LINUX.ORG.RU

VIRTUALBOX не работает на FreeBSD у меня

 ,


0

2

Закрывается без ошибок. Где у него логи я не знаю. В терминале нет, если запускать из терминала.

FreeBSD:13:amd64
Name           : virtualbox-ose
Version        : 6.1.36

Какую еще инфу скинуть я не знаю

Что делать? Фряха медленно сдыхает походу

Долгое время у меня оно было настроено и работало. Я ничего не менял. Сейчас не понятно по какой причине работать перестало. Где моя обещанная фряхо-стабильность?

Сейчас я заметил, что при запуске программы в консоли виднеется сообщение:

bus error  sudo virtualbox

Ответ на: комментарий от nager

Да вроде бы все модули загружены, которые и были всегда и нужны в-боксу

kldstat | grep vbox
 9    3 0xffffffff82cfa000    92af8 vboxdrv.ko
12    2 0xffffffff83214000     4240 vboxnetflt.ko
15    1 0xffffffff83228000     55e0 vboxnetadp.ko

dmesg| grep err пустоту выдаёт

Второй вариант - недостаток физической или виртуальной памяти

Я не знаю, как на FreeBSD проверить память.

free -m
command not found: free

может так

neofetch | grep -i memory
                                   Memory: 8155MiB / 32656MiB
Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Последняя версия 6.1.36_1 — с коррекцией из-за обновлённой зависимости libvpx-1.13.0. Хотя она у тебя вроде как не используется.

Но попробуй пересобрать все пакеты, которые вы выводе pkg info -d virtualbox-ose и его заодно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

По отдельности или есть какая-то команда, чтобы сразу пачкой?

ports-mgmt/portmaster

Зачем мне этот софт если устанавливать и собирать можно и без него? Ты мне команду скажи, а не название порта. Я знаю о его существовании, но осваивать его полностью не буду ради виртуалбокса.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

portmaster сам по себе не может пересобрать зависимости. Только по флагам -gr он пересоберёт пакет и все те пакеты, которые от него зависят.

portmaster -gr libglvnd

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Если хочешь пересобрать исключительно то что в выхлопе pkg info -d virtualbox-ose, то:

pkg info -qr virtualbox-ose | xargs portmaster

iron ★★★★★
()
Последнее исправление: iron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Что-то блин запустил portmaster -gr libglvnd и пол дня оно пересобирается. Может можно отменить и выполнить вторую команду?

Я так понял, что pkg info -qd virtualbox-ose | xargs portmaster -g - это только для зависимостей и будет меньше времени?

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Что-то блин запустил portmaster -gr libglvnd и пол дня оно пересобирается.

Оно пересобирает libglvnd и все зависимые от него пакеты.

Я так понял, что pkg info -qd virtualbox-ose | xargs portmaster -g - это только для зависимостей и будет меньше времени?

Именно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Я знаю, но на FreeBSD не хватает прав каким-то каталогам с виртуалками из-за чего могут быть ошибки с правами. У меня когда-то давно они были ошибки. Я просто добавил sudo и все нормально стало работать. Работало очень долго.

Если убрать, та же фигня:

bus error (core dumped) virtualbox

Pinux001
() автор топика

Попробуй стартани от рута (если ты этого ещё не сделал). Загугли как собрать логи для в-бокс или включить какой-то дебаг чтоб понять на чём оно у тебя падает. Ничего-же неясно. Если ты ничего не менял то ничего не должно происходить. Т.е. всё-же что-то произошло что стало причиной отказа.

VKraft ★★
()

Я позволю себе сейчас побыть добрым и сказать следущее. Ты занимаешься хернёй. Никому оно нахрен не надо. Нет никаких продов с bsd и коробкой. Ты тратишь время впустую. Этот опыт не позволит и не поможет тебе заработать в этом мире. Иди шатай puppet, ansible, docker, gitlab, nginx и субд. Вот это сейчас актуально и стоит денег. Ну или сразу в разработку иди.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

А кто тебе вообще сказал, что ТСу в данном случае нужны какие-то проды? Может, он для саморазвития интересуется. Случаи в жизни очень разные бывают.

Ну да, я, например, зарабатываю программированием под линукс, но основной работой это стало где-то через 8-9 лет после того, как я поставил свой первый линукс дома, до этого линукс был моим хобби. Нет ничего невероятного в том, что у кого-то в роли хобби может выступать FreeBSD.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Попробуй стартани от рута

# virtualbox
Qt WARNING: could not connect to display 
Qt FATAL: This application failed to start because no Qt platform plugin could be initialized. Reinstalling the application may fix this problem.

Available platform plugins are: bsdfb, minimal, offscreen, vnc, wayland-egl, wayland, wayland-xcomposite-egl, wayland-xcomposite-glx, xcb.

Abort (core dumped)
Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ставь cbsd из порта

Я не могу разобраться в нём. Когда-то я пытался его установить, но не смог, потому что он слишком много вопросов задавал. Сейчас пытаюсь снова, но не могу его запустить. Потому что не умею. Здесь просто нужна не инструкция, а опыт, чтобы понимать что происходит и как на всё это реагировать.

Вот сейчс пытаюсь что-то запустить

% cbsd                                                                                                                                           
permission denied: cbsd

% sudo cbsd
cbsd: no workdir defined

% env workdir="/vm/cbsd" /usr/local/cbsd/sudoexec/initenv
-------[CBSD v.13.1.23]-------
 This is install/upgrade scripts for CBSD.
 Don't forget to backup.
-----------------------------
Do you want prepare or upgrade hier environment for CBSD now?
[yes(1) or no(0)]
1
>>> Installing or upgrading
[Stage 1: account & dir hier]
no such /etc/master.passwd file

Мне не понятно что с ним делать дальше

Pinux001
() автор топика

Я за бан. ТС не первый раз уныло набрасывает на фряху.

Долгое время у меня оно было настроено и работало.

За долгое время ты не разобрался, где у фряхи находятся логи??? За долгое время ты не разобрался, что во фряхе нет команды free???

Я ничего не менял. Сейчас не понятно по какой причине работать перестало.

Да-да оно само сломалось.

Нахрена ТС фряха, если он явно не понимает что делает??? Он даже значение команд, которые ему подсказывают не понимает. Хотя они описаны в документации.

Советы iZEN’а на этом фоне вообще выглядят как сплошной фейспалм. У ТС очевидно стоят квартальные пакеты. А ты ему советуешь пересобрать зависимости из портов.

Wens
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не всё, с большой долей вероятности у ТС будет смесь из портов и квартальных пакетов. Еще что-нибудь отвалится из-за проблем с зависимостями. Советовать мешать порты и пакеты, тому кто в системе не разбирается, это ты хорошо придумал.

Wens
()
Последнее исправление: Wens (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Пакеты собираются из портов. Нет способа собрать их как-то иначе, кроме как изменить опции сборки. Вряд ли начинающий пользователь будет их менять.

Кроме этого, он проверил все зависимости установленных пакетов командой pkg check -B, которая показала, что ничего не сломано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Ладно, пока не трогай CBSD. Будем разбираться с неработающим VirtualBox. Прочти Хэндбук главу «23.5. FreeBSD as a Host with VirtualBox™» про виртуализацию и правильной настройке VirtualBox. (Лучше английскую версию - там более актуальная информация). Проверь все ли конфиги на месте.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Не подскажешь, как графику пробросить? Я добавлял pptdevs с селектором видеокарты в загрузчик, чтобы хост его не юзал, как написано в vmm(4), перезагрузился. Но графика не запускается.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Удалось завести сегодня графику на гость машине, но мышь не работает в виртуалке. Ну, то есть курсор есть, реагирует на нажатия, кнопки и колёсико работают, но курсор не двигается.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Порт emulators/virtualbox-ose-additions в гостевой системе установлен?

Записи:

vboxguest_enable="YES"
vboxservice_enable="YES"
vboxservice_flags="--disable-timesync"

в /etc/rc.conf в гостевой системе есть?

Section "Device"
	Identifier "Card0"
	Driver "vboxvideo"
	VendorName "InnoTek Systemberatung GmbH"
	BoardName "VirtualBox Graphics Adapter"
EndSection

Section "InputDevice"
	Identifier "Mouse0"
	Driver "vboxmouse"
EndSection

в /etc/X11/xorg.conf в гостевой системе прописано?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В VirtualBox мышь работает из коробки

Не работает в bhyve/CBSD

Наверное, где-то нужно экспериментировать с xhci,tablet

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Решил проблему с курсором добавлением виртуалке tablet=0 принудительно. Но работает это дерьмово. Я внезапно осознал, на сколько FreeBSD отстаёт от GhostBSD.

Долбаный Python 2.7.X. Почему его до сих пор не выкинули?

Clockwork ★★★★★
()