LINUX.ORG.RU

Программы для overclocking

 , , , ,


0

1

Предлагаю обсудить набор утилит, которые являются вспомогательными(а возможно и основными), при разгоне пк. Предлагаю флейм и оффтоп свести к минимуму. Цель топика: собрать необходимый инструментарий

  • Оперативная память:

Чтобы разогнать оперативную память, необходимо узнать:

  1. Вольтаж
  2. Тайминги

С помощью чего это можно сделать? В биосе этой информации может и не быть

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Эээ... Интел 5500у, если не путаю. Я сейчас с телефона. Не так давно смотрел эту тему и что-то всё нерабочее было. Одно больше не работает потому сто мельтдаунами закрыли, другое ещё чего-то там, и т.д.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Смотреть спецификацию процессора, что у него, «поверлимиты» или «говерноры». В общем, в sysfs понизить частоту. «Себе» - это хорошо. Неспеша разобрал, протер, прочистил, смазал, собрал. Карма. Может после ревизии системы охлаждения и не понадобится ничего занижать. Главное, делать с оглядкой на законы физики-термодинамики, а не на бредни маркетолологов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не, похоже погнули площадку, или трубки, не знаю. Прилегает не хорошо. Комп несколько раз хорошенечко так роняли. Варвары.

Вторая проблема - потрескивания и нестабильное поведение когда включена дискретка, на полной мощности. То вайфай отвалится, то ещё что, то зависнет. Не вытягивает он уже пыток. Надо ограничить. Пока задал максимальную частоту через tlp, но дискретка всё равно всё портит. И tlp не панацея, надо ограничить именно питание, тогда волосы станут шелковистыми.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У меня аж холодок по спине…

Судя по низковольтному процессору, это ноутбук. В нем конечно пространства для маневров значительно меньше. Львиную долю потребляет, наверное, дискретка. Следовательно и тепло в основном она выделяет. Смотреть температуру, процессора и дискретки. Если сбои следствие перегрева, то бороться с перегревом, термоинтерфейс. Если сбои следствие перегрузки питания, то смотреть питание. Раз не новый, то все компоненты деградируют. Термоинтерфейс практически и физически проще поменять. Если погнуто, то опять термоинтерфейс.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Легче присмотреть на новый год что-то уже, наконец, себе :) Но пока не время ещё. Надо старичка помучить. Зря я ему пол года назад оперативку менял и динамики перепаивал?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это да. Всё познаётся в сравнении. Я конечно не призываю к контрасту мол нажрись и набедокурь. Если всё хорошо и к хорошему привыкли не повод делать плохо живём один раз пусть радуются тому что есть и ты радуйся. Счастья и здоровья вам обоим ну и мелким конечно. Чем больше счастливых семей тем лучше. Как грится, а у других и этого нету.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()