LINUX.ORG.RU

У Федоры выходит каменный цветок, вернее целое дерево!

 , ,


0

1

Fedora выкатывает новое детище в 35-ом релизе — Fedora Kinoite.

(Это похоже на Silverblue, только в кедах)

На ЛОРе кеды в приоритете, это ясно, во всяком случае среди гиперактивных регистрантов, и это может принести пользу.

Да, kinoite — это такой голубенький минерал, а по-японски это слово означает дерево, кароче обыгрывают silverblue и ostree.

Зачем это нужно федоре никто не скрывает:

This will make Fedora more attractive to users that are interested in immutable OSes and underlying technologies but would prefer to use the KDE desktop environment. This should also strengthen Silverblue as more effort may be put into fixing the issues in the shared technologies.

У кого туго с английским, помогу. Там сказано, что кдеешников много и надо их привлечь к развитию прогрессивных линуксовых технологий.

Интересно, как наши лоровские фанаты KDE отреагируют на появление такого дистрибутива в их честь, пойдёт в народ?

Ответ на: комментарий от Keltir

Видел. Я вообще удивляюсь, что такими сообщениями не заполнен ЛОР. Сколько я не пробовал кеды, всякий раз ушатывался, чтобы настроить плавную работу. Не очень дружелюбно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну ещё годик побуксует и может чего действительно нормального завезут - крыску хотя бы

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez
Although this project started with KDE, I have also already created variants for XFCE, Mate, Deepin, Pantheon, and LXQt. They are currently available from the same remote as Kinoite. Note that they will remain unofficial until someone steps up to maintain them officially in Fedora.

I have also created an additional smaller Base variant without any desktop environment. This allows you to overlay the lightweight window manager of your choice (i3, Sway, etc.). The same caveats as the ones for other desktop environments apply (currently unofficial and will need a maintainer).

Но эти, как я понял, только рибэйсом можно поставить, то есть сначала Silverblue (ну и вот теперь Kinoite).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не было такого. Достали стукачи, было дело, но хорошие люди советовали забить. Вот, пытаюсь :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Я не понял только одного: а что этот kinoite вообще из себя представляет? Что он делает-то?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Атомарные обновления: чтобы их применить формируется новый слой и в него надо перегружаться, если чего пошло не так, то тупо перегружаешься в предыдущий и сидишь, пока не починят, такой вот стиль неизменяемости, то бишь стабильности.

Стандартные репо тоже можно подключать — из пакетов будет сформирован ещё слой, который тоже обновляется атомарно.

Софт рекомендуется юзать из флатпаков, кроме стандартного теперь флатхаба, для кед формируется отдельный федоровский флатпак-репо с полезным кдеешным софтом. Флатпаки, известное дело, тоже обновляются атомарно, но на базовую систему вообще не влияют.

Всякие безобразия программистам предлагается творить в toolbox, это контейнеры podman с разными версиями федоры, можно их ушатывать до посинения, на систему никак не влияет.

В общем неубиваемый линукс. Правда мне удалось его однажды прикончить: что-то там подкрутил в grub и пересобрал initramfs обычной для федоры командой, а так было делать нельзя :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Тоесть, они по всему миру проигрывают втюхиванием гнома, из-за этого сильверблю буксует и они решили красиво выйти из ситуации, но назвать по другому, чтобы потом резко отстрелить ненужные членики, как народ распробует острю? Естественно позже разработка киноты будет свёрнута, а пользователям будет предложено перейти на гном. И куда ты денисси, если всё уже настроено на острю, да?

во всяком случае среди гиперактивных регистрантов

Я тебя запомнил, мальчик. :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Чота я сомневаюсь во взлете такой концепции.

Снаружи выглядит привлекательно, но коснись установки, а то еще и много сразу, разный программулек, которые мы привыкли устанавливать либо пакетным менеджером, либо миксованием ПМ и магазина приложений.

Короче, мне показалось что все очень сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А как отделить безобразия от разработки? Вот кде, вот гном, вот самописный проект. У всех бывают повороты на 90° на ровном месте и крики и стоны всех. Как остря решит эту проблему? Да никак.

И кстати, как производится обновление качается полный образ? Или только отличия?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Обновления только отличиями. Иначе смысл был бы это городить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Помнишь как несколько лет назад они заявляли о выкидывании КДЕ вообще из репозиториев? Я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая. Они зуб на кде точат давно.

То, что они присваивоили чей-то труд меня не удивляет. Продукты могут быть или их, или не быть совсем.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

))) как скандал с МС, которые взяли и присвоили пакетный менеджер какого-то наивного энтузиаста. Формально МС разработали свой, но он удивительно похож)))

Ну тут хоть без таких приколов.

А с выкидыванием кед это такая тема - это идеология унификации интерфейса.

James_Holden ★★★
()

ostree - это типа / в ro, а весь софт из flatpak? Да еще и с KDE?! Джва года такое жду! Надо будет потыркать.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

колько я не пробовал кеды, всякий раз ушатывался, чтобы настроить плавную работу.

Как вы это делаете? У меня кеды нормально работали, работают и будут работать. Или я не понимаю, что есть «плавно»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я думаю все проще - энтузиаст запилил, и он его уже года три четыре пилит, а федора утвердила.

Так и энтузиаст их же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Естественно позже разработка киноты будет свёрнута, а пользователям будет предложено перейти на гном.

Это негативное мышление. Признай, шапка — корпорация добра.

Кстати, заменять сильверблю на киноит и обратно можно одной командой. Ты попробуй.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чота я сомневаюсь во взлете такой концепции.

Выглядит неаппетитно, да, но главная идея работает: апгрейдом систему не сломать.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тут, думаю, смотреть надо так: если в федорке кеды норм, то и в киноите будет норм. Остальное как у всех.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кеды выкинули из шапки, федорасты ничего такого не делали.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно у меня такой негативный опыт потому, что я не использую готовые коробочные дистрибутивы и пытаюсь сам собирать из пакетиков.

Так вот, в случае гнома достаточно поставить гном-шелл, терминал и любимые шрифты, и ты попадаешь в привычную среду.

А с кедами какая-то засада каждый раз. Я же их плохо знаю. И вот, чтобы просто и плавно было, надо гуглить и настройки шуршать, иначе слайдшоу.

Интел, так что дело не в драйвере, а именно в настройке КДЕ по умолчанию.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Kinoite делался одним человеком как отдельная ветка, развивал он в нем все что там написано, сейчас же в 35 федоре внесли его ветку только с кедами.

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто все эти люди,которые только и делают, что растягивают-сжимают окна и мееееедлено их перетаскивают, ещё и fps при этом измеряя?

Ааааа, у них же нвидиа.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Прочитал как

Fedora выкатывает новое днище

Слишком сложно это все, кмк. Не взлетит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не благодари:

app-arch/p7zip
app-arch/unrar
kde-apps/ark
kde-apps/dolphin
kde-apps/kate
kde-apps/kcalc
kde-apps/kmix
kde-apps/kompare
kde-apps/konsole
kde-apps/okular
kde-apps/spectacle
kde-plasma/kinfocenter
kde-plasma/kmenuedit
kde-plasma/plasma-desktop
kde-plasma/powerdevil
kde-plasma/sddm-kcm
kde-plasma/systemsettings
kde-plasma/xembed-sni-proxy
x11-misc/sddm
x11-themes/oxygen-gtk:2
x11-themes/oxygen-gtk:3
grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пропасть между дистрами прошлого века и NixOS

Зачем нужна никсоось на убогом никсязычке, когда есть GuixSD на нормальном Scheme?

minda
()
Ответ на: комментарий от minda

Кто бы спорил, но в Guix не впилили eDSL нужной ленивости, а только «нормальную схему» под девизом «и так сойдет».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

Я не понял. Ты хочешь сказать, что kinoite это не только кеды?

Цитата оттуда же:

Fedora Kinoite is an immutable desktop operating system featuring the KDE Plasma desktop. In short, Fedora Kinoite is like Fedora Silverblue but with KDE instead of GNOME. It is an emerging variant of Fedora, based on the same technologies as Fedora Silverblue (rpm-ostree, Flatpak, podman) and created exclusively from official RPM packages from Fedora.

Kinoite is made from the same packages that are available in the Fedora repositories and that go into the classic Fedora KDE Plasma Spin, so it is as functional and stable as classic Fedora.

Про имя:

We chose the Kinoite name for the following reasons:
KDE based projects traditionally start with a ‘K’
<…>

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Брал информацию отсюда

Although this project started with KDE, I have also already created variants for XFCE, Mate, Deepin, Pantheon, and LXQt. They are currently available from the same remote as Kinoite. Note that they will remain unofficial until someone steps up to maintain them officially in Fedora.

I have also created an additional smaller Base variant without any desktop environment. This allows you to overlay the lightweight window manager of your choice (i3, Sway, etc.). The same caveats as the ones for other desktop environments apply (currently unofficial and will need a maintainer).

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от LeD3F

Да, но эти варианты (если пойдут в народ) не будут называться Kinoite. Я так понимаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

До сих пор линуксом сложно рулить без терминала, и что бы мы ни говорили про удобства терминала, для людей это неприемлемо и тд.

А тут целый язык программирования для описания своих хотелок, неужели только мне кажется, что это перебор?

Причем внутренне там все можно быть гениально, но что толку, если никто об этом не узнает…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, потому что либо гибкие хотелки с целым языком для них, либо мрачный унылый прошлый век. Из гибкой системы делать жёсткую проще.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сильверблю строго графическая система, rpm-ostree и флатпак рулятся из магазина, да, выглядит внутренне как Франкенштейн, но для пользователя это минимум простых движений — установил и работай, 15-30 минут, неизменяемость гарантирована.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня кеды нормально работали, работают и будут работать

Ты же убеждённым гномосеком стал, я что-то пропустил?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.