LINUX.ORG.RU

Ubuntu: Отказаться от отключения по нулевому уровню аккумулятора

 ,


0

1

Здравствуйте.

Ноутбук, Ubuntu 22.04 с гномом, аккумулятор врущий о своём состоянии.

Хочется отказаться от принудительного отключения по критическому уровню аккумулятора.

Всё доступное через стандартные настройки отключено. Нагугленные рецепты оказались не применимы к 22.04 (нет нужных ключей в dconf-editor и прочее), подкапотную схему работы «профилей» энергосбережения не очень понимаю.

Хочется конечно сохранить возможность ручного засыпания по кнопке.

Памагити

отключения по нулевому уровню аккумулятора

По нулевому? Это не отключить ни в одной ОС. Так работают законы физики — аккумулятор разряжается и подключенный к нему электроприбор перестает работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

можно выбрать тип отключения, а отказаться совсем нельзя

Вариант Ask не подходит? (Я как-то выбирал в GUI, но как это работает не могу вспомнить).

В изменить UsePercentageForPolicy=true на UsePercentageForPolicy=false и указать «удобные» значения уровней батареи в секундах пробовали? Непонятно, как Upower «текущие» значения получает…

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Вариант Ask не подходит?

Про Ask недопонял.

Possible values are: PowerOff Hibernate HybridSleep

Костыльный вариант я конечно настроил, но пока не протестировал

Dimentiy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimentiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Про Ask

Обычно в DE есть что-то вроде Power Management. Один из вариантов реакции на критический заряд Ask. Я как-то даже выбирал его. Но как это работает в реальности не помню.

Костыльный вариант

как «выглядит»?

master_0K
()

А как оно отключается? Корректно или резко? Во втором случае за это отвечает Embedded Controller или даже сам контроллер заряда батареи. И ты ничего из ОС с этим поделать не можешь. Проще починить или заменить аккумулятор.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А как оно отключается?

Предупреждает - сейчас, мол, отключусь, и через малый таймаут начинается шатдаун системы.

Работает именно механизм, на который указал andytux .

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

как «выглядит»?

Выше ссылка на гитлаб, там описаны полуспособы обхода.

Проблема в том, что пока не могу это протестировать - глюки аккумулятора не очень стабильны сами по себе )

Dimentiy ★★
() автор топика