LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на малиновом десктопе

 , ,


3

2

Добрый день, ЛОР.

Несколько человек на нашем форуме говорили, что используют Raspberry Pi и похожие платы в качестве неприхотливого десктопа. Хотелось бы узнать, насколько он шустр.

Просьба к энтузиастам этого дела ответить на вопросы:

  1. Какая модель малинки, сколько памяти?

  2. Пассивное или активное охлаждение?

  3. Какой дистрибутив?

  4. Какое DE или WM?

  5. Сколько времени проходит от подачи питания до появления рабочего стола?

  6. Сколько времени проходит от нажатия Enter в лончере (ну или от клика по значку) до отрисовки окна запускаемой программы, например, эмулятора терминала, браузера, файлового менеджера? С браузерами разговор отдельный, они и на обычных десктопах тупят…

  7. Насколько отзывчиво перечисленное в предыдущем пункте к нажатиям клавиш в процессе работы?

Если у вас десктоп не на малинке, а на другой плате на арме или ещё какой не-интеловской архитектуре, тоже пишите, меня интересуют любые альтернативы интелу.

Попутно спрошу: есть ли среди ARM-плат то, что можно было бы рассматривать как продвинутую альтернативу малине? Чтобы были те же самые USB, HDMI (DP), звук и поддержка полноценного линукса, но дополнительно чтобы можно было полноценно подцепить SATA-диски без тормозных переходников? За такое можно было бы и заплатить подороже (в разумных пределах).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

что это должжно сказать? вам уже объяснили что софт кривой и хромиум с firefox лагают даже на 3080Ti. чел не шарит но как-то методом тыка включил ускорение в браузере и дела стали получше, но сам браузер не стал прямее, он остался таким же кривым. у меня вопрос, вот на логе я уже видел тем 5-6 где люди жалуются на то что firefox жутко тормозит на x86. готов ли x86 для десктопа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Веб-два-ноль - страница грузится по мере прокручивания. Пока не покрутишь поиск не показывает.

Highlights

Rich peripheral interfaces including 8xUART,4xSPI,CAN,SATA,GMAC,EMAC,etc

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

слишком толсто и глупо

напишите эти же слова разработчика браузеров chromium и firefox. это будет вернее и поадресу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кто-то меня уверял (чуть ли не @tailgunner) что да, но могу ошибаться.

Нету. ARM огорожен еще сильнее, чем Intel. У последнего хотя бы X86 (32-битная, которая) открытая (патенты уже истекли). А у ARMа всё тщательно запечатано и огорожено, «чтобы не плодить фрагментацию экосистемы». Т.е. даже Apple может реализовать только ту систему команд процессора, которую ARM сам одобрит и представит. Это, в целом, хорошо, потому что разработки Apple станут доступны и другим лицензиатам ARM. Но это не открытая модель по-любому. И в этом смысле, ARM — никакая не альтернатива Intel/AMD. Просто другая система команд и другая экосистема. Но ощущения, в конечном итоге, те же.

Я поясню на примере. Есть такая штука — software/hardware co-design. Активно использовался на домашних компьютерах 80-х, когда процики были медленными и инженеры старались побольше игрового функционала возложить на ASIC-и. И это работало тогда. Это работает сейчас, когда возможность делать свое железо тому же Яблоку позволяет достигать высокой степени интеграции софта и железа, что многое решает для конечных пользователей (энергопотребление платформы в среднем).

Так вот, в закрытых экосистемах (X86-64, ARM) мы такую штуку делать не можем. Что выкатил владелец — то и жрем. И ждем маны с неба. В открытых экосистемах можно делать расширения платформы под свой софт. Поскольку стоимость разработки железа постепенно падает (железо «демократизируется»), то для sw/hw co-design наступает новое время. Но с ARM-ом мы тут в пролете.

aist1 ★★★
()
Последнее исправление: aist1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В чем зацикленность Линукса на i386/amd64?

Соообщество Линукса зациклено

  • Не столько на интеле, сколько на x86-писишках
  • На UNIXе
  • В гораздо меньшей степени, на GNU
vM ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Sorry!

Мой дядя САМЫХ ЛУЧШИХ ПРАВИЛ.  
Когда не в шутку занемог.  
Он МАЛИНКУ купить ЗАСТАВИЛ!
И лучше выдумать НЕ СМОГ.

Дядю, жалко и МАЛИНКУ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

ARM огорожен еще сильнее, чем Intel

такого бреда я не слышал даже в толксах на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

та не. купите лучше себе amd E1 за 12тр. где-то тут ссылку давали. Как утверждают многи такой ПК на E1 идельный вариант как для учебы, так и для игр и для просмотра youtube d 4k. ребенок короче на этом процессоре будет одновременно в ларку играть, по скайпу с учителем разговаривать и youtube cмотреть в высоком разрешении. а знаешь почему? да потому что x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему ты у меня спрашиваешь? Спрашивай у тогдашних руководителей Интуля, почему же они просрали все полимеры.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я не топлю и не фанатею от x86/amd64, я лишь говорю, что замена PC с x86/amd64 на хрен пойми что с АРМом — это, как минимум, шило на мыло.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

где ты тут увидел фанатиков? тебе и многим тут уже говорили все сегодня имеющиеся архитектуры не лучшие варианты. нужен совершенно другой подход как в железе так и в программно обеспечении. но из всего того что есть сегодня arm намного интереснее и там есть куда двигаться. x86-тупик. акулы маркетинга отрабатывают хорошо свои ганарары от компаний производящие данные камни x86. вы знали что на содержание их штата тратится больше средст чем на разработку новых внедрений в продукцию? так что как только будет выжито все из x86 они перейдут на arm и подтянут вас предварительно подготовив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой в *опу Е1??? Ты обзоры на эту материнку смотрел?

https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-E6010N-rev-10#kf

ОНО НЕ МОЖЕТ В ЮТУБ!!!!! Ваще почти не может!! Даже 480р...

Да, 3тыра, но и фсё - чисто офлайновый комп-машинка для набора текстов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто кого выжит?

Ты видел 12е поколение штеуда? Там уже Little.BIG во все поля.

х86_64 будет еще очень долго планету коптить, пока RiscV не заматереет, это 20 лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купи впрок. запас мощности amd Е1 еще на десятки лет… так заявляют месные спецы. купи ПК на E1 внуку уже сегодня за 12тр. как раз к тому времени софт сможет раскрыть вес потенциал даного мощнейшего камня, который ты можешь купить сейчас пройдя по ссылке выше всег за 12тр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен совершенно другой подход как в железе так и в программно обеспечении

Ну вот только Риск5 сюда и подходит, АРМ тут каким боком?

x86-тупик

На х86, как уже заметили, истек патент. Так что уже можешь начинать пилить свой КР1810ВМ86.

акулы маркетинга отрабатывают хорошо свои ганарары ...

Ну так капитализм. Чего ты хотел?

так что как только будет выжито все из x86 они перейдут на arm

АРМ теперь китайский. Что же ты такое говоришь?!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты можешь объяснить зачем тебе x86 из которого делают aarch64 если можно сразу лучше перейти на aarch64…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что х86_64 всё еще открытая архитектура, на которую можно поставить любую ОС (из 2х возможных - линукс и виндовс).

ааrch64 - наглухо законопаченное проприетарное гуано в жидком состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

АРМ теперь китайский. Что же ты такое говоришь?!

и что? щас дали поиграться умным Китайцам они доведут до идеала, а они доведут вот тогда заберут назад. прежде чем продать Китаю там уже все продумали нашли ходы и выходы. возможно что Китай купивший arm купил только себе гарантии обезопасив себя от случая как с хуайвей, но это не значит что Китай будет контролировать что-то и amd не перепрыгнут вскором времени на risk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

судя по темам на этом форуме это не так. чето линукс не ставится без проблем на x86_64.

наглухо законопаченное проприетарное гуано в жидком состоянии.

когда открыл мануал x86 я подумал также. еще дело было в том что инженеры все время что-то недоговарили и извращали дабы ввести читающего в заблуждение. это наверное защита от крякеров. но тем неменее будь я разработчиком я бы только поссал на этот камень. там только одна ложь.

anonymous
()

@hobbit, sorry.

Удалите мои посты из этого треда

anonymous
()

Что тред заглох?
Тема то очень перспективная …
Подброшу уголька

Нужна малинка, который сумеет поддержать графику а-ля десктоп Windows и самое главное, чтобы умела обеспечить качественное RDP  

Все дело в том, что в 1С в основном все используют RDP+Office

Все!

Не бизнесмен, но в таком раскладе ВКУСНАЯ МАЛИНА многих бы заинтересовала …

Есть какие другие предложения/фантазии/флуд …?

anonymous
()

Какой-то бессмысленный спор начался по поводу закрытости АРМ и энергоэффективности X86/X86_84. И это при том, что блок питания на 1 КВТ (!) уже многих не пугает. А в тоже время многие игры идут без лагов на обычном смарте (с проприетарными дровами правда, которые в обычный Линукс никак не довезут). Ну так ведь, когда достопочтенный Линус начинал, тогда вообще 99.99…% было закрытым. Но он сказал поехали :), т.е. кто-то понял, что это нормальная идея открываться для мира, и дело пошло. Нужно самим доказать, что это нужно для чего-то, а не обвинять корпорации в излишнем рвачестве. Как говаривал МСГ «Начни перестройку с себя» :)

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

И это при том, что блок питания на 1 КВТ (!)

Ну здрасьте. Так это такую вычислительную мощь выдаёт, что RPI через лет двадцать такую достанет.

Так что сам бессмыслицу привёл.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poshat

блок питания на 1 КВТ (!) уже многих не пугает.

Но абсолютно бесполезен, особенно с трендом на эффективность последние несколько лет.
У меня вон валяется на полке bequiet на киловатт - а толку от него, когда у меня самая жрущая домашняя система около 350 в пике потребляет и довольствуется недорогим 500-ваттником.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я бы не сказал. Вон купил дорогущий блок питания на 550 ватт.

Смотришь вон GPU (можно смеяться)

https://www.amd.com/en/products/graphics/amd-radeon-rx-6700-xt

Не самое бюджетное из нового.

Minimum PSU Recommendation: 650 W

слабовато для бюджетного гейминга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poshat

откуда эти шлимазлы с киловатными бп полезли?

на каком-нибудь говнохабре этот тупак форсят, или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бюджетный это 6600 XT. Бюджетный для современных AAA игор, для чуть более старых это топ.

Твоя 6700 XT реально жрёт 230вт. Амуде берёт бп с запасом.

Ну, и в третьих, никакой говноплатник таких игор никогда не запустит, а если тебе не нравится такой жор - можешь не играть в игоры и не ставить видеокарту вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь привести реальные задачи, которые ты будешь на таком мощном стационарном компе вычислять. Игры, сборка ядра, … больше ничего не приходит на ум. Для крипты такие мощные компы тоже бесполезны, кстати.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Cuda вычисления на нескольких картах, станции для рендеринга и прочее. А обычный десктоп 150- 350 ват тянет со средней видеокарточкой, 500ватного блока за глаза. У меня 350 ватный делл тянет gtx1060 и i5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ты можешь привести реальные задачи, которые ты будешь на таком мощном стационарном компе вычислять

На реально 1 КВТ монстре? Не смогу привести.

Но и уровень RPI4 - явно мало. Поэтому выкидывай свой максимализм с крайностями.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Для дексктопа.

Тут есть персонажи которым хватит и компа с Windows 98. Так себе пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, браузер подтормаживает. Остальное-то норм.

Тут есть персонажи которым хватит и компа с Windows 98.

Это которые? Такая винда на современных процах вообще запускается?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Такую фигню вообще на телефоне или смарт тв делают. Выходит, компьютером ты не пользуешься, и рассуждать, для чего его «хватает» не квалифицирован.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.