LINUX.ORG.RU

Можно ли запускать игры не на основном мониторе?

 , , ,


0

2

Всем привет, KDE + wayland, 2 монитора. Можно ли как-то настроить так, чтобы игры запускались не на том мониторе, который выбран основным? Если можно, то где крутить крутилки?


Игры могут сами решать, где им запуститься, и иногда бывает проще запустить их в оконном режиме, чем настраивать менеджер окон, чтобы он мог побороть выставляемые играми параметры. А так можешь попробовать потыкать параметры отдельных окон в kwin

XMs ★★★★★
()

занимался недавно этой темой

xorg второй дисплей

коротко - все это херота. единственный нормально, 100% рабочий вариант - 2 видеокарты, двое иксов. но меня душит жаба ставить в основную систему более менее нормальную затычку. ждем топовых процов на zen4 со встроенной графикой. тогда заживем.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Попробуй запустить Xwayland как клиент вяленого на нужном дисплее, задав параметры WAYLAND_DISPLAY (и XDG_RUNTIME_DIR, если требуется). Если короче, то как-то так:

Xwayland :1

после чего запускаешь то, что тебе надо, например xterm:

DISPLAY=:1 xterm

Хз, поможет ли. Не пользователь вяленого, если что. Пишут также, что эта штука запускает полноэкранное окно (fullscreen borderless window) и нет возможности менять его размер, к сожалению.

В иксах такую же тему можно было решить с помощью Xephyr.

Gonzo ★★★★★
()