LINUX.ORG.RU

файлы издеваются

 , ,


0

1

Я сейчас захожу в свой домашний каталог и вижу странные вещи: Иногда появляются файлы от различных приложений с расширением .core. Это происходит только на FreeBSD! На линуксе смотрел, не было такого. Что делать, как с этим бороться? Это, наверное, вирусы ко мне залезли.

Внутри этих файлов нечитабельная дичь:

^?ELF^B^A^A     ^@^@^@^@^@^@^@^@^D^@>^@^A^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@@^@8^@<8c>^@@^@^@^@^@^@^D^@^@^@^D^@^@^@à^^^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@h½^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^D^@^@^@^@^@^@^@^A^@^@^@^F^@^@^@^@à^@^@^@^@^@^@^@ 7^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^P^@^@^@^@^@^@^@^P^@^@^@^@^@^@^@^P^@^@^@^@^@^@^A^@^@^@^F^@^@^@^@ð^@^@^@^@^@^@^@°7^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@°^@^@^@^@^@^@^@°^@^@^@^@^@^@^@^P^@^@^@^@^@^@^A^@^@^@^F^@^@^@^@ ^A^@^@^@^@^@^@`8^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@p^]^@^@^@^@^@^@p^]^@^@^@^@^@^@^P^@^@^@^@^@^@^A^@^@^@^D^@^@^@^@^P^_^@^@^@^@^@^@<80>9^@^H^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^

Иногда появляются файлы от различных приложений с расширением .core

Значит, эти приложения падают в процессе работы. Корки позволяют а) обнаружить эту проблему (хотя можно и по логам); б) получить бэктрейсы, необходимые для составления багрепортов. Отключать корки имеет смысл, только если все это не нужно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

А зачем они возникают?

Когда прога падает, ядро делает дамп памяти чтоб потом можно было запустить отладчик и посмотреть причину падения. Либо отправить разработчикам вместе с баг репортом.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Подожди

Каким образом я могу с помощью них обнаружить проблему? Когда вывод даже не читабельный. И что за бэктрейсы такие?

Ну вы расскажите как этим пользоваться чтобы я понял, нужно или ненужно.

Почему этот хлам должен быть у меня в /home я не понимаю

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Либо отправить разработчикам вместе с баг репортом.

Отправлять сам кордамп неэффективно (он большой) и, чаще всего, бессмысленно (разве что при использовании бинраных сборок от разработчиков, при условии, что они не используют системные библиотеки)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Отправлять сам кордамп неэффективно (он большой)

Во-первых, он отлично сжимается. Во-вторых, это в крайнем случае. Обычно при баг репорте разработчики просят выполнить бэктрейс и скинуть результат.

iron ★★★★★
()
Последнее исправление: iron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

И почему в линуксах такого нет?

В большинстве линуксов по умолчанию они выключены (но можно включить). Это не свойство самого линукса, а выбор авторов дистров. Потому что линукс рассчитан на неграмотных потребителей, которые ничего у себя чинить не собираются, а упавшую прогу просто перезапустят. FreeBSD предполагает что ты можешь захотеть чинить баги, а для этого coredump полезен. coredump позволяет запустить прогу в отладчике с того места где она упала и исследовать что же там произошло. Если ты не программист - тебе он не нужен. А так - смотри руководство к любимому отладчику, как в нём открыть core-файл.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

FreeBSD предполагает что ты можешь захотеть чинить баги

Если ты не программист - тебе он не нужен.

То есть FreeBSD предполагает, что его основные пользователи - это программисты

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Либо программисты, либо фирмы, у которых есть кто-то квалифицированный в штате (сервера обычно не одним человеком обслуживаются). Ну, или ты очень сознательный пользователь, и после падения программы потратишь своё время, свяжешься с её автором и пришлёшь ему детали падения.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В большинстве линуксов по умолчанию они выключены (но можно включить). Это не свойство самого линукса, а выбор авторов дистров.

Абсолютно правильный, потому что в корках могут содержаться «чувствительные» данные: пароли, ключи, персональная информация, и генерировать их для всего подряд накладывает множество дополнительных рисков.

Если программа падает, и у меня есть желание ее чинить – никакой проблемы воспроизвести падение и собрать корку целенаправленно обычно нет. А гадить корками в домашнюю директорию это вообще клиника.

Siborgium ★★★★★
()

Не слушай никого, это модераторы пытаются тебя вычислить, ни в коем случае не открывай их, на поезд не садись, из города на попутках выбирайся. Даст бог - свидимся!

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

А гадить корками в домашнюю директорию это вообще клиника.

Традиция-с. У Томсона и Ричи так было — и в бсд будет.

Бсдя супротив линукса это примерно как британский флот супротив американского: былой мощи уже нет, зато традиции.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Если Вы используете FreeBSD и чего-то не знаете, то не нужно бежать и по любому чиху писать на форум, а поискать ответы самостоятельно, т.е. man -k core | grep file -> man 5 core.

EDIT: Почитал другие треды… и с такими навыками Вы позволяете себе делать умозаключения по поводу состояния операционной системы. М да, амбициозно.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Вы как будто сразу узнали, что такое эти core файлы после установки ос

Об этом написано в документации. Если ты не хочешь читать документацию, то гнать тебя ссаными тряпками!

mord0d ★★★★★
()