LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

чел ты линуксом не пользуешься пожалуйста не пиши ничего

в openSUSE Leap ядро которому ТЫЩА ЛЕТ которую даже видеодрайвера не поддерживают, за месяц в видеодраверах чинять больше сотни багов и ты ДАЖЕ БРАУЗЕР не запустишь в ядре которому больше 6 месяцев(в Леап ядро которому 2+ года)

у меня процессор и вся система 2020 года, Леап банально даже НЕ ЗУГРУЖАЕТСЯ из за старого ядра где железо не поддерживается

ниодно приложение на Электрон тоже не работает ни Дискорд ни Скайп ничего, Стим тоже требует ядро 5.14+

про вебки и ЮСБ девайсы которым нужны ПОСЛЕДНИЕ ДРАЙВЕРА и модули ядра тебе тоже рассказывать?

…чел

svv20624
() автор топика

Самая большая проблема Вейланда - это он сам.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На объем Changelog дрочишь небось? Именно для таких как ты дрочеров каждые шесть недель выходит новая версия Firefox, чтобы вы поймали оргазм от новой циферки в версии и Changelog.

А я вот сидел сначала на Firefox 1.5, а потом 2.2 несколько лет и всё было отлично. Нет, реально, оно просто работало. Но вы визжите, что протухло и даже не думаете, что там просто уже незачем вносить изменения, потому что всё работает.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624
Linux ubuntu 5.4.0-89-generic


- комп в августе собрал, zen2, всё работает. Конкретно электроновое - OneNote и Teams, особенно Teams. Но стим не пробовал.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А если привык человек к своей переключалке?

Привыкать к чему-либо в IT – плохая практика.

Я вот к Opera на Presto с начала нулевых привык, а потом его убили. В итоге год мучался на глюкавых Firefox’ах и кастрированных Chrome’оидах.

На объем Changelog дрочишь небось

что там просто уже незачем вносить изменения, потому что всё работает

Не работает. Устарели иксы для современного мира, для мультимониторности и вывода картинки в повышенной герцовке.

В том коротком ChangeLog’е иксов нет упоминаний ни про исправление тиринга, ни про разрешение проблем с Mixed DPI и Mixed Hz. А у конкурентов на десктопных OS (macOS и Windows) современные мультимониторные сетапы просто работают. Без пердолинга, из коробки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да, я ожидал классическое ЛОРовское «нинужно» в ответ.

Вот только на это «нинужно» как сами разработчики иксов, так и разработчики тулкитов тоже говорят мол «нинужно». Правда уже в сторону иксов. Мол «нафиг там фиксить баги, ну сломали мы и сломали, End of Life ведь и Wayland не за горами. Забейте))))»

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Год назад на свеженьком на тот момент ноуте с i7-10510u всё прекрасно работало, но аргумент про старое ядро относительно нового железа неплохой.

и ты ДАЖЕ БРАУЗЕР не запустишь в ядре которому больше 6 месяцев

А тут фееричная клоунада пошла. Ты забыл выпить таблетки.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Похоже на проблемы линукса в целом. KDE - вечные проблемы с буфером обмена на иксах. Мышка зависает при компиляции программ иногда. Переключение раскладки глючило - второе нажатие на капс происходило через секунду и раскладка возвращалась обратно, починил включением «Использовать LED индикатор для переключения раскладки» и выбором Scroll lock

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И как это опровергает «не разлагается»?

Никак не опровергает, потому что суть ответа была в другом: выборочным цитированием ты исказил смысл.

Если разработчики иксов или разработчики тулкитов не хотят тратить время на исправление что-либо связанного с X11, потому что Wayland не за горами, как это называется?

Разработчик X.Org пытался починить вычисление dpi для экранов. Потратил время на исправление. Починил. И у меня это изменение на самом деле починило вычисление dpi. До этого мне нужно было в настройках Xfce вручную указывать, что dpi у меня 140, потому что иксы не протаскивали dpi от устройства до клиентов, а ставили 96. Раньше если галочку с настройки убрать, шрифты сразу становились мелкими. Ну то есть на новой установке шрифты раньше были мелкие, потому что по умолчанию в настройках указано использовать значение, полученное от иксов. С патчем на новой установке шрифты будут нормальные. Искать в настройках особые dpi больше не нужно.

Но из-за того, что в Qt что-то ломается, если иксы говорят, что их dpi не 96, патч придётся откатывать.

Допустим, Wayland-композитор окажется в подобной ситуации — какой-то тулкит будет криво рисовать, если dpi не 96. Или не сможет обработать ситуацию с разными dpi на разных экранах. Ты ведь не станешь заявлять, что Wayland протух? Почему-то в аналогичной ситуации будет виноват не дисплейный сервер, а клиент. Но в аналогичной ситуации с иксами ты винишь исключительно иксы.

Всё это какое-то садо-мазо. Ты прямо радуешься, когда тебе делают больно. На иксах (почти) всё нормально, а на вейланде куча мелочей просто вымораживает? Давайте закопаем нормально работающее старое решение, чтобы страдать на новом пока ещё криво работающем! И пусть все страдают, не только я!

Если разработчики иксов или разработчики тулкитов не хотят тратить время на исправление что-либо связанного с X11, потому что Wayland не за горами, как это называется?

Это называется адекватность. Автор патча может исправить иксы. Но он не может продавить изменение в Qt. И осознаёт это.

У меня был аналогичный случай с VDPAU-драйвером. Я прочитал описание функции в VDPAU, где мутно описывалось, что нужно делать, если параметром передаётся NULL. Оказалось, что драйвер от NVIDIA ведёт себя не так, как я интерпретировал документацию. Оказалось, что в VLC решили передавать NULL вместо вычисления координат прямоугольника, потому что их устраивало поведение драйвера NVIDIA. Я попытался спросить в рассылке VDPAU, но в то время туда никто не смотрел, и вопрос остался подвешенным. Что поделать, пришлось менять поведение так, чтобы соответствовать варианту NVIDIA, несмотря на то, что я до сих пор считаю, что это поведение неправильное. Я же не могу отправиться в прошлое и вынудить VLC реализовать всё «правильно» или заставить все вообще дистрибутивы использовать VLC с патчем. Через некоторое время в VLC тоже исправили код. Разработчик с их стороны был уверен, что его интерпретация верна. Но всё равно сделал исправление. Потому что он не может заставить все дистрибутивы использовать драйвер с патчем. В итоге для починки бага достаточно обновить одну из двух сторон конфликта. Адекватность. А могли оба встать в позу и показывать друг на друга пальцем. Это было бы тупо.

В Wayland (одной из основной реализации) проблема не с Mixed DPI, а с реализацией кастомных декораций в каждом DE, в которых глючит банальный ресайз окна (sic!)

Отличный повод закопать иксы! (На самом деле нет. Это был сарказм.)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё это какое-то садо-мазо. Ты прямо радуешься, когда тебе делают больно. На иксах (почти) всё нормально, а на вейланде куча мелочей просто вымораживает? Давайте закопаем нормально работающее старое решение, чтобы страдать на новом пока ещё криво работающем! И пусть все страдают, не только я!

Ничего себе… Я даже боюсь спрашивать, что такое «весьма средне работает», и «плохо».

Мерки весьма оригинальные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

разработчики иксов

Очевидно, это не настоящий разработчик Xorg. Да, и Кит Пакард тоже не настоящий, потому что не может такого быть. В принципе!

/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я даже боюсь спрашивать, что такое «весьма средне работает»

И правильно. Потому что ты первый, кто использовал слова «средне» и «весьма» в этом треде, поэтому у тебя и нужно будет спрашивать. Но если ты сам не знаешь, как ты себе ответишь? Поэтому не спрашивай.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но тут мне становится интересно, что за юзкейс такой, где нужно часто менять состояние CapsLock.

ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!!АДЫНАДЫН

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А могли оба встать в позу и показывать друг на друга пальцем. Это было бы тупо.

А отдельный пакет иксов xorg-server-bug865 исправляющий одноименный баг в них, это ли не самая яркая иллюстрация позы с показыванием друг на друга пальцем? Действительно, тупо.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

С патчем… Но из-за того, что в Qt что-то ломается, если иксы говорят, что их dpi не 96, патч придётся откатывать.

Это типа девелоперский патч, который был попробован на крохотной горстке использования?

Тогда ещё неизвестно к чему он приведёт в общем. Стандартная схема, когда разваливающийся дом, и если в одном месте будешь прибивать окно, то может сделаешь хуже, и вся стена отвалится.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну по мне это плохой уровень. Я про иксы. Проблем на ровном месте куча.

Конечно, Wayland не сахар. Но старое оно самое не жалко.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Windows многие вещи были сделаны удобно. Например, можно (было) не целясь метнуть курсор в левый нижний угол и кликнуть. Это гарантированно вызывало меню. То же самое действие но с правым верхним углом гарантировало попадание в крестик, закрывающий окно. Что теперь, не пользоваться этими идеями только потому что они были в Windows?

Потому что сама идея тыкания мышкой в крестики и перетаскивания окошек - то еще говнище, например. Кнопку на клаве нажать проще и быстрее.

Выбирать то или иное нужно по удобству, а не по религиозным признакам. Если кому-то удобно Alt-Shift, а в некой среде эта комбинация не работает, это недоработка в среде, а не в пользователе.

Некоторые забивают хер и принципиально не делают программ, которые могут работать друг с другом. Это же юникс-вей, ко-ко-ко, нинужно, моя говнопрога умнее всех. С такими тупорылыми мудаками ты хер что интегрируешь между собой, кому-то обязательно будет мешать твой alt-shift/caps/meta-space/что угодно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это называется адекватность. Автор патча может исправить иксы. Но он не может продавить изменение в Qt.

И не сможет. Потому что есть зависимости и любое исправление может вылезти боком в совсем неожиданных местах.
Главный косяк разрабов иксов в том, что дали много свободы действия всяким тулкитщикам, в результате чего, вся разработка стека вышла из под контроля, каждый начал решать свои сиюминутные проблемы затычками и костылями, после которых никто ничего не может делать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Потому что сама идея тыкания мышкой в крестики и перетаскивания окошек - то еще говнище, например. Кнопку на клаве нажать проще и быстрее.

Классический пример идеологии «мой юзкейс — самый правильный и вообще единственно-возможный».

Недавно мне нужно было сделать быстрый выбор из списка. До десяти элементов-кнопок. Варианта решения три: (1) устройство с тачскрином, (2) выбор мышкой, (3) нажатием кнопки на клавиатуре. Самый простой в использовании и быстрый — тачскрин. Выбор мышкой медленнее назначенных клавиш, но целиться удобно, и поэтому в среднем быстрее клавиш. Минимальное время реакции с клавишами самое маленькое из трёх вариантов, но когда нужно выбрать шестой или седьмой элемент, может произойти затуп на пару секунд. Поэтому в среднем медленнее мышки. В ситуации, где можно использовать только уже существующее оборудование, то есть мышку и клавиатуру, мышкой нажимать оказывается быстрее.

С другой стороны, текст набирать мышкой это не самая хорошая идея. Абсолютных победителей тут быть не может. Всё зависит от задачи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Мало инфы и логов, скажу руки крюки. Имею лептом на 4600u vega6 , таких проблем нет. Если лаптоп может биос вообще надо будет обновить. Ставил себе hanmode ядро, плазма падала каждые 5 сек. Вот и думай.

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё зависит от задачи.

Именно. Поэтому для окон имеем, как правило, безальтернативную мышку, а для мобилок - пальцы-сардельки. Да да. «мой юзкейс — самый правильный и вообще единственно-возможный».

Недавно мне нужно было сделать быстрый выбор из списка.

Его для кнопок вообще пробовали оптимизировать или хер забили, ммм? Рогалики, например, очень удобно под кнопки бывают сделаны, когда там надо что-то выбирать из списка, поинтересуйся.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А отдельный пакет иксов xorg-server-bug865 исправляющий одноименный баг в них, это ли не самая яркая иллюстрация позы с показыванием друг на друга пальцем?

Ага. И те самые люди, которые не хотели исправлять баг (который на самом деле не баг в реализации, а концептуальная проблема с подоходом к обработке клавиш), теперь делают Wayland. Круто да? Люди, не согласные идти на компромисы, теперь делают будущее, которым мы все будем пользоваться. Вынужденно. И ты этому радуешься. Ты мазохист.

Разработчик, который пытался пофиксить иксы, а теперь будет откатывать свой фикс, участвует в проекте чуть больше года. Так что это не один из тех, что в позу вставали.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Именно. Поэтому для окон имеем, как правило, безальтернативную мышку

В винде можно было с клавиатуры окнами управлять, кстати. Alt-Space, «переместить», стрелочки, Enter.

Его для кнопок вообще пробовали оптимизировать или

Ты какие кнопки имеешь в виду? На отдельном физическом устройстве? Или на клавиатуре компьютера?

Рогалики, например, очень удобно под кнопки бывают сделаны, когда там надо что-то выбирать из списка, поинтересуйся.

Плохой совет. Идея за советом неплохая, но подача ­плоха. Мол, иди сам как-нибудь реши. Спасибо, я уже и сам догадался, что мне самому надо решать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По ходу, динамика развития wayland заметно медленнее динамики развития иксов. Не, если в него впилят skia и к ней запилят принтсервер, а ещё запилят rdp, то будет годно. Но нет, будут жирнотулкиты откармливать, у которых свой зоопарк на каждую фичу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну хорошо. Про «везде есть баги» я конечно же возражать не буду, потому что это часть моей позиции, и я вроде даже писал в этой теме. Потому что когда при сравнении подходов мне пытаются заявлять, что в неком охаеваемом экземпляре инженерной мысли есть баги, и поэтому он хуже, чем другой экземпляр, мне смешно. Баги действительно есть везде.

Но вот откуда взялось «всё можно в опенсорсе починить»? Просмотри мои сообщения и дай ссылки, пожалуйста. Я не требую точной цитаты. Хочу просто понять, как ты это вывел. Вполне возможно, я где-то криво выразился, и значение получилось не то. Хочу в будущем выражаться точнее. Но для этого нужно знать, какое именно сообщение было истолковано.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, сколько на оффтопике ни пробовал qt, всё подлагивало, подтормаживало (qbittorrent)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В винде можно было с клавиатуры окнами управлять, кстати. Alt-Space, «переместить», стрелочки, Enter.

Можно. И кнопками элементы окошка выбирать. Только всё всрато и не удобно.

Ты какие кнопки имеешь в виду?

На клавиатуре, я про пека. Сарделькогуй - это вообще отдельная тема для разговора.

Плохой совет.

Это и не совет. Ты решил померить чья писька толще, я померил, кнопкобояре опять всех провернули.

Мол, иди сам как-нибудь реши.

Что ты можешь решить? За тебя уже всё решили. Я не знаю, например, людей, кто делает гуй под кнопки. Ни одного. Ну, кроме разрабов рогаликов, да. Никто тебе не сделает адекватный выбор элемента формочки вместо всратого таба/шит-таба, никто тебе не сделает хоткеи для списка. У тебя нет альтернативы, кроме как возить мышкой, потому что всё рассчитывают на ЦА, которая возит мышкой, имеет вместо руки клешню и всего 1.5 извилины. С тыч-сркином всё еще печальнее - там атрофировалась одна извилина и кисть до культяпки с сарделькой.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svv20624

ты видимо захватом экрана и видеосвязью не пользуешься? этож полный ад и мучения в вайланде

Каждый день, я ж преподаю Linux. Зум глючит, но это из-за HiDPI - транслирует только четверть экрана.

Нагрузку на CPU посмотрю, но воя кулеров при трансляции не припомню.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ага. И те самые люди, которые не хотели исправлять баг (который на самом деле не баг в реализации, а концептуальная проблема с подоходом к обработке клавиш), теперь делают Wayland. Круто да?

Так а что поделать, других людей-то в Linux-сообществе у нас и нет.

Люди, не согласные идти на компромисы, теперь делают будущее, которым мы все будем пользоваться. Вынужденно. И ты этому радуешься.

Радуюсь? Да тут плакать нужно. За 30 лет не смогли нормальный сервер окон сделать. Ни X.Org до ума довести, ни этот Wayland вылизать.

Ты мазохист.

Само собой, ведь я пользуюсь десктопным Linux’ом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну хорошо. Про «везде есть баги» я конечно же возражать не буду, потому что это часть моей позиции, и я вроде даже писал в этой теме. Потому что когда при сравнении подходов мне пытаются заявлять, что в неком охаеваемом экземпляре инженерной мысли есть баги, и поэтому он хуже, чем другой экземпляр, мне смешно. Баги действительно есть везде.

Только степень разная. Вот это забывать не надо.

И когда старый, забагованный, кусок хлама выкидывают, то не жалко.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

CapsLock вешается Ctrl. Переключение раскладки через два шифта.

Негуманоиды в треде.

У меня
на Caps -> LWin
на LWin -> LAlt
на LAlt -> LCtrl

И вообще, такая шляпа: https://ibb.co/jkzKXCL

c0ne
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В винде можно было с клавиатуры окнами управлять, кстати. Alt-Space, «переместить», стрелочки, Enter.

И эта дрянь кстати когда она нужна нормально никогда не работала. А нужна она в тех редких случаях, когда заголовок виндового окна улетает куда-то за границы дисплея и ты пытаешься через этот Alt+Space и стрелочки его подвинуть и нихрена не происходит.

Думаю такая ситуация была у каждого. Бесячая хрень.

EXL ★★★★★
()

Практически все дистибутивы ангелоязычны. И ничего кроме своей ангельской речи они не знают и знать не хотят. Поэтому проблемы переключения раскладок решаются в последнюю очередь.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А мне в таких случаях управление с клавиатуры всегда помогало. Не помню случаев, когда оно не работало.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А в 10 поломали. Да так, что мне пришлось на Ctrl+Shift пересесть везде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Там это, в leap (который обновляется с прошлой версии которая ещё поддерживается) не вялый, только т-с-с, контору не пали что они на иксах пока.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В двух сообщениях подряд не увидел точки в конце, решил, что это @Harald, и удивился, что он друг виндозута. Зачем ты под него мимикрируешь и порочишь его честное имя?

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.