LINUX.ORG.RU

они легковесности не добавляют, так как все равно ты в итоге поставишь gtk и/или qt, считай полностью поставятся гном и/или кеды.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Читал где-то, что он якобы менее гибкий, чем openbox.

Лучше опираться на свой опыт, чем распространять слухи.
«И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи их разносют по умам
Их разносют по умам
И поют друг другу - шепотом ли, вкрик ли
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш
А к хорошим слухам люди не привыкли
Говорят, что это выдумки и чушь»

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Openbox. Самый простой и стабильный wm. Вообще мне понравился lxde, так как из него можно выкинуть практически все, и заменить на свои аналоги. При этом не особо заморачиваясь.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

менее гибкий

а требуется

самый простой в освоении

так вот jwm освоить проще всего, все настройки в одном конфиге, простейшие окна без всяких наворотов с панелькой и меню.

amd_amd ★★★★★
()

Я начинал с kwin. До сих пор на нём. Всё устраивает.

ya-betmen ★★★★★
()

Советую как можно раньше перейти на тайл. У меня со второй попытки получилось (между первой и второй - перерывчик… несколько лет). Мышковозня - тупиковая ветвь развития: не даёт ничего, но отнимает время и удобство. i3wm.

ephecaff
()

На самом деле на любой wm, сейчас, существует куча инструкций, а потому не стоит боятся сложных. Мне нравятся dwm (из минусов: патчи (дополнительные возможности, такие как systray) не всегда поспевают обновляются и что бы их применить, придётся вручную вписать по местам строки из патча), bspwm - похож на i3wm, но надо прикручивать внешний bar, polybar например, xmonad - синтаксис конечно не привычен.

Silerus ★★★★
()

+1 за awesome - считай что это Монструозный вм, только он при этом шустрый и может одновременно и в окна и в тайлинг.
Минимум граблей (альт-таб разве что с ходу починить) с ходу и возможность параллельно гонять привычную мышь и привыкать к тайлам

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

они легковесности не добавляют

Бред. Запускаются они точно быстрее. И памяти во время работы занимают меньше. А для софта можно поискать консольные альтернативы. Не для всего их можно найти, конечно, но некоторые приложения можно заменить на CLI.

hateWin ★☆
()

openbox+tint2. Много информации в сети, не очень сложно в настройке, очень конфигурабельный, настроить можно очень красиво, примеров в галерее - тьма. Из минусов - конфиги в xml. Но сложным его не назовешь, плюс есть графический конфигуратор.

another ★★★★★
()

есть дистрибутив, в котором WM как основное окружение

Куча дистрибутивов есть с LXDE. Это по сути опенбокс с обвесом.

another ★★★★★
()

С wmaker, единственного удобного оконного менеджера Linux, корни которого идут из NeXTSTEP. Весь остальной иксовый хлам – сплошные недоделки и компромиссы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С wmaker, единственного удобного оконного менеджера Linux, корни которого идут из NeXTSTEP. Весь остальной иксовый хлам – сплошные недоделки и компромиссы

В чем заключаются «недоделки и компромисы»?

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.