LINUX.ORG.RU

Не работает нормально никакой линукс

 ,


0

2

(Заранее извиняюсь если что-то не договариваю потому что плохо во всём соображаю)При попытке поставить ЛЮБОЙ диструбутив возникают проблемы.

  • либо не получается войти в установщик с флешки( или же получается но в liveCD не заходит)
  • либо после установки не запускается без nomodeset(или вообще никак)
  • либо после успешной установке после перезагрузки пк не запускается без nomodeset

При поиске ошибок которые возникают(в данном случаи с kali linux при запуске с граба) - https://ibb.co/BGcNdwx

Я нашел лишь предложение обновить биос, после обновления система запустилась 1 раз нормально, после перезагрузки возникала такая же поблема, не запускается, запускается только с nomodeset.(хочу также отметить что дистр поставился сначала нормально но после перезагрузки также отказывался запускаться без nomodeset). К примеру при попытки поставить VoidOS у меня вообще сразу же возникала ошибка при загрузки с флешки. Перепробовал я уже всё что только предложено в интернете но каких либо решений не нашёл, поэтому отчаялся и решил описать поблему сам… Ноутбук: HP Probook 455 G7


Ответ на: комментарий от Acoll

:) ковыряйся, изучай, читай логи. не все железо линукс поддерживает хорошо. це ж опенсорс…
тож приходилось долго ковырять форумы, пока не натыкаешься на такого же как ты, только умнее и въедливее…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Ядро инициализирует видеокарту и пытается задействовать её режимы по полной ещё до загрузки иксового видеодрайвера. Это для того, чтобы можно было показать красивую заставку при загрузке. В некоторых случаях у него пе получается это сделать и происходит затык.

nomodeset инструктирует ядро, чтобы оно не лезло в процесс инициализации режимов видеокарты, если не понимает что и как там делать. Загрузка происходит в текстовом режиме, чтобы загрузиться наверняка, а потом, когда уже иксы стартуют, загружается драйвер видеокарты, который разруливает все режимы видео как надо. Это грубая схема.

У тебя иксы стартуют? Графический логин появляется? Драйвер на видеокарту вообще установил?

И на те ошибки связанные с acpi можешь забить, они не мешают грузиться.

Chord ★★★
()

Желательно отключить SecureBoot в UEFI (это современная замена BIOS).

Если ты писал флешки через Rufus, то это норма. Он портит обрызы Linux при записи, пытаясь сделать загрузочным то, что уже и так такое. Вот как правильно:

Ну и да, ты не сообщил железо, HP Probook 455 G7 — это семейство, там разная начинка бывает. Но если железо свежее, то попробуй загрузить ту же Fedora или иной дистрибутив со свежим ядром.

И да, как пишут правильно выше, nomodeset в принципе нормален, а ошибки ACPI не мешают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Acoll

Хочу перейти на линукс и научится полноценно его использовать.

тогда тебе сюда https://distrowatch.com и желательно обзавестись отдельной машиной, качаешь и ставишь все подряд, что не установилось - пропускаешь, потом когда ума разума наберешься - вернешься и установишь, что установилось - внимательно изучаешь как это сделано, в идеале ты должен прийти к умозаключению что все готовые решения полное дерьмо и собрать свой неповторимый\уникальный конфиг для себя любимого.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Иксы не стартуют, логин появлялся только при первой загрузки и 1 раз после обновления биоса. что на счёт драйверов, разве система вот так просто умирает при их отсутствии? Не уверен, может ошибаюсь.

Acoll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Процессор R3 4300U Видюха встройка. То есть проблема при записи исошника? Просто когда я ставил дистры на другом пк то у меня не было абсолютно никаких проблем с руфусом, или это конкретно так с этой моделью могут быть проблемы только?

Acoll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acoll

должны быть.
этот совет - копипаста с форума с обсуждением такой-же проблемы с таким-же ноутом.
тому товарищу это помогло.

вот оттуда же:
On atleast some firmwares allowing Legacy Boot / CSM enable settings that block functionality needed for 64-bit linux.

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Acoll

Вообщем это невероятно странно но я попробовал выбрать эту же настройку и сохранить, и всё заработало. Странно именно то что эта настройка показывалась выбранной и раньше, но не была видимо, вообщем проблема похоже решена.

Acoll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acoll

Как я уже сказал я НИЧЕГО не нашёл.

Плохо искал - вот отмечена как решенная https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=335088
Тут тоже решено: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=260919
Тут тоже: https://forum.manjaro.org/t/impossible-installation-on-hp-455-g7-amd-renoir-4500u/26755

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamFlynn

Пишите только через Rufus

Ценный совет, вот только у автора проблемы с видео-ядром АМД Вега после загрузки ядра. И Руфус тут не поможет. Тут нужно настройки Биос крутить и опции ядра подбирать.

sigurd ★★★★★
()