LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор RDP-Linux на смену RDP-W98. (Дистрибутив.)


0

2

Из названия, собственно, всё понятно. Вопросы сводятся к следующим:

1) Принципиально нужна стабильная и корректная работа в DHCP!

2) Заставвить Linux пробрасывать локальный принтер и флэшки на WinXP.

3) Внешний вид и функциональность не принципиальны. Минимализм - достаточно.

С первым вот какая ситуация (цитирую рассказ админа): хост обращается к серверу за IP, и в ответ получает «используй старый» (время аренды адреса на сервене установлено в 2 недели), на что хост станция возражает, и говорит серверу что ей позарез НУЖНО получить адрес, даже если он будет новым. Сервер сообщает что для этого хост должна отказаться от присвоенного ей ранее IP и запросить новый - что та и выполняет ежедневно! Пул адресов ограничен довольно жёстко - что и создаёт проблему. (Тест был проведён на симпли и ещё паре линукс-дистрибутивов, поэтому вопрос упирается в список пригодных дистров)

Теперь по поводу проброса RDP. С очень старых машин цепляемся к виндовой (ХР) машине и нужны печать с локального принтера и проброс флэшек... У кого-то с принтером получалось, а у кого-то - нет. И самое интересное: в сети нет универсального ответа на этот глюк! Один и тот же дистрибутив, аналогичное железо и сходные параметры сети, а вот печать у кого-то работает, а у кого-то нет. Позможность проброса флэшек аналогична принтеру.

Ну, и, последнее. Нам НЕ нужен полный потенциал RDP`зированых машин как компьютеров - нам нужны обычные RDP-терминалы для работы пользователей на XP. По факту всё, что будет нужно пользователям - иконка RDP-подключения на столе и курсор. Если были собраны дистрибутивы под подобные цели или у Вас есть такой опыт - посоветуйте! Задача не из самых сложных и линукс должен очень хорошо с этим справляться.

★★

Лорчую thinstation.
Можно еще попробовать slitaz под это дело запилить (а его так вообще по PXE грузить)

devl547 ★★★★★
()

thinstation

Да, хорошая штука, но не совсем то... Основная задача звучит так: «Залез в RDP - работай. Нужно печатать - печатай, нужна флэшка - используй!»

Разумеется, принтер и флэшка локальные и должны быть проброшены внутрь XP. Проблема в том, что я не очень дружу с установкой драйверов в линукс (при установке нативной системы она сама всё находит). Харды в машинах будут и в централизованном управлении пока не нет необходимости.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

>А настроить dhcp сервер

А настроить dhcp сервер?

Админ принципиально уверен в своей правоте и считает недопустимым и бесполезным изменение своих настроек - «виндовые машины работают ведь? Нормально? - Нормально. - Вот и всё. И он должен так же.»

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: >А настроить dhcp сервер от zzdnx

Никогда не слышал о проблемах с DHCP. До сих пор использую PXELinux на старых безхардовых машинах. Допиливал скрипты сам. Если на машинах есть харды, то любой дистр + rdesktop или xfreerdp.

zooooo
()
Ответ на: >А настроить dhcp сервер от zzdnx

Админ принципиально уверен в своей правоте и считает недопустимым и бесполезным изменение своих настроек - «виндовые машины работают ведь? Нормально? - Нормально. - Вот и всё. И он должен так же.»

странный админ который не решает вопросы. Подправить время - дело 5 секунд. Видно у него на IP клиентов что то завязано (от ограничений на прокси или NAT, до подключения весов и т.д.). Ну тогда он ССЗБ.

По решению: если таких старых машин не 50 штук, то сделать в DHCP резервирование по MAC и все. Да хоть бы и 100 штук, скриптом резервирование сделать. Но повторюсь у меня и linux полноценные (debian, centos) и pxe Linux нормально уживается с виндовым dhcp и изо дня в день берут свои старые ip. Работает как резервирование по MAC (для тех к кому привязаны принтеры), так и обычная dhcp область.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Наверное, мне нужен не тонкий клиент, а полноценная ОС...

Скажу честно - я не очень опытный пользователь. Начинал с ubuntu 9.04 примерно лет 4-5 назад. Она всегда делала всё сама и мне оставалось только донастроить (в основном хватало гуёв). Со временем, конечно, освоил терминал, bash, некоторые инструменты... Но до сбора системы или серьёзного допиливания тонкого клиента у меня ни разу не доходило (обычно я ограничивался сбором FFMPEG и Wine... В общем - мелочи), так что есть риск уткнуться в банальную проблему и решать её пару-тройку месяцев изобретая заново колёса для будущего велосипеда.

Что касается строения сети - тут админ постарался... Бесполлитра не понять «что, почему, куда и как привязано». Есть NAT, привязка к макам, странные таблицы маршрутов которые пускают трафик неведомыми тропами либо через проксю, либо через йоту, либо через то и другое разом (с рапиды не скачать и на некоторых серверах даже не залогиниться из-за этого)... В общем на всё у админа готов ответ «так надо было и так нужно сейчас». Конечно, перестраивать сеть готового предприятия - суицид, но я по сей день воюю с тем, чтобы ради IP-телефонии провели на предприятие тональную линию телефонии, но админ настаивает на конверторах пульса-тона. И я тоже никогда не слышал о проблемах с DHCP и плохо представляю необходимость срока аренды адреса в 2 месяца...

Количество машин для замены - около 37-45. Но я не думаю, что админ будет париться с маками. Он изрёк фразу «DHCP - основа построения сети. И всё долно так работать...» и мне не очень хочется его переубеждать как по идеологическим, так и по техническим причинам (много привязак к макам уже в строю и добавление ~50-ти строк - не лучший вариант).

zzdnx ★★
() автор топика

н-дас. Попробуй Puppy Linux, Damn Smoll Linux, U-Lite. Можешь взять хоть последний debian + openbox. В качестве rdp клиента rdesktop 1.7 или xfreerdp. Редирект принтеров будет работать везде, даже звук будет.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Puppy, DSL, U-Lite, debian + openbox.

Большое спасибо. Сейчас займусь этими дистрибутивами. Вопрос номер два - проброс флэшет работает аналогично принтеру, или не знаете/не требовалось?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: Puppy, DSL, U-Lite, debian + openbox. от zzdnx

Работает проброс флэшек, что такое флэшка - это ж каталог куда смонтирована её ФС.

Вот пример скрипт запуска rdesktop

#!/bin/sh
#что бы Альт не залипал в терминальной сессии
DISPLAY=':0' xmodmap -e "keysym Alt_L = Alt_L"

rdesktop -Nzfr disk:FLASH=/media/diskX -r clipboard:CLIPBOARD -u username -d domain -p password terminal.server.address

т.е. пробрасывать можно хоть корень. Еще проще в GUI клиенте remmina, в консоли делать ничего не надо. Так же можно сделать «проброс» нужного каталога через samba (но зачем, если работает редирект).

Клиенты RDP: xfreerdp rdesktop remmina GUI

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Большое спасибо, как раз то, что мне и бло нужно, хотя я не совсем понимаю проблему с альтом (протестирую, посмотрю). А пробрасывать, наверное, стоит /media/, потому как всё монтирующееся туда может иметь разные имена (разные флэшки по-разному именуются из-за разных UUID FS или разных Label`ов) - это актуально? Или лучше привязаться к конкретному имени (конкретной флэшке)?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

хотя я не совсем понимаю проблему с альтом (протестирую, посмотрю). А пробрасывать, наверное, стоит /media/, потому как всё монтирующееся туда может иметь разные имена (разные флэшки по-разному именуются из-за разных UUID FS или разных Label`ов) - это актуально? Или лучше привязаться к конкретному имени (конкретной флэшке)?

Иногда при ctrl+alt бывает залипает alt в терминальной сессии, где то было почему... Пробрасывать те каталоги которые нужны, если флэшек много, то очевидно /media или /mnt.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Благодарю

Однако не помечу «как решёную». Когда поставлю и настрою всё - отпишусь и закрою тему.

zzdnx ★★
() автор топика

wtware. Гружу по сети, можно на жесткий. Принтеры, флешки, все работает. Чуть платный, зато пилиться под наши реалии, где USB принтеры и т.п.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.