия окна находится в углу.

illifant
()
Ответ на: комментарий от A26

A26

Если окно развёрнуто на весь экран, можно неглядя швырнуть курсор в правый верхний угол, и нажать левую кнопку и попадёшь на кнопку закрытия окна.

Со стандартными декорациями в кедах тоже так получится. Эти кнопки там еще можно увеличить или уменьшить. Или переместить все или по отдельности вправо. И еще много чего.

Если поставишь кеды просто открываешь sestemsettings и по очереди заходишь во все пункты и настраиваешь, что хочется.

Если поставишь гном, то настраивать его не по ХИГу.

Если прочие ВМ, то, наверное, у каждого есть своя вики, примеры конфигов и тд.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от A26

Если окно развёрнуто на весь экран, можно неглядя швырнуть курсор в правый верхний угол, и нажать левую кнопку и попадёшь на кнопку закрытия окна. Кажется, это в openbox тоже было. Где-нибудь ещё есть?

Да везде, наверное, кроме гнома. В кедах точно есть.

В панелях я вообще не ориентируюсь. Хотелось бы почитать, какая из них чем лучше других.

Про standalone-панели есть коротко в archwiki, можно все попробовать и выбрать. Из фаворитов - tint2, lxpanelx, bmpanel.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо.

Я так понял, арчвики - основной ресурс на тему «настроить линукс под себя». Так вот, куда заглядывают местные любители запостить скриншот в галерею. :)

A26
() автор топика
Ответ на: комментарий от A26

Я так понял, арчвики - основной ресурс на тему «настроить линукс под себя».

На самом деле, там больше про «как настроить в линуксе $SMTH». Про кастомизацию внешнего вида там не очень много, но для начала вполне достаточно

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A26

Я так понял, арчвики - основной ресурс на тему «настроить линукс под себя».

Это не совсем так.

ЕМНИП на форуме арча были нуу-очень не плохие скриншоты.

kitar ★★★★★
()

LFS

</thread>

anonymous
()

Я не пользовался всякими *Box'ами и прочими WM, но в полноценных DE никакие инструкции не нужны:открыл настройки, выбрал пункт нужный, изменил.

Vekt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.