LINUX.ORG.RU

Пропадает звук в arch linux gnome 43

 , ,


0

1

Всё было хорошо, не заходил в arch месяц, а потом решил зайти, обновиться, первый апдейт показал, что какие-то конфликты с alsa, но при этом было норм со звуком, во вторым апдейте прилетел gnome 43, и пропал звук (но не факт, что из-за гнома, так как там куча всего ещё обновилось).

В общем симптомы таковы: Первый заход в OS, звука нет, видео на ютубе не запускаются, сплошная загрузка. И так во всех приложениях, где завязано на звуке. Если сделать переключение устройств в настройках, то потом звук заработает, и видео на ютубе запустится со звуком, но если подождать секунд 10-15, то звук снова отваливается. И нужно по новой переключаться.


У тебя несколько вариантов:

  • Сидеть и разбираться, что и как чинить. Ты очень вряд ли найдешь того, кто сделает это за тебя. Мне лично лень даже думать, какие логи у тебя спросить.
  • Переставить Arch с нуля.
  • Переставить Arch на иной, не rolling дистрибутив, где таких проблем нет при долгих перерывах в обновлениях.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

В качестве предположения, там может образоваться мешанина из разных подходов к звуку - PulseAudio, PipeWire, ALSA.
https://archlinux.org/news/undone-replacement-of-pipewire-media-session-with-wireplumber/

p.s. И да, все же желательно бекапиться перед серьезными действиями, типа обновления системы после долгого перерыва.

Так же попадалась статья, Не было печали, апдейтов накачали (Arch). Может описанный способ поможет откатиться на какой-то день. Все же полный снос и перестановка системы, это как гильотина при легком недомогании.

krasnh ★★★
()

имхо то что сейчас происходит с pipewire + pulse + wireplumber + хз знает что еще это тот еще бред. Почему не пытаются все унифицировать? Я сталкивался с подобной проблемой на разных дистрибутивах с разными де. Так и не понял что лучше убить пульсу или наоборот pipewire

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)