LINUX.ORG.RU

Не запускается plasma wayland

 , , , ,


0

1

Испытал 4 dm: gdm, lxdm, lightdm, sddm. Нигде не запускается kde wayland. В логах ~/.local/share/sddm/wayland-session.log находится текст следуещего содержания:

Error: could not determine $DISPLAY.
Error: Can not contact kdeinit5!
org.kde.startup: "kdeinit5_shutdown" () exited with code 255
startplasma-wayland: Shutting down...
startplasmacompositor: Shutting down...
startplasmacompositor: Done.

Гугл не дал нормального решения проблемы. Дистрибутив debian 12(testing/sid). Видеокарта intel hd graphics 510. Драйвер intel-media-va-driver-non-free Как можно это исправить?



Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

С иксами работает. Раньше всё работало(в debian 11, когда только установил), потом удалил kde, потом снова его поставил, потом удалил, потом обновился до debian testing и поставил кеды, после этого не работало

enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

В тестинге могут ломать всякое разное. А ещё настройки от старых попыток могут мешать. Забэкапь настройки кед (или создай нового пользователя) и проверь на пустом профиле. От версии к версии кед/вейланда многое могло поменяться и остаться. Но поскольку ты на тестинге, то ты же понимаешь, что они снова могут всё сломать?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Не всё и не всегда. У меня были проблемы с фаерфоксом и плазмой после возвращения на иксы. Пришлось сбрасывать профиль браузера и удалять некоторые конфиги кед (забыл что конкретно).

Но в целом, да, Арч (или Манджара в моём случае) намного стабильнее дебьяновских тестингов и сидов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Вот с местом, да, засада. Всё девелоперское включено, поэтому размеры... У меня 60гигов не хватает. Надо расширять до ста. Правда, с Дебьяном я всё равно понаустанавливал бы все dev пакеты и оно было бы жыыыырное.

Ещё заметил, что некоторые пакеты собираются со своими, статическими библиотеками вместо системных. Может в этом и есть поюсы, но, блин, пожалейте меня! Ссд не резиновый!!!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А что помимо этого? У меня одного пытона по зависимостям... Мама дорогая... Ку́да, опенвино, вобщем, мусор всякий :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В смысле помимо? Полный набор всякого для разработки, гента же. Питона тоже достаточно. Значительная часть библиотек в двух экземплярах(64 + 32), так как для стима нужно(сами игры из стима - отдельный вопрос и у меня для них отдельный винт). Куча десктопного софта, куча админского, девелоперского софта. В общем, всё что нужно как для отдыха, так и для работы. Ни место, ни время на сборку я не экономлю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Сомнительно, что человек затрудняющийся внятно ответить о причине удаления настольного окружения, его установке, затем очередного удаления, является более-менее взрослым.

Или Вы, сударь, решили, что раз пользуетесь линуксом, то Вы — уже «большой мальчик»? :-)

Mischutka ★★★★★
()