LINUX.ORG.RU

Дескотпный дистрибутив Линукс с rdp\аналогом rdp

 


0

2

Добрый день. Достаточно давно пользуюсь Linux Mint как основной ОС, на рабочем компе и на личном ноутбуке. Все чаще возвращаюсь к мысли, что хочется как на винде когда-то, прийти домой, подключиться к рабочему компу и продолжить работу, ничего не открывая, не настраивая, не вспоминая, не отключая, просто продолжить работу с того места, на котором остановился. Пробовал настраивать xrdp+vnc в различных вариантах, по разным статьям, мучиться с раскладками и т.п. В какой о момент устраивало, хотя у меня так и не получилось заиметь доступ именной к той самой локальной сессии, которая висит заблокированной там, на рабочем компе, и ждет, когда я приду утром на следующий день. В связи с этим три вопроса:

  1. Может быть есть какой то дистрибутив, в котором так или иначе есть преднастроенный сервер(rdp или что то еще, не знаю), где можно легко и просто сделать то, что я хочу.
  2. Или может есть где-то платное ПО для этого?
  3. Возможно, есть где то скриптик, который настроит всю эту связку гарантированно правильно, с раскладками, с доступом к локальной сессии? Пожалуйста, только не предлагайте anydesk, teamviewer и подобное… Я ж про rdp, я не хочу, чтобы кто-то видел, как я сидя дома двигаю мышкой на залогиненой машине, и т.п. Windows тоже не вариант для именно для меня, если это единственный нормальный вариант - я просто буду мучиться дальше. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.

Ответ на: комментарий от anonymous

да понятно что все это технологии давно ушедших дней. какая все-таки линукс прогрессивная операционка - рдп родился, созрел и издох, а нам не было нужно и не надо теперь

biglpfan
()

В какой о момент устраивало, хотя у меня так и не получилось заиметь доступ именной к той самой локальной сессии, которая висит заблокированной там, на рабочем ком

Попробуй еще x2godesktopsharing как вариант для сравнения. Если запустить, то она именно передает локальную сессию.

https://wiki.x2go.org/doku.php/doc:usage:desktop-sharing

Я как-то давно пробовал в Debian года два-три назад. Работает, но работает медленновато. Не сравнивал с VNC или RDP, однако. Быстро будут работать удаленные сессии, которые были запущены через x2go изначально.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.