LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[спецам] мать и память


0

1

мать ASUS M3N78 PRO, память собсно любая, у меня есть две пары корсаров по два гига и пара каких-то хуликсов, так же по два.

в матери есть 4 слота: пара желтых и пара черных. ставлю пару в желтый слот: все работает, memtest86+ ошибок не показывает. переставляю эту же пару планок в черные слоты --- ошибок по тестам тьма. лялих (ключевое слово), стало быть, тоже не грузится.

вопрос: могу я поставить все 4 корсара, чтобы работало? в биосе есть что-то про вольтаж памяти, пробовал менять, не помогло, оставил «авто». программно это лечится, или только оперативным вмешательством?

> переставляю эту же пару планок в черные слоты

А если просто ставишь в черные слоты вторую пару?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> На какой частоте память?

1066 корсары, 800 хуликс.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Видел напоминание от китайцев, что слоты RAM нужно заполнять в определённом порядке (и да, сначала один цвет, потом другой). Возможно, всё будет работать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

> А если просто ставишь в черные слоты вторую пару?

ну вот я и говорю: вынимаю заранее рабочую пару из желтых слотов и ставлю в черные. йух.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Каждую планку по одной в самом ближнем к процу слоте на номинальной частоте.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Видел напоминание от китайцев, что слоты RAM нужно заполнять в определённом порядке (и да, сначала один цвет, потом другой). Возможно, всё будет работать.

ну понятно что первый делом я воткнул все 4 :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Проверь/почисть контакты, что ли.

*Due to AMD CPU limitation, DDR2 1066 is supported by AM2+ CPU for one DIMM per channel only.

Не представляю, что это означает. Не слишком увлекался атлонами во время am2+.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хм. Это получается 2 канала на материнку, по одной 1066 на канал → не будет работать.
Либо я не распарсил это.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> ну вот я и говорю: вынимаю заранее рабочую пару из желтых слотов и ставлю в черные.

Еще раз. Оставляешь рабочую пару в тех слотах, в которых она заведомо работает и просто добавляешь вторую пару.

У меня тут под боком есть старая машинка, где только один канал, 3 слота и 2 модуля памяти. Работает без ошибок только в том случае, если определенные модули установлены в определенные слоты.

YAR ★★★★★
()

1)смотришь тайминги корсаров на частоте 800
2)смотришь тайминги хуликсов
3)экспериментально выбираешь одинаковые рабочие тайминги
4)ставишь любую пару в первый канал
5)выставляешь принудительно частоту и тайминги в биосе
6)ставишь вторую пару
7)?????
8)PROFIT!

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

фигасе, какие таблички бывают. чет своих корсаров 1066 2048 я там не вижу, но корсары 800 1024 работать должны.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

> Хм. Это получается 2 канала на материнку, по одной 1066 на канал → не будет работать.

я даже по-русски это не распарсил...

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

> Еще раз. Оставляешь рабочую пару в тех слотах, в которых она заведомо работает и просто добавляешь вторую пару.

делал так. не катит. пробовал добавить одну третью, тоже мимо.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> выставляешь принудительно частоту и тайминги в биосе

чет не видно... как это должно называться?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тут ставишь принудительно 800

http://www.motherboards.org/imageview.html?i=/images/reviews/motherboards/1823_p6_19.jpg

А тут Тайминги, глянь тайминги своей памяти на сайте производителя. Т.к. плашки разные выставляй по той плашке, у которой самые высокие тайминги.

http://www.motherboards.org/imageview.html?i=/images/reviews/motherboards/1823_p6_18.jpg

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

вах! да, помогло, thanx.

фишка оказалась в том, что два ближних к процу слота на 1066 работали, а два других уже нет.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Фишка в том, что хуниксы не держат 1066, обычно материнки выставляют частоту самого самого медленного модуля, но видать у твоей матери с этим проблемы.

Я вообще всегда память ручками в биосе настраиваю, не доверяю всем этим AUTO, они часто не адекватно параметры выставляют.

Да и не только память.

Советую еще виртуализацию включить, и smart hdd.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

> Фишка в том, что хуниксы не держат 1066

я ставил 4 корсара, тоже не взлетает.

Советую еще виртуализацию включить, и smart hdd.

это давно уже, да :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.