LINUX.ORG.RU

KDE лагает

 , ,


0

1

Решил попробовать Кеды на Дебиане 11 и, в очередной раз, зря, десктоп работает, будто 15-30 фпс, особенно заметно при изменении размера окон, перемещении окон, плавном скроллинге в браузере, при просмотре видео

GTX 970
блоб

Как чинить? В поиске всякие устаревшие тройные буферизации и другие унылые колдунста не помогают

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

А для проверки , Кде неон лучше. Последние свежие кеды и настроенные как надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

чейто оно криво пашет то? как остановился на opensuse там и все нормально с кедами на блобе nvidia у меня. Возможно это в вашем дебиане проблемы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

force-full-composition-pipeline-for-nvidia-gpu-driver

Ага, получить и без того огромную просадку в производительности.

Как говорил адепт Qt и KDE Разованный Флакон: 1, 2.

minda
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот эта латенси и давала дерганный скрол в браузере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minda

Статус: ★★★★★ (заблокирован) Блокирован 06.02.21 21:21:16, модератором RazrFalcon по причине: самостоятельная блокировка аккаунта

Пусть записывает видео где оно у него лагает. Я не использую «force-full» просто «force» и тиринг в браузере фиксится.

bhfq ★★★★★
()

Сижу на бомжаре с кедами на вяленом с красной картой. Получаю все свои 144 кадра с фрисинком. Десктоп гладкий и шелковистый. А вы продолжайте сидеть на проприетарной параше с дистрибутивом покрытым каловыми сталагмитами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GUI кед на валяном хреново выглядит, там часть не работает нормально так как на иксах, часть вообще не применяет пользовательские настройки шрифтов например, рендер шрифтов вообще странный, но вы продолжаете жрать корпоративный высер от редхата.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

GUI кед на валяном хреново выглядит,

Да ну! Они умудрились и без того ужасную плазмятину сделать еще хуже? Куда уж хуже? Боюсь даже гуглить, что в итоге родилось.

minda
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

а куда Флакон пропал? Драма была?

Не, он просто молча самозабанился. Без драмы.

Но кто-то его видел на других ресурсах. Он там отписывался.

minda
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Дерьмо эти ваши битлз … Мне Фима напел… В настроенной системе от того что на иксах вид не оличается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

чувак, ну выстави принудительно у себя на иксах сначала 30 кадров, подергай окошки, а потом выставь 60 и опять подергай.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Та нет, если игрушки и вычисления не нужны то вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Проверял уже, он только рабочий стол отобразить может, чуть что-то скроллить начинаешь в программке - вся нагрузка на проц под 100%

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Тогда ваще странно. У меня такая пашет на одной машинке, вроде нет жалоб.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

но проблема точно в Кедах

Щас проверю, а то у меня там i3…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну, разница и правда есть, но она не особо заметна. И если сделать синхронизацию с развёрткой матрицы то наверно ещё менее заметна станет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

А у меня на 60 не дёргается. Отсюда вывод что проблемы не от самого фпс а от рассинхрона с развёрткой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

xrender - это отсутствие композитинга

The X Rendering Extension (Render or XRender) is an extension to the X11 core protocol to implement image compositing in the X server, to allow an efficient display of transparent images.

Ну да

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не важно, работает ещё хуже опенгл и жрет проц и видяху на простейших задачах

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ваше писал, что на Крысе все отлично

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

30 это уже обычная телевизионная частота, разглядеть кадры практически невозможно.

Слайдшоу это. И в фильмах бесит, особенно на пролетах камеры очень хорошо видно как кадры меняются

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minda

Бывшему кедерасту должно зайти Cinnamon

Уж лучше гном, чем это лагучее поделие

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

часть вообще не применяет пользовательские настройки шрифтов например, рендер шрифтов вообще странный

А я думал это у меня конфиги кривые. Кеши почистил, а конфиги жалко стало - остался на X11.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Если все настроить под x11 сессией, а затем переключиться на wayland то оно работает, пока не начнет артефачить графически. Ну и приложения что используют x11 либы без xwayland работать не будут.

Заметил интересный момент Microsoft Edge под Wayland сессией выглядит лучше, интерфейс немного меньше и шрифты четче, под X11 как-будто все 110% (gui). Хотя не это что-то с тем как шрифты рендерятся под wayland. Использую Noto Sans 10pt, Hint Medium, под wayland оно выглядит как 9pt.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

А не, у меня все немного иначе было. Все что работает через Wayland чуть крупнее, чем в X11. Настройку DPI в шрифтах игнорирует, а при уменьшении размера самих шрифтов начинает их мылить. Под XWayland программы работают хорошо. А GTK приложения в Wayland сессии в принципе не имеют сглаживания шрифтов

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

Лол, а у меня тут под opensuse все наоборот. Под wayland как-то потоньше, на иксах потолще, при этом MS Edge под wayland перестает размазывать шрифты что плюс.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Все ясно. Нужно под иксами форсировать 96dpi, иначе видимо оно использует автоматически под монитор в моем случае 102dpi. И тогда шрифты (по крайней мере в моем случае) становятся прекрасными, NotoSans10. А Wayland же так не делает и тупо 96 показывает, кроме того под валяным рендер шрифтов почти идентичный но шрифты как будто прижатые немного где-то на 10%, межбуквенный интервал.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

GTX 970 блоб

А чего ты ожидал? Не зря же Линус говорил «fuck you, nvidia». Может имеет смысл поставить видеокарту другой фирмы? Можно и подержаную недорого найти.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Я думаю это кривульки Дебьяна. У всех везде работает, даже у тебя работает на других дистрибутивах, а на Дебьяне вот такое. Может там как-то криво встали alternatives для опенжиеля и пр.? Дебьян же всё ещё использует alternatives, да? Боюсь спрашивать какая версия блоба у тебя и как ставил и что пишет в логах иксов, а то тут у вас высокоинтеллектуальное обсуждение в стиле «а по шинам стучал?».

R_He_Po6oT ★★★★
()

продай нвидию, купи рыксу, у меня на нвидиях всегда лагало

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Перезапусти сеанс, отожми там же в конфиге опцию OpenGLIsUnsafe (должна быть false). Это точно должно работать, у меня Квин теперь летает на аналогичном железе (1060).

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Будет прикольно, если в итоге окажется, что у ТСа юзается Меса от Нуво или вообще галлиум - glxinfo выхлопа не видел в комментах

mazdai ★★★
()

У меня на ноутбуке на интеловстройке не лагает. Чини нвидию. Или выкинь.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

Его в начале просили выложить вывод lspci -k Утверждает ,что там в драйвере нвидия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mazdai
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.