LINUX.ORG.RU

При логине русский язык на пароле

 


0

1

Доброго всем. Проблема, я думаю, не только у меня (на работе и дома этот напрягающий глюк), но что-то не на/гуглил/наяндексил. Кубунта 22.04 (Второй системой Manjaro KDE стоит - там не замечал проблему такую). В настройках стоит по умолчанию английская раскладка. При блокировке экрана, если был последний ввод (письмо писал, к примеру), при логине русский. ХЗ с какой версии Кубунты появилось. Раньше не было такого… в 18.04 вроде не было глюка. 20.04, 22.04 - глюк есть. Это только у меня или у Кубунтовцев всех так?

★★★

Аналогично, да. Но я уже просто привык бросать взгляд на язык слева внизу и быстро жамкать шифт+альт, если там русский.

У меня тут был более прикольный прикол с раскладками. Ради эксперимента поставил федору 36 с кедами. С шифрованием диска, как положено. На русском языке. Включаю комп - а он предлагает ввести пароль для расшифровки винта на… русском. Хотя там был, конечно, английский изначально, как и все пароли. Я и так, и сяк - раскладку в этом режиме переключить не удалось, просто так «пароль неверный». Гугл нашёл что-то похожее, но там тоже проблему не починили и решили, что это баг. Пришлось сносить и из упрямства ставить заново, но уже онли инглиш, а потом настраивать русский в кедах.

Zhbert ★★★★★
()