LINUX.ORG.RU

А какой дистрибутив у нас нынче хорош для ноутбуков?

 ,


0

1

Убунта очень не нравится навязыванием gnome, сам я предпочитаю openbox.

Последней каплей стал апдейт firefox, после которого тот перестал работать, а в новом профайле оказалось, что в убунте yandex идет дефолтной поисковой системой — ну это же просто днище.

Хотелось бы:

  • Беспроблемной работы на ноутбуке (т. е. не хочется руками что-то конфигурировать)
  • Возможности установки deb-пакетов (всякие slack, zoom)

Для новых — тот, в котором ядро свежее. Для старых — вообще любой.

hateWin ★☆
()

Убунта очень не нравится навязыванием gnome, сам я предпочитаю openbox.

Netinstall. /thread

Korchevatel ★★★★★
()

Ежели нужен деб, но не нравится убунта — дебиан анстейбл или вообще сид (знатоки поправте, если названия веток спутал).

hateWin ★☆
()

Убунта очень не нравится навязыванием gnome

Убунту флейворс

не хочется руками что-то конфигурировать

Это на мак или винду.

chenbr0
()

Кстати, а что ЛОР скажет про арч? Часто в поиске натываюсь на арчевики — в этом смысле это чем-то похоже на расцвет gentoo в нулевых.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Последней каплей стал апдейт firefox, после которого тот перестал работать

Он у всех перестал работать, они там накосячили со своим сбором телеметрии.

что в убунте yandex идет дефолтной поисковой системой — ну это же просто днище.

Это тоже оригинальная особенность мозиллы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Он у всех перестал работать, они там накосячили со своим сбором телеметрии.

А какое решение? В генте всегда можно emerge -av '<firefox-$PROBLEMATIC_VERSION', а тут как?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А какое решение? В генте всегда можно emerge -av ‘<firefox-$PROBLEMATIC_VERSION’, а тут как?

Не поможет. В настройках надо отключить «Сбор и использование данных Firefox» и перезапустить.

altwazar ★★★★
()

Совсем недавно пересел на debian testing.

Все завелось без особых проблем: wifi, блютус, управление яркостью — все завелось установкой пакетов, без конфигуряния.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Совсем недавно пересел на debian testing.

А в чем преимущество по сравнению с убунтой? У меня дебиане весьма отвратительные воспоминания, когда дух свободы не позволял проигрывать mp3 из коробки, а также отправлял за драйверами nvidia в пешее эротическое.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Тогда попробуй Manjaro. Это как раз Арч для тех, кому надоело конфигурить руками. Но всё богатство AUR по-прежнему доступно.

Пользуюсь год, в целом доволен. Правда, не на ноуте, а на десктопе, поэтому вопросы вай-фая я там миновал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

знатоки поправте, если названия веток спутал

Debian Testing

Сам на нем сижу.

Ставить строго с firmware-netinst.iso. DE/WM/soft выбирать по вкусу.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

У меня дебиане весьма отвратительные воспоминания, когда дух свободы не позволял проигрывать mp3 из коробки

Даже боюсь спрашивать, когда это было. Просидел на дебиане 10 лет, Deadbeef играл всё, что нужно.

У дебиана другая проблема — версии прикладного софта зачастую протухшие. Но теперь это часто решается AppImage.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ничего лучше Ubuntu ты не найдёшь. Дефолтную поисковую систему можно изменить в настройках Firefox.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Убунты свежее 18.10 если честно толком и не смотрел. Снап там этот да куча всякого, перегружено, как по мне, излишне.

Чтобы с фирмварями не мучаться качай non-free образ сразу. В принципе я ставил с обычного, просто на время установки подключился к инету по проводу.

Тестинг относительно остальных версий привлек более свежим ядром. :)

p.s. Яндекс сейчас как-то вообще везде пролез. Ставил палемун на нетбук (забыл как дистр называется какой на нем), тоже везде дефолтом вылез яндекс. Благо меняется легко.

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Кстати, а что ЛОР скажет про арч? Часто в поиске натываюсь на арчевики — в этом смысле это чем-то похоже на расцвет gentoo в нулевых

Почему бы и нет?

hateWin ★☆
()

windows 11 неплох. там завезли wsl2 + Terminal - Так что вполне неплохо

Jopich1
()

конечно же арч. а что есть другие?

anonymous
()

Debian, хорош для всего (ну, он далеко не идеален, но если сравнивать с остальными - вырывается вперёд).

Убунта очень не нравится

И правильно.

навязыванием gnome

Фу.

yandex идет дефолтной поисковой системой — ну это же просто днище.

А тут как раз всё в порядке. Намного хуже елси б там был какой-нить мэйлру или гугл.

firkax ★★★★★
()

Вариантов особо нет. Или Debian или Gentoo. Debian я предпочитаю stable, иногда testing. Как выше писали, только netinstall и установку больших по связям пакетов с --no-install-recommends. Короче, тоже гадость. Один плюс, в чём-то быстрее утановка.

ИМХО, легче раз написать под железо .config ядра и вдумчиво /etc/portage, а потом просто в архив и в облако.

Ну и сам Debian стал хуже качеством.

modest
()

что в убунте yandex идет дефолтной поисковой системой — ну это же просто днище.

Скорее всего лиса сама меняет поиск. Убунта тут не причём

anonymous
()

Поставил на недавно восстановленный ноут Mint Cinnamon и доволен. На десктопе при этом Gentoo + Plasma.

grem ★★★★★
()

voidlinux. быстро загружается, пакетный манагер быстрый. короткий и исчерпывающий хендбук, в котором ответы на 99% вопросов. есть ливсд сразу с иксфейс. а так по сути я не думаю, что есть какие-то разительные отличия между дистрами для ноутбука. разве что я бы не стал брать сорс бейзд, чтобы не компилять там пакетики при апдейтах.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Ага, особенно хорошо он работает на новых ноутбуках. Что от Intel, что от AMD. Ну просто райское наслаждение(с)реклама Баунти.

anonymous
()

Определенный ответ: тот, с которым поставляется лаптоп.

«Свежие ядра» не нужны.

i586 ★★★★★
()

sudo gedit /etc/hosts

0.0.0.0 services.addons.mozilla.org

0.0.0.0 versioncheck-bg.addons.mozilla.org

0.0.0.0 addons.mozilla.org

0.0.0.0 addons.cdn.mozilla.net

затем удалить firefox вместе с папками mozila и firefox в natilus и снова установить ya не будет, но это не принципиально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Кстати, а что ЛОР скажет про арч?

Только плохое.

Не потому что арч. А потому что ЛОР.

vertexua ★★★★★
()

Убунта очень не нравится навязыванием gnome, сам я предпочитаю openbox.

У убунты много деривативов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Можно и так, но опнбркс на фьючерсах не запустить. Ну и да, какноникал же так и не выходила на ипо емнип.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Тестинг относительно остальных версий привлек более свежим ядром

Оно обычно быстро попадает в бэкпорты. Так что только ради ядра тестинг не особо нужен. Вот сейчас на новом ноуте 2021 года накатил дебиан стейбл. Ядро 5.14 из бэкпортов, и всё работает как часы.

bread
()
Ответ на: комментарий от Slack

Лично мне его навязчивости уже хватает чтобы им не пользоваться. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Тут только два варианта: 1) faulty firmware; 2) ядро никем не поддерживается.

4.18…el8 на tigerlake не вызывает проблем.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dengolius

хз, дефолт всегда гугл, чяднт?

У мозиллы договоренность с яндексом по подсовыванию их поиска ру-пользователям, но разработчикам большинства дистрибутивов это не интересно.

altwazar ★★★★
()

уже 10+ лет как есть убунту без гнома - kubuntu, xubuntu, lubuntu и тд
не благодари

ps. ну или инсталлируешь mini.iso и добавляешь свой openbox через apt install после уставки базовой системы

anonymous
()

Претензии к убунте у тебя детские какие то. Не нравится дефолт? Поменяй его. На то и линукс.

Если что, я не агитирую за убунту, но названные тобой проблемы вообще не похожи на сколько нибудь значимые причины отказаться от неё.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

И ведь все Х.З. что советуют. Так и не поинтересовавшись что за ноутбук? Какой процессор, какое видео, сколько памяти?

Зато советы дают на перегонки. А ты ответь на вопросы по железу, чтоб вопрос был полный, тогда и получишь точный совет, а не будешь биться как рыба об лёд, перебирая насоветованные дистрибутивы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.