LINUX.ORG.RU

А чем отличается десктоп от не-десктопа (без учёта GUI)

 , ,


0

1

Subj.

Если я, скажем, установлю debian minbase на ноут, но в sysctl.conf пропишу vm.swappiness=1 и vm.vfs_cache_pressure=50, дополнительно установив, скажем, tlp, то это уже десктоп, или ещё нет?

Какие твики делает условная убунта?



Последнее исправление: Nanaju_Ko-wired (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Есть неудачная настольная адаптация серверной ОС.

Перечень факторов неудачности в студию.

Ну кроме проблем с установкой софта не из реп. Она есть, но по сути это проблема не ОС, а криворуких собирателей. Пряморукие вполне себе делают пакеты со статической сборкой, а сейчас ещё и AppImage есть. Почему не все так делают - «потому, что здесь так принято».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

терминальный сервер по набору софта не будет отличатся от десктопа :) но будет сервером в серверном unit-корпусе под 19 дюймовый шкап :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

не до конца допиленный гуй естественно.
темы «а у меня на (кде|гноме|ит.д.) (чтото отвалилось|тормозит|эффект не работает|прога выглядит криво» появляются с приличным постоянством
по сравнению с той же вендой или макосью.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если в целом, то linux не обеспечивает удобства даже при очень стандартных и типичных сценариях использования. То есть, даже если это бабушка на ноуте с убунтой ходит на одноклассники и смотрит советские фильмы на ютубе, то в один прекрасный день у неё может перестать загружаться система из-за отвала видеодрайвера или ещё какая-нибудь херня вылезти.

Винда может быть дубовой и бесячей в каких-то изощрённых сценариях, но в типичных и шаблонных её надёжность и удобство приближаются к 100%. В Линуксе никто этим не занимается, никто не ставит в приоритет типичные пользовательские сценарии, нет разделения на главное и второстепенное, да госпади тут даже операционка размазана по общей куче программ и приложений, лол. Это не система, а желе какое-то. Разрабы в основном живут в своих задротских манямирках и могут пилить какую-то сумрачную опцию у консольной хренотени, тогда как люди в 2022 году продолжают пердолиться с отвалами видео и внезапно перестающим работать софтом.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Винда может быть дубовой и бесячей в каких-то изощрённых сценариях, но в типичных и шаблонных её надёжность и удобство приближаются к 100%.

Когда я хочу быстро выключить ноут и убежать из дома, а ОС меня информирует (нет, не спрашивает, а именно сообщает мне, холопу Великого Сатьи), что я не могу это сделать потому, что она только что накачала несколько гигов важных обновлений и теперь будет их неторопливо устанавливать — это «изощрённый» или «типичный и шаблонный»?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

То есть, даже если это бабушка на ноуте с убунтой ходит на одноклассники и смотрит советские фильмы на ютубе, то в один прекрасный день у неё может перестать загружаться система из-за отвала видеодрайвера или ещё какая-нибудь херня вылезти.

Нет.

Винда может быть дубовой и бесячей в каких-то изощрённых сценариях, но в типичных и шаблонных её надёжность и удобство приближаются к 100%.

Нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, знаю, сделали повершелл и виндовс сервер коре (винда без гуя проще говоря).
проблема, что все ентое появилось достаточно недавно, не все вендоадмины повершелл изучили, а он сложный и большой, плюс надо набирать длинные команды в клавиатуре, а не тыкать мышкой в окошки со всем готовым… :)
при том «зачем это» если один фиг на виндовс сервер ты заходишь по рдп.
имхо повершелл больше средство для скриптов/кмдлетов, чем для нативного пользования.

ну а виндовс сервер коре еще и на микросайте хрен найдешь :) и его тоже надо уметь, он сильно отличается от обычной винды.
и т.д. и т.п.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

С каких пор мэйнфрейм стоит на столе?

Там скорее стол практически внутри :) и на нем спирт для протирки контактов тонким слоем

Ну тут зависит от того, что там основное, а что второстепенное. 

Ну это признание многознасности слов, выбор значения которых (словарная статья) зависит от контекста :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

именно ПК с точки зрения рядового потребителя будет «непонятным артефактом».

Странная и неудобная дедулина хрень, на которой дедушка иногда пытается играть в дурацкие скучные древние игры.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если стоит на столе – это десктоп, если на полу – это сервер.

Это флуртоп, если на полу. Или секстоп, или даже гендертоп.

Я чего-то думал, что сервер - это тот, к которому как-то по сети есть доступ у всех, кому положено всегда, когда положено. Можно же и десктоп включенным держать и какой-нибудь сервачок на нем крутить.

Dementy ★★★
()

чем отличается десктоп от не-десктопа без учета GUI

  • бабушка от дедушки без учета уя
  • водка от воды без учета спирта
  • футбол от базарной суеты без учета мячика?
  • философия от балабольства без учета смысла

и много других интересных вопросов вам в ленту.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

бабушка от дедушки без учета уя

Гормональной системой.

водка от воды без учета спирта

Ценой.

футбол от базарной суеты без учета мячика?

Одно нужное, другое ненужное, но это не точно.

философия от балабольства без учета смысла

Даже с учётом смысла, ничем. Ну, может, тональностью голоса.

и много других интересных вопросов вам в ленту.

Давайте-с)

Nanaju_Ko-wired
() автор топика

срач срачом, это конечно весело. но имхо отличия как обычно в назначении, целевом использовании.
остальные параметры и настройки, а также структура и набор по вытекают из назначения.

также как и с машинами.
одна, к примеру, имеет назначение возить «понты перед пацанами с раёна», а другая возить «грузы по точкам».
и весь антураж и вся внутрянка будет отличаться, в точности подходя под требования назначения. при этом они обе останутся машинами :) и даже вполне одной и той же марки https://www.drive2.ru/b/2759268/

десктоп ориентирован на активное взаимодействие с пользователем.
сервер ориентирован на работу без участия пользователя.
все остальные отличия вытекают из онного назначения.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

Предназначением. Выполняемой функцией. Убунта делает один твик - чтобы работало как в венде. Опции ядра, конфигурация ядра делается под потребности и не определяет десктоп\недесктоп

antech
()