LINUX.ORG.RU

Пятый год на ноутбуке пошел, нормально. Из проблем, если это можно считать проблемами: доложил один драйвер на свисток и добавил один сорс, чтобы был нормальный файрфокс, а не мерзкий snap. Если делать бекапы, то любая система будет жить и терпеть все твои издевательства, пока оно тебе надо.

Dude
()

Я вот не верю в обновления линуксов.

Вообще, если надо обновлять с одной LTS на другую, то переставляю.

Если обновить на один промежуточный релиз между выходами LTS релизов, то можно. Как выходит LTS релиз, то уже ставлю на чисто.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Был ноут который прекрасно пережил несколько мажорных обновлений, а там была невидия вместо видяхи, текущий ноут обновлялся 18.04 -> 20.04 -> 22.04. Проблемы вылезали когда я оставлял старые конфиги приложений с несовместимыми опциями. Но у меня кубунта, если гном разносит в клочки я не в курсе.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Как, как - да никак. Как и почти любой «релизный» дистрибутив. Особенно архи-штабильный lts.

Быстрей и проще установить актуальный релиз, подтянуть конфиги, юзеров и сервисы.

Чем убить день на выяснение, что работать перестало и почему.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

snap это самый большой провал canonical

Однозначно. Практически все проблемы, которые были у меня с убунтой за долгие годы, были из-за драного снапа.

Nervous ★★★★★
()

Сколько времени удавалось юзать убунту без проблем?

Пару часов. После очередного детского глюка или приколов со снапом (писали выше) - сносился в пользу нормального дистра.

Последняя работоспособная убунта была 10.04, потом покатилось вниз. Видимо в маскоты надо было выбирать нормальных умных бестий, а не всякую чепуху.

Сейчас честно говоря даже страшно ЭТО ставить.

windows10 ★★★★★
()

удавалось проводить до 3 циклов обновления LTS
дальше уже железки как правило в хлам по возрасту,
а делать перенос хомяка и прочего на новую машину мне не особенно хотелось, т.к. профиль использования убунты был офисный десктоп,
там ничего интересного нет и в принципе быть не может, кроме папок с рабочими документами

Sylvia ★★★★★
()

20.04 с релиза у меня вместе с диском несколько раз переезжал из компа в комп, полностью менял платформы, тусовал невидию с амуде, амуде открытые и «типа про», кучку версий куды/цл из репок и с сайтов и ни разу не заглючил.
Но стоило обновиться до 22.04 и все пошло по … при условии что на тот момент он осел в ноуте где от него вообще ничего кроме блокнота не требовалось.

rukez ★★★★
()

Kubuntu, которая была Ubuntu, но GNOME надоел и был выпилен. На данный момент стоит 21.10, выросшая из 18.04 через почти все промежуточные. Какую-то одну, кажется, пропустил, но точно не помню версию. Проблемы были незначительные, ничего такого, чтобы захотелось переустановить.

ls-h ★★★★★
()

Сервера переносят апдейт просто шикарно. Самый старый сервер спокойно перенёс последовательное обновление 12.04->14.04->16.04->18.04->20.04.

С десктопами всё сложнее. Прикладной софт переносит обновления вообще без проблем. Но вот DE после обновления, бывает, плющит. Лечится копанием в хомяке (~/.config и т.д.) или вообще (что проще) удалением файлов, приходя к дефолтному виду. У кого не хватает знаний или терпения - можно переставить систему, заодно обнулится куча хлама на компе, это, в принципе, неплохой вариант оптимизации и рассовывания софта с десктопа в контейнеры/виртуалки/сервера.

Dimez ★★★★★
()

нисколько - установил как то по дури в 2007 и потом до 2015 всем ходил и рассказывал какой линукс дерьмо лютое… хорошо добрые люди в arch научили, а за одно объяснили, что использовать готовые решения в виде поделий из базовых дистров вовсе не обязательно и даже вредно… можно конечно все это спихнуть на рукожопие, ну что я знал о линуксе в 2007 году? однако в 2018 году приобрел для дочери ноутбук с предустановленной убунтой, с линуксом я уже более менее дружил и решил еще раз попробовать с убунтой, но ничего не вышло это какой то ужас, накатил по просьбе дочери винду.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Если не обновляться в день релиза новой версии, а спокойно подождать несколько недель, то никаких проблем с регулярным переходом на новые версии нет. Для этого есть штатные убунтовские средства. Можно также обновляться только в рамках lts релизов.

visitor
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Тогда сразу после релиза несколько недель при попытке печатать, раскладка сама скакала туда сюда. Одна буква английская, другая русская и так далее. Но я тогда уже ушел на генту давно, так что просто полюбовался со стороны.

LightDiver ★★★★★
()

Сколько времени удавалось юзать убунту без проблем?

Примерно 1,5 года, с выхода 9.04 до выхода 10.10.

Как эта система переживает обновления?

Тогда - где то между плохо и очень плохо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так в смысле скакала? Сама переключалась? Так ты не выяснил в чем проблема? Может было привязано несколько действий к одной комбинации, может ты сам и привязал? Ну или сам что то другое сделал, что повлекло это? Просто у меня в 2012-2013 году в бытность админом были компы в ведении в том числе и у других работников на этой версии и если бы кто-то из них не смог документы печатать, то было бы сразу слышно и видно.

rumgot ★★★★★
()

на домашнем компе уж лет пять живет.
обновляю часто, пачка сторонних реп стоит. все воркает. правда надо будет поизучать чтоб сделать такое чтобы в джава-програмке работали хоткеи.
тут как с велосипедом: либо ты на нем умеешь кататься, либо не катаешься.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

18.04 был отличным, безбажным практически, версии программ только старенькие,
а поставил 22.04 - ужаснулся, убежал на дебиан тестинг. Тут было тоже всё не просто, но решаемо.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)