LINUX.ORG.RU

Взаимодействие GTK3 с gpu

 , ,


0

2

Дебиан 11, ядро 5.10, nouveau, gf9200m, 256М видеопамяти, поддержка блоба прекращена. Имеется критический баг, не позволяющий работать: запуск браузеров (firefox+vivaldi одновременно, или один из них с несколькими окнами и вкладками) приводит к полному зависанию графики. 2 бразуера вешают всё быстро и наверняка, обычная работа в 1 из них - не сразу, но в перспективе 1-2 часов наверняка. Симптомы напоминают зависание видеодрайвера или исчерпание видеопамяти. WM и его режимы значения не имеют.

Собственно каки боком здесь gtk3: на дебиан10 в примерно той же конфигурации софта, только с более старыми версиями можно словить тот же висяк если установить какую нибудь тему гтк3, значительно отличающуюся от адвайты и начать долго гонять браузеры (что хромоклоны, что фокс сейчас на гтк3).

Есть предположение, что гтк3 что то отрисовывает с использованием видеокарты и способствует падению. Соответственно вопрос: если я прав насчёт использования гпу, то есть ли там какой то выключатель, чтобы перевести её на софтовый рендер и исключить её из уравнения?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Работает. Когда я последний раз заглядывал в ChangeLog, там была добавлена поддержка Linux 5.14.

Вот моя история успеха. Правда, я там написал много лишнего - например, про приписывание композитинга в конфиги забудь, это лишний абзац. Но если смотреть на мой опыт в целом, он может тебе пригодиться.

И про установку nvidia-xconfig путём распаковывания драйвера с оф. сайта - тоже лишнее. Просто я в тот момент уже грохнул иксы, и это был самый простой способ. Были бы иксы были загружены, я бы скачал правильный пакет, как я вдальнейшем по тексту скачал nvidia-settings.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Память проверил? А то похоже на то, что если два браузера, то они выжирают память и ты налетаешь на битую ячейку где-то наверху.

Или ты точно знаешь, что зависает именно графика, и можешь переключиться в консоль по alt+ctrl+f2?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Насколько я знаю 340 ветка не работает на 5.10 ядрах.

Купившие видеокарты с проприетарными драйверами должны страдать.

Ну ты, поскольку видеокарта у тебя древняя можешь попробовать открытый драйвер noveau, ну а в будущем таких ошибок при выборе видеокарты не совершай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вообще здравая мысль. Оперативку я проверю, но не похоже: окна и панель виснут, курсор двигается нормально, переключение на консоль срабатывает только 1 раз с вероятностью 30% и тогда можно убить всё (браузеры, WM) и спасти систему.

Кстати, а тесты видеопамяти существуют?

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не было ошибкой, это в новых версиях что то поломали. Строго говоря я мог бы отказаться от gtk3-браузера (falcon например) и продолжить работать в 11 дебиане на нуво, но там же uBlock и открытие ссылки правым кликом не работают…

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А, ну если курсор двигается, то это не то. При памяти виснет всё.

Память можно проверить традиционно memtest, загрузившись с live дистрибутива, в котором он есть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, а вот видеопамять карты? Технически это дискретка, впаянная в материнку и у неё свои отдельные чипы, и они тоже старые и теоретически могли стать битыми.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

nouveau

чипы … теоретически могли стать битыми

Ржу нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет. Видеоускорение на этих картах на нуво запускается после имплантации микропрограммы из блоба, а я этого не делал. И не помню через какой интерфейс, не обязательно VA-API. А главное - бага никак не связана с воспроизведением видео.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
20 марта 2022 г.

что гтк3 что то отрисовывает с использованием видеокарты и способствует падению.

нет. Тулкит тут никоим боком.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

И тем не менее: частота проявления глюка прямо пропорциональна активности, количеству гтк3 приложений (особенно в трее) и количеству глюков в теме гтк3.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Возможно я забыл упомянуть, что если убить все гтк3-апплеты в трее то крах одного браузера наступает принципиально позже чем с полным набором.

Но я совершенно точно упомянул ,что использование не-гтк3 браузера вообще не вызывает никаких крахов. Даже если не отключать там аппаратного ускорения.

К тому же никакой альтернативной теории всё равно нету.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да мне класть, честно. Мой опыт показывает отсутствие проблем с тулкитом. Это я к тому, что у тебя с ПО проблемы, руками, апплетами, да чем угодно.

А во всём виноват GTK!

не-гтк3 браузера вообще не вызывает никаких крахов.

У меня lynx тоже просто работает.

modest
()

Дебиан 11, ядро 5.10, nouveau, gf9200m, 256М видеопамяти, поддержка блоба прекращена.

Вариант решения — так поставить драйвер 304 от «Nvidia»

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от modest

А мой опыт показывает, что если у меня возникают странные проблемы с отрисовкой какого то софта, то это почему то всегда оказывается гтк3. И если в дебиан9 это были мелкие артефакты и фризы, то в дебиан11 всё стало плохо. С тем же самым софтом на том же самом железе.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolja

Да, спасибо, мне уже предлагали пару подобных вариантов. Я потратил пару дней и пошёл другим путём.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

С тем же самым софтом на том же самом железе

Поменяй. НЕ помогает - прокладку между стулом меняй.

nouveau

Страдай и пиши такие темы

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)

если установить какую нибудь тему гтк3, значительно отличающуюся от адвайты

В GTK3 уже очень давно сломали поддержку сторонних тем. Там движки не грузятся, поэтому все работающие темы это изменения в стилях CSS. Отрисовку всегда выполняет встроенный движок Adwaita.

гтк3 что то отрисовывает с использованием видеокарты

GTK3 использует Cairo, который плотно использует XRender. Можешь попробовать отключить расширение RENDER в настройках иксов. Или как-то пересобрать Cairo без поддержки XRender. Насколько я знаю, текущие версии Qt не используют XRender. Возможно, его реализация в Nouveau как-то задевает баги железа? Кто знает…

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Adwaita вообще не используется очень давно сообществом

Что за чушь ты несёшь? Adwaita встроена в GTK3, тогда как другие движки там по сути неработоспособны. Если ты используешь что-то на GTK3, ты используешь Adwaita.

GTK3 уже довольно вылизан

Всё ещё кривоват. Сложно это назвать «вылизан». Скорее, «почти заброшен». Чего только стоит первые отрисовки окон. Это ж страх какой-то. Хорошо хоть ЧОРНЫЕ ОКНА больше не моргают в глаза, и на том спасибо.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее, «почти заброшен»

Стабильность. Плюс сообщество толкало альтернативными темами решение багов или подстраивалось. Минное поле известно уже. Я всё равно придерживаюсь мнения, что в GTK проблем у него нет! ))

modest
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Купившие видеокарты с проприетарными драйверами должны страдать.

Во времена этой видеокарты было два рабочих драйвера frglx и nvidia, угадай какой работал без танцев с бубном. Встройки от интела того времени, хоть и работали с открытым драйвером, но за полноценную видеокарту не считались.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

сообщество толкало альтернативными темами решение багов

А… Так вот зачем в GTK3 отпилили альтернативные темы…

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Именно. Но пацаны всё равно нашлись. ко второй-третьей версии тем уже были внесены костылики. Ну и что-то реально закрывали. В любом случае, на данный момент темы >= 3.0 - надёжны и стабильно отрисовывают при наличии библиотек, заявленных в зависимостях. Основное ПО тоже накостылялось и нормально работает, если не использует GPU совместно. Тут да, есть регрессия.

Пример - FF и steam.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

FF вообще каноничное глюкалово с точки зрения UI, никогда не знаешь к чему приведёт попытка открытия папки с загруженным файлом из меню загрузки. Конкретно на дебиан9 на этом ноуте при использовании ФМ caja - двухминутный висяк. А если дельфин то висяк с вероятностью ~5%, но такой что проще в ребут. А если другой ноут с amd и радеоном и ФМ туран, то есть шансы уронить фокса.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

никогда не знаешь к чему приведёт попытка открытия папки

Тут я не помогу, графического ФМ нет уменя лет 15. Но программы вызываются, даже из MC =).

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.