LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на малиновом десктопе

 , ,


3

2

Добрый день, ЛОР.

Несколько человек на нашем форуме говорили, что используют Raspberry Pi и похожие платы в качестве неприхотливого десктопа. Хотелось бы узнать, насколько он шустр.

Просьба к энтузиастам этого дела ответить на вопросы:

  1. Какая модель малинки, сколько памяти?

  2. Пассивное или активное охлаждение?

  3. Какой дистрибутив?

  4. Какое DE или WM?

  5. Сколько времени проходит от подачи питания до появления рабочего стола?

  6. Сколько времени проходит от нажатия Enter в лончере (ну или от клика по значку) до отрисовки окна запускаемой программы, например, эмулятора терминала, браузера, файлового менеджера? С браузерами разговор отдельный, они и на обычных десктопах тупят…

  7. Насколько отзывчиво перечисленное в предыдущем пункте к нажатиям клавиш в процессе работы?

Если у вас десктоп не на малинке, а на другой плате на арме или ещё какой не-интеловской архитектуре, тоже пишите, меня интересуют любые альтернативы интелу.

Попутно спрошу: есть ли среди ARM-плат то, что можно было бы рассматривать как продвинутую альтернативу малине? Чтобы были те же самые USB, HDMI (DP), звук и поддержка полноценного линукса, но дополнительно чтобы можно было полноценно подцепить SATA-диски без тормозных переходников? За такое можно было бы и заплатить подороже (в разумных пределах).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: удаленный комментарий

и wi-fi не вредный? только вот зерна не проростают под воздействием его. и яйцо куриное которое было в поле волн wi-fi протухает в инкубаторе, когда все другие благополучно развиваются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

малинку покупать надо не руководствуясь малым бюджетом а сферой и условиями применения.

давайте не будет учить кому и чем руководствоваться. человек отталкивается от многого при выборе чего-то и говорить ему: ты руководсвуйся этим, а не тем... это не правильно. просто начинающим не надо так врать что одноплатники дерьмо и не для чего не годятся, что там все тормозит. все эти тормоза связаные с софтом можно решить убрав тормозов, которые пишут этот софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скажу вам так, чтобы вы не фантазировали. это выводы не каких-то там абстрактных британских ученых, а серьезный компаний которые сертифицирует и стандартизируют. знаете ли есть такие стандарты, которым не соответствуют некоторые девайсы. и это не просто так. действительно телефон может быть очень вреден как и wi-fi.

anonymous
()

В общем, показал жоне малинку за 12к от амперки, как вариант просмотра мультиков малому. Ответы жены: зачем это поделие, если через три года нужен будет нормальный комп для школы?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

если через три года нужен будет нормальный комп для школы все верно. для просмотра порно нужна хорошая видеокарта. Обломно будет елси начнет лагать в самый захватывающий момент. я бы посоветовал также не экономить и взять мелкому хороший монитор дабы зрить дам во всей красе и деталях без зернистости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это всё равно мощнее RPI 4. Которая и 1080@60 видео в браузере тянуть не может.

Смотрел обзоры на ютубе! Под виндой не может в Хром и Ютуб 1080р/60 Народ повалил его брать и жестоко обламывался, проц - немощь. А так смотрелось заманчиво!!!

anonymous
()

ЦЕНА МАЛИНЫ В саме знаете где.

8-12тыр - это же почти десктоп на хорошем пентиуме с хорошей встройкой.

Чота мне уже плохо. малинка, за 75$ превращается в ненужное барахло за 12тыр…

anonymous
()

Зачем это все? Вот интеловские атомы в ноутбуках типа n4200 вполне справляются с ролью десктопа при TDP в районе 6 ватт. Там правда и декодирование VP9 4K имеется. А то даже сравнить вам не с чем. Я вот очень сомневаюсь что большинству нужно нечто большее в ноутбуке. Да нет AVX инструкций, но игры идут. Кому-то может хочется в 0AD или Battle for Wesnoth погонять. Так что бэушный ноут может быть примерно по цене малинки. Охлаждение там явно будет активное. В TDP в районе 5 ватт довольно сложно найти что-то получше. И вроде ядер побольше там у малинки, но и штеуд не тормозит при открытии браузера. Если после первого запуска кешируется все в память, то даже запуск хрома 94 происходит менее чем за секунду. Ютуб в 4К показывает в Firefox и Chromium исправно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да в роли дистрибутива Void musl, ядро 5.14, 8гб оперативной памяти с жестким диском и никчемная алюминиевая нашлепка с «турбиной» где в роли путей пластиковая пленка. Это потому что только ядро 4.19 дружит с ускорением видео и 5.14 работает в wayland без зависаний. А то купят еще адепты и плеваться будут что что-то виснет комп.

anonymous
()

Один вопрос: зачем? Там нету вменяемого I/O и производительность на уровне Интулевского 2008 года. В чем смысл этой дрочки на АРМ?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

производительность на уровне Интулевского 2008 года

оптимист. в 2008 уже были i7

anonymous
()

не скажу что использую как десктоп, скорее как медиацентр (Kodi),
тем не менее, может быть информация будет полезной или интересной

1) Rpi 3B+ rev1.3, 1 Gb RAM (128 выделено как видеопамять)

2) пассивное, без дополнительных радиаторов, однако при нагрузке малинка может достаточно сильно греться, так что подобное не слишком рекомендуется, если планируются нагрузки, хотя бы радиаторы купить и приклеить


3)
Distributor ID: Raspbian
Description: Raspbian GNU/Linux 10 (buster)
Release: 10
Codename: buster


4) LXDE по умолчанию

5) порядка 40-50 секунд

6) не тупит, запускается быстро.

7) тоже не тупит, с этим все прилично, если память есть


Браузеры.. ну 768 Мб оперативки... ну какие могут быть требования к браузеру на таком деле, а ?

Вот с RPi4 было бы интереснее, а троечка годится только под медиацентр простенький, и то БЕЗ декодирования HEVC

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы подписывайтесь кто вы есть хоть… просто чтобы потому когда вы зайдете и будете петь хвалебные оды одноплатникам на arm и обсирать x86 чтобы хоть прослезиться от человеческой натуры. вы же так всегда! вот еще недавно вы все тут кричали что ssd дерьмо, сегодня же вы порвете любого кто скажет так же. погоня за многими ядрами была осмеяно со всех сторон, сегодня же многоядерность признак хорошего тона и наличие недюжего ума у обладателя сего камня. я вам точно говорю, что скоро вы тут будете банить всех кто скажет плохо об одноплатниках на arm и будуте так же банить тех кто имеет пк на x86. короче подписывайтесь лор должен знать своих героев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Один вопрос: зачем?

ты правильные вопросы задаешь, но не туда. вот проси себя, зачем такой ПК на который нужен килловатный блок питания? у сварщика петрова сварочный аппарат для сварки газопровода с 7 раз слабее! почему это не вызвает у тебя вопросы к тем кто так сходит с ума? первая турбинная электростанция меньше выдавала чем потребляет такой компуктер. вам давно уже говорили что x86 типик. arm в таком виде который имеет сейчас тоже тупик но arm-это конструктор и там нет предела. и только arm позволит вам оставить то что вы тащите из прошлого века и перейти на новую ступень. ядро действительно нужно переписать но вы как-то не правльно это понимаете... переписать на с СИ на раст и изменить логику ядра, структуру и язык который будет для этих целей использоваться играют не главную роль. вы почемуто это понять не можетет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переписать на с СИ на раст

я хотел сказать что нет смысла просто переписать с СИ на раст. это как с одного языка перевести на другой содержание может быть немного измениться но мысл в целом останется тем же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так то да. он говорит что смысла нет переписывать. Но если вдруг переписывать всеже то только вкорне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что значит нормальный комп для школы? Браузер, офис на одноплатниках точно такой же как на «нормальных» компах. Может я чего не знаю и для школы нужны компы с Doom Eternal и Battlefield 6?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не тянет оно одновременно браузер офис дискорд и вебкамеру,а это обычные занятия 3-7 класс на удаленке. Да и поиграть в игрушки дите тоже хочет. хотите поиздеваться над ребенком выкинув деньги на СВОЮ игрушку пожалуйста но не советуйте это другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не тянет оно одновременно браузер офис дискорд и вебкамеру,а это обычные занятия 3-7 класс на удаленке. Да и поиграть в игрушки дите тоже хочет. хотите поиздеваться над ребенком выкинув деньги на СВОЮ игрушку пожалуйста но не советуйте это другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Секунду. Если по недотестам похороникса risc-v cpu HiFive Unmatched медленнее чем тот же RPI400 в 2-3 раза (хотя и обязать иметь в разы лучше производительность I/O и PCIE). Это значит проц на этом HiFive медлее чем Prescott ядра в 2-3 раза?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё оно тянет, кроме YOBA-игрушек. Но йоба-игрушки не нужны, ибо все пропитаны лутбоксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одновременно с жуткими тормозами это все равно что купить ребенку вместо нормального портфеля авоську причем ней тоже можно носить книжки с тетрадками. но ребенок будет на вас смотреть как на … И будет прав. Причем авоська стоит также как хороший портфель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну зачем же так нагло врать? Периодически пользуюсь n2 4gb в качестве десктопа с KDE и всё летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ибо на на момент записи этой статьи в Google Chrome вообще не было возможности включить GPU декодирование видео на линуксах.

А в Firefox оно работает.

Я даже ради интереса переключался на встройку в мой скайлейк HD 530 (потому что скорее рак на горе свиснет чем nvidia сделает нативную поддержку vaapi без дерьма в виде калечной прослойки к vdpau). Например цифры: процессором до 20% на 1080@60 h264 и еще kwin жрет на композитинг, видеочипом 5-8%.

По твоей ссылке в селероне стоит UHD 600 что намекает на 100% аппаратное ускорение видео через vaapi в линуксе. Но похоже автор обзора IAN W MORRISON (LINUXIUM) типичный макоеп раз не смог включить мозг.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но не советуйте это другим.

вас просят почти о том же... хватить свистеть что одноплатники ничего не тянут. тут уже говорят что и линукс на них не работает совсем. ребенку никто не советует одноплатник. даже линукс ему ему на начальном этапе вреден. потому что ребенок не поймет и после уже никогда не перейдет. станет взрослым, начнет разбираться и уже тогда ему может понадобиться линукс а может и нет. и не понятно зачем вы сюда вобще ребенка приплели. вернее понятно. ну вы хоть так сможете обосрать одноплатники, поэтому вы вплели ребенка, если бы щас начали впорыве убеждать что одноплатники хороши и для школьников, то конечно же это было бы не так и вы это понимаете и желание обгадить одноплатники в вас так велико что вы перевели разговор в это русло где учеба и дети и все такое. Только у нас тут не ДЕТСАД, и не ШКОЛА а форум линксоидов и разработчиков, и когда взрослые люди и просто разработчики обсерают одноплатники только потому что под них нет хорошо написаного софта, то наверное нужно все же понимать что проблема не в одноплатниках а вас, в тех кто не может написать хороший софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А в Firefox оно работает.

и что не кривость рук разработчиков? одно и тоже железо, устанавливаю андроид, крутить ролики в хроме онлайн в 4к. ставлю armbian и смотреть youtube можно если скорость ставишь выше нормальной то есть 2. позор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под андроид на твоей плате драйвера всего скорее бинарные под версию ядра с полностью рабочим ускорением видео от производителя видеочипа и хром там не линуксовый.

а на линуксе какой-нибудь реверс-инжинерный вариант написанный вон тем трансгендером что пишет под Mali.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

так в том то и дело что одноплатники могут. и некоторые версии хромиума даже под armbian могли хорошо крутить youtube. но быстро убрали и репозитория и заменили напроч глючным firefox и chromium. что не специально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что одноплатники могут.
что не специально?

дык производители им сами не пользуются, у них задача сбагрить побольше плат из-за залежек старых arm процессорах которых в китае производит каждый завод вагонами.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

сами не пользуются

не не! игорю писали из armbian что браузеры работают очень плохо. игорь знает. но проблема не решается. а ведь для решения проблемы нужно было просто оставить в ветки те браузеры которые хорошо работали. версии этих браузеров уже были озвучены. вобщем дебилы, которые вредят сами себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лично игорю писал на форуме армбиан. Он мастер игнорить или отвечать не по делу.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати на Orangepi4, после обновления Мира на Gentoo falkon браузер стал отлично тянуть 1080р 30фпс, другие не успел проверить, плата подгорела.

Когда видео в браузере 1080р на весь экран загрузка процессоров суммарно 35-40%. Что просто офигенно!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

можно понять сообщество которуму ничего не нужно и на все пофиг. но когда непоследнему человеку из armbian говорят вы сделали что-то не то и теперь все лагает и вылетает и он это игнорирует то кроме как вредительства самому себе это расценивать никак нельзя. ведь это его бизнес и безнес такого не прощает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ещё более совершенные одноплатники, например Khadas VIM3 с чипом A311D

burato ★★★★★
()

Выскажу своё важное мнение.

Малинка — не декстоп, а хакерская IoT-борда на стероидах, которая может работать, например, в показывалке киношек, встроенной в кресло самолета или любых других интерактивных терминалах. Там в 4-й версии поставили весьма борзый для такого применения процессор, типа, вот, смотрите, какой у сейчас уровень IoT.

Весь вкус Малинки — в GPIO разъеме и относительно низкой цене (в минимальном варианте). Т.е. её не страшно сжечь, что-нибудь не так подключив. А для нормального десктопного применения у неё сильно обвески не хватает: SATA, m.2, PCIe. Ну и, ессно, мощности в ядрах. Даже в 4.

Т.е. брать её стоит, только если хочется чего-нибудь конкретное к GPIO подключать и с этим потом играться.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это значит проц на этом HiFive медлее чем Prescott ядра в 2-3 раза?

Там в Unmatched частота всего 1GHz.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это к чему? Я пишу о том чем пользуюсь. Может Rpi4 и представляет из себя хоть что-то, но вот вряд ли он потянет 4К в браузере. А не в браузере не сможет жрать несколько процентов пока комп занят компиляцией. Я сюда только недавно вернулся. Кто там орал про ssd не в курсе. Я вообще всегда был за жесткие диски. Можно поискать на тыщу сообщений тут на форуме как по-моему интелэфикс там блеял что без навороченного SSD не жизнь вообще. Ну он извращенец на системд сидит и у него другого варианта наверное нет. Мы же не японцы экономить место потому что каждый метр стоит космически дорого и потому системный блок иметь невозможная роскошь. У меня atom n4200 c 8 гигами памяти и fx-6100 с HD6450 и патчем на поддержку 4К мон6иторов с 4 гигами памяти. Я за процессоры без фанатизма в сторону памяти. 8 гигов для линукса это дофига. Предпочитаю Void и есть опыт несколько лет на Gentoo. И пофиг мне на упоротых фанатов системд, Поттеринга, редхата, бубунтоидов. Могу с трудом понять любителей Devuan. Все же не все железо стабильное. Вот вообще без всякого лицемерия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто чтобы потому когда вы зайдете и будете петь хвалебные оды одноплатникам на arm и обсирать x86 чтобы хоть прослезиться от человеческой натуры

А что не так? Если (и это вполне вероятно), одноплатники на ARM подтянут до хорошего уровня, то их будут хвалить.

А сейчас это кактус для декстопа, который и по цене дорог, и по возможностям слаб, то так и говорят.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так многие ноутбуки - те же одноплатники в корпусе подогнанном под разъемы, и там далеко не всегда все место занято. Но одноплатник не годится детям от слова совсем. Линукс может быть сложен, но нормальный ребенок будет разбираться столкнувшись с чем-то новым, потому что оно ведет себя как-то непонятно. Он не будет крушить все подряд, но без игр он о чем будет со сверстниками трындеть? О том как он круто написал программу и теперь Васян бегает злой и не понимает что его ддосит с роутера сосед и потому у него инет отваливается, а потом уже есть точка доступа с таким же именем и уних потому пароли не подходят бугага. Да сверстники разбегутся кто куда от чересчур сообразительного парня. Так что со своей стороны тот чувак прав. А когда оба правы спорить ну такое себе занятие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В чем смысл этой дрочки на АРМ?

Смысл в том, что интеловская архитектура — монополист на десктопном рынке. Многим людям это не нравится, поэтому они радуются любым успехам альтернативных решений, пусть даже скромным. Если тебе такая логика непонятна, то что ты забыл на сайте про операционную систему с 2% на десктопе? :)

Там нету вменяемого I/O

Выше вон пишут, что в 4-ке починили.

производительность на уровне Интулевского 2008 года.

Вот тут хотелось бы конкретных сравнений с указанием конкретных моделей. Если ты, например, сравниваешь массовый одноплатник 2021 года с топовым Xeon-ом 2008… ну ты понял.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты так спрашиваешь, будто собираешься писать на ассемблере, и испытываешь к их системе команд душевную привязанность. В большинстве случаев ты не отличишь ARM от X86, не имея на руках специальных инструментов :)

Десктоп, особенно для Linux, это сейчас однозначно X86, если хочется на нем работать, а не заниматься настройкой любимой ОС на экзотическом железе. Что-нибудь в компактном NUC-форм-факторе. Оно будет в 2-3 раза дороже, но и значительно более мощно и безпроблемно.

Если всё же хочешь экзотики, то можно подождать следующего варианта HiFive, который ожидается уже на процессоре серии U8. И он будет примерно как Cortex A72 по IPC и частотам. Зато Mini-ITX, PCIe x16, памяти достаточно для всего, и все остальные причиндалы десктопа. Но там, опять же, непонятно, зачем оно вообще. Так как система команд не пахнет.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Я возьму себе Малинку, так как мне нужно софт свой отлаживать в многопотоке и на ARM, и на RV. А HiFive у меня уже есть.

aist1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.