LINUX.ORG.RU

А чем отличается десктоп от не-десктопа (без учёта GUI)

 , ,


0

1

Subj.

Если я, скажем, установлю debian minbase на ноут, но в sysctl.conf пропишу vm.swappiness=1 и vm.vfs_cache_pressure=50, дополнительно установив, скажем, tlp, то это уже десктоп, или ещё нет?

Какие твики делает условная убунта?



Последнее исправление: Nanaju_Ko-wired (всего исправлений: 1)

Ноутбук это такой же десктоп. Не десктоп это внезапно сервер

GUI надо учитывать. GUI это то, что точно нужно десктопу. Недесктоп прекрасно проживёт без GUI

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Все просто. Дебиан - не десктоп. А с ГУИ, нон-фри и сторонними репами - шаткий-валкий тренажер для проблем.

А убунта вообще не линукс.

Вот и подрастают новые набрасыватели. Потуга неплохая, но сплошные клише, причем заветренные. Пробуйте что-нибудь свежее и дело пойдёт.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Без GUI не считается, потому что это основное, что отличает десктоп от не-десктопа. К примеру я очень много пользуюсь линуксом, на сотнях машин. Но не перевариваю линуксовый десктоп из-за отвратительного UX.

filosofia
()

Десктоп это то где есть интерактивный наглядный интерфейс (обычно гуи но бывает и текстовый например mc в консоли), не критичен 100% аптайм и критично отсутствие шума и прочий комфорт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

гуй со всеми кедерастами, гомиками и подобным может быть установлен в терминальном сервере на восьмой полке в дальнем темном чулане
и это будет не десктоп хотя весь гуй и гуевые проблемы будут в в наличии :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

вполне, однако терминальный сервер создается не только под винду.
хотя конечно для винды терминальный сервер самый широкораспространенный да и единственный вариант удаленной работы обычного офис-планктона и не только.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

ты даже не представляешь как ты ошибаешься :)
в ядре линукс (ты ж его отличаешь от операционки) код уарт-терминалки (а он простой таки есть) еще надо найти.
а вот интерпретатора команд уже точно нет.
так что на «чистом ядре линукс» терминал сделать можно, но он будет пустой.
да и сервер с эмулятором терминала это вообще не про ядро ос :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

интерпретатора команд уже точно нет.

Так уж он необходим в терминале?
Чтобы успешно паниковать на /dev/console linux’у не нужен ни какой интерпретатор команд.

Интерпретатор команд работал на университетском Юник$е, к которому Линус подключался (или мог бы подключиться).

Когда реализовал fork()/exec(), то смог уже запускать локально портированный GNU bash, и другие портированные машины, превратив таким образом свой писюк в (потенциально многопользовательскую) рабочую станцию.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)

У десктопа с сервером периферия разная.

В т.ч. на ноуте есть тачпад, bluetooth, wifi, иногда модем и прочее, чего не встретишь в серверной стойке – и наоборот

Конфигурация ядра и дров для эффективной работы с перечисленным железом может отличаться

Странно что это вообще приходится объяснять

yoghurt ★★★★★
()

Может отличаться тем что у не десктопа «HZ_PERIODIC=y», «PREEMPT_NONE=y» ну и CONFIG_HZ_250 или 300 тоже «y». Ну и по мелочам, умолчальным тюнингом всяких порогов и лимитов.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

А что не понятно, что по русски, что по английски «десктоп» означает «настольный», т.е. решает размер, а не условные задачи, ибо как задачи домашнего ПК, что задачи серверного ПК могут решаться любым серьёзным процессором, у которого есть подходящее оборудование. Поэтому, если ваше вычислительное устройство не требует отдельной комнаты и удобно помещается на столе, то поздравляю - у вас домашний ПК. Ну и конечно естественно, что размеры оборудования по нормальному должны согласовываться с задачами, которые вы решаете, хотя, повторюсь, принципиальной невозможности заменить один на другой как правило нет. О переходе имеет смысл говорить только когда у вас сильно изменяются решаемые задачи с личного(клиентского) пользования, на обслуживание других пользователей

AKonia ★★
()

Десктоп от не-десктопа отличается не софтом и даже не железом, а тем, как оно используется. Если стоит на столе с подключенным монитором и клавиатурой, и им напрямую пользуется пользователь, то десктоп. Стоит headless и крутит сервисы, то сервер. Если таскается с собой и используется где не попадя (но при этом под планшеты и *фоны не попадает), то лаптоп.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если стоит на столе с подключенным монитором и клавиатурой, и им напрямую пользуется пользователь, то десктоп. Стоит headless и крутит сервисы, то сервер

Мэйнфрейм с телетайпными и дисплейными терминалами смотрит на это определение с недоумением :) серваки с внезапно рабочими столами админа — тоже :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мэйнфрейм с телетайпными и дисплейными терминалами смотрит на это определение с недоумением :)

С каких пор мэйнфрейм стоит на столе?

серваки с внезапно рабочими столами админа — тоже :)

Ну тут зависит от того, что там основное, а что второстепенное. Можно сказать, что такие серваки в некоторой (малой) степени также и десктопы :)

CrX ★★★
()

Коллекцией программного обеспечения, настроенного и/или собранного определённым образом. Сервер чаще решает одну или несколько чётких задач поэтому ПО настраивается и собирается в рамках решения этих задач для наилучшей эффективности, взаимодействие. Большую часть времени работает самостоятельно без прямого вмешательства человека. Предполагает в идеале специализированное железо и заточенное под него ПО.

Десктоп это универсальная машина с множеством задач и гибкими настройками. В целом с нечётким предназначением, десктоп может вполне выполнять функции сервера,рабочей станции, но с меньшей эффективностью. Большую часть времени работает под управлением человеком. Рандомное железо и его поддержка.

Рабочая станция это как симбиоз сервера и десктопа, задачи хоть и разнообразные, но чаще всего их конечное мало меняющееся число, ПО нужно узко заточенное, например 3D моделирование или CAD. Также зачастую предполагает наличие специфичного железа и его поддержки.

В текущем виде современного линукса всё одинаковое, всё сводится к тому как одно и тоже скомпиляли и что включили/выключили в сборку того или иного ПО, ну и как сконфигурировали. Всё зависит от настроек.

А так берёшь любую ЭВМ с любой ОС и за неимением иного применяешь как десктоп/сервер/станцию и соответственно называешь так как применяешь и никто слова поперёк не скажет ЭВМ она везде ЭВМ. Как и ОС,и не важно что она умеет.

Как кобылу назовёшь так она и поедет короче =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

А чо, маладца. Давай, сотри сомнениями существующие термины, всё равно они пендосские и из лохматых семидесятых. Накурись и придумай новую роль для электронной вычислительной машины, этого давно не хватает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino
  1. Ни у топикстартера, ни в твоём предыдущем комментарии слова «компьютер» не было.

  2. Технически это как раз вполне полноценные компьютеры. Только с весьма специфическими с точки зрения поколений, избалованных ПК, устройствами ввода и урезанным хранилищем. И не исключено, что ещё через 7-10 лет полноценный ПК будет стоить по отношению к планшету, как промышленный сверлильный станок — по отношению к дешёвой электродрели. И именно ПК с точки зрения рядового потребителя будет «непонятным артефактом». Мне это самому не нравится, ну а куда деваться.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)