LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на малиновом десктопе

 , ,


3

2

Добрый день, ЛОР.

Несколько человек на нашем форуме говорили, что используют Raspberry Pi и похожие платы в качестве неприхотливого десктопа. Хотелось бы узнать, насколько он шустр.

Просьба к энтузиастам этого дела ответить на вопросы:

  1. Какая модель малинки, сколько памяти?

  2. Пассивное или активное охлаждение?

  3. Какой дистрибутив?

  4. Какое DE или WM?

  5. Сколько времени проходит от подачи питания до появления рабочего стола?

  6. Сколько времени проходит от нажатия Enter в лончере (ну или от клика по значку) до отрисовки окна запускаемой программы, например, эмулятора терминала, браузера, файлового менеджера? С браузерами разговор отдельный, они и на обычных десктопах тупят…

  7. Насколько отзывчиво перечисленное в предыдущем пункте к нажатиям клавиш в процессе работы?

Если у вас десктоп не на малинке, а на другой плате на арме или ещё какой не-интеловской архитектуре, тоже пишите, меня интересуют любые альтернативы интелу.

Попутно спрошу: есть ли среди ARM-плат то, что можно было бы рассматривать как продвинутую альтернативу малине? Чтобы были те же самые USB, HDMI (DP), звук и поддержка полноценного линукса, но дополнительно чтобы можно было полноценно подцепить SATA-диски без тормозных переходников? За такое можно было бы и заплатить подороже (в разумных пределах).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aist1

Ты так спрашиваешь, будто собираешься писать на ассемблере, и испытываешь к их системе команд душевную привязанность

Ровно наоборот, я хочу пользоваться переносимым на разные архитектуры ПО, ну и немножко писать таковое. Отойти от всеобщей зацикленности на интеле — разве не здорово?

В большинстве случаев ты не отличишь ARM от X86, не имея на руках специальных инструментов :)

cat /proc/cpuinfo сойдёт? :)

Если всё же хочешь экзотики

Утверждение будет верным, если «экзотики» заменить на «альтернативы». Так сказать, think different, только без эппловской тяги к огороженности. Да, RISC-и тоже интересны. Но как я понимаю, проблем там пока ещё больше, чем на ARM-ах.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

похоже автор обзора IAN W MORRISON (LINUXIUM) типичный макоеп

Если это тот Linuxium, которого я знаю - то он в одноплатниках шарит больше, чем большинство сидящих на ЛОРе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У ARM более слабая модель консистентности памяти, чем у X86. И какой-нибудь многопоточный древний софт на C/C++, написанный еще до введения модели памяти, портировать на ARM могло бы оказаться тем еще квестом. Но уже давно всё пишется с учетом модели памяти (если руки не из Ж), а модель эта скрывает какие-либо существенные различия между архитектурами. Остается еще UB, но это в эпоху шаговой доступности UB-санитайзеров тоже довольно редкий зверь.

Я тебя разочарую. Если ты не пишешь lock-free data structures или оптимизированные примитивы синхронизации, или ковыряешь ядро и VM, то толком «пощупать ARM» просто нет возможности. Ну, разве что, заглянув cpuinfo)) Даже невыровненный доступ к памяти на ARMv8 нормально отрабатывает.

Если хочешь хакать и прогать, что-то отличное от Intel, то малинки 4 c 8GB RAM хватит за глаза, с внешним SSD.

Если хочешь свободы, контроля и вовлеченности, то однозначно RISC-V. Малинка, по слухам, может тоже выпустить версию на RV, когда экосистема подтянется (GPU нужен и ядра по мощнее).

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Смысл в том, что интеловская архитектура — монополист на десктопном рынке

Дуополия, еще АМД и немного ВИА. По этому нужно поменять одного монополиста на другого? У Арма открытый набор команд? У арма есть открытые микроархитектуры? Может у арма нету ME/PSP функционала. Ой, есть. Вообще секта риско-дрочеров забавная. Мало того, что уже сама аббревиатура АРМа должна намекать, но вот когда начинают про самый мощный риск М1, у которого на каждый чих апаратный ускоритель...

В чем выигрышь от АРМа для конечного потребителя? Чуваки из Pine вынужденны колупать гомно мамонта, ибо все новые чипы — анально огороженное говно. Вот допустим есть ПК Байкал на АРМе. В чем польза для КОНЕЧНОГО потребителя?

Выше вон пишут, что в 4-ке починили.

Добавив туда ПИСИшную шину. Хав дер зей!?

Вот тут хотелось бы конкретных сравнений с указанием конкретных моделей

Я же не дебил, чтобы смотреть на синтетические тесты. Для десктопа интересна производительность в целом, I/O в частности. https://youtu.be/oqNWJ52DLes?t=301 Ого, у меня майн примерно так работает на X61 c каким-то урезанным Кор2Дуба на 1.5 Ггц.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Отойти от всеобщей зацикленности на интеле — разве не здорово?

Линукс на СИ. Линукс работает на всех архитектурах. В чем зацикленность Линукса на i386/amd64?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Линукс в 1990-х работал не на всех. И в наши дни работает далеко не на всех. На многие аппаратные платформы просто не лезет.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выше вон пишут, что в 4-ке починили.

Вот тут хотелось бы конкретных сравнений с указанием конкретных моделей. Если ты, например, сравниваешь массовый одноплатник 2021 года с топовым Xeon-ом 2008… ну ты понял.

Это всё равно не дотягивает до бюджетного решения типа Intel NUC подобных. Да и выше тесты на Phoronix уже давал.

Если конкретно цель разработки «щупать Arm», то можно конечно. Как написал, RPI 4 с 4 GB — это минималка для десктопа.

Я так и RPI и взял — нужно было на ARM проверить. Правда десктоп ни разу не стаил, да RPI3 уж совсем слаба для такого. По работе в этом качестве Beagle Bone заказывал.

А если позиция простого потребителя, то затея того не стоит. Ибо за немалые деньги получаешь десктоп с значительно менее развитой инфраструктурой и мощностью.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ololoid

Сейчас в сегменте подешевле – приклеенные SoCи вместо socketов.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дуополия, еще АМД и немного ВИА.

С одним и тем же (с оговорками) набором команд, ага.

По этому нужно поменять одного монополиста на другого?

Нет, нужно, чтобы был выбор. И достойный, а не по принципу «есть интел, а остальные для видимости».

У арма есть открытые микроархитектуры?

Кто-то меня уверял (чуть ли не @tailgunner) что да, но могу ошибаться.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, нужно, чтобы был выбор. И достойный

И что делает самый достойный локомотив АРМа? В айфоне 13 теперь уже батарея подписанная. Много чего достойного такие кудесники наделают?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

нужно, чтобы был выбор. И достойный

Выбор есть. Просто рынок порешал. Предлагаешь зарегулировать?

minda
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

есть ПК Байкал на АРМе

вчера смотрел про них. смотрел и плакал. самая богатая страна в мире, как нам говорили и жалуемся на то что нет денег на оборудование для производства чипов. самая интеллектуальная и самая читающая страна в мире и сегодня не может придумать свою собственную архитектуру а будут заимстовать лизензированые уже ядра. сотню раз уже говорили что имено россия могла и должна была начать с нуля, потому что мы единственные у кого ничего нет. и вот в чем парадокс: завтра выйдет ноутбук с процессором байкал у которого будут кортекс ядра как на малинке и вы будете кричать: О ! какая мощь! наконецто дождались! теперь арм готов к десктопу. обязательно куплю такой сыну для учебы-будут тут говорить некоторое... показал этот ноут жене и она в восторге и ребенок чуть не обоссался от счастья когда узнал с чем будет ходить в школу. как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капитализм порешал. Аборигенам микроэлектроника не причитается.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Raspberry Pi для ядерной консоли с локалью KOI8-R вполне готов. Для иксов и вейланда - не очень.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что доделать-то? Тут суть в том, что у Raspberry Pi слабовато железо. Для иксов и вейланда нужны, как минимум, неттопы на процессорах AMD или Intel.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

здравсвуйте… хочу сказать, что это не правда. у меня тест шестерни в терминале на десктопе выдают 50fps а на одноплатнике 148fps.

anonymous
()
  1. RPi 4, 4GB, разгон до 1.8 ГГц (против штатных 1.5),
  2. активное, мелкий вентилятор в корпусе + радиаторы,
  3. gentoo arm64, собрано с -mcpu=native.
  4. KDE+Х11 (wayland тупит),
  5. секунд 20,
  6. несколько секунд,
  7. да, всё отзывчиво.

Есть пара «но»: на 64-битах не завезли аппаратное ускорение (вернее, завезли, а потом откатили), т.е. всякий ютюбчик – это боль. В остальном, полёт нормальный.

В отличие от «полноценного» десктопа сложно одновременно и собирать, и кодить, и слушать музыку, всё-таки не хватает мощности. А использовать как печатную машинку с музыкой – вполне себе нормально.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не обязательно что-то ставить, что бы понять что это.

интернетъ

Если все пишут, что 1080@60 в браузере - это миссия невыполнима, то если я поставлю не случится чуда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tis

вернее, завезли, а потом откатили

что мешает завезти еще раз? это не проблема железа. железо может. щас выйдет пятая версия. думаю там уже будет интереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что мешает завезти еще раз?

что ты этого не делаешь. а за бесплатно делать трудные задачи обычно плохо выходит.

не бегут высокопрофессиональные программисты просто так

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все реализовано, в принципе. Там по идее можно откатить изменения и пользоваться, если камера не нужна.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

Причём тут это

по идее

Вот за такие слова надо по заднице бить в реальном производстве. Так не работает на практике.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не обязательно что-то ставить, что бы понять что это. я лично в браузере 1920*1080 запускал на 4 малине с 8гигами оперативы. наверное тебе нужно все же самому убедиться прежде чем повторять как попугай чужие слова ,которые как я понял часто тут не являются правдой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не обязательно что-то ставить, что бы понять что это.

я лично в браузере 1920*1080 запускал на 4 малине с 8гигами оперативы. наверное тебе нужно все же самому убедиться прежде чем повторять как попугай чужие слова ,которые как я понял часто тут не являются правдой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От этого проблема не решается.

Слишком большая разница в обточенности и заинтересованности от рахработчиков софта.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

понял. ты не пиши, ты лучше просто читай. все равно все твои высказывание не подверждены собственным опытом, а основаны на словах других. ты же сам сказал что тебе даже не обязательно тестить малину чтобы понять что она не может крутить видео в 1920*1080 . поэтому просто читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как есть. И по треду тоже самое писали чуть ли не все.

И всё тут https://www.raspberrypi.org/forums/

А ты выдумывай и натягивай. Фанатику другого не остаётся

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так и происходит в жизни… залетают в темы вот такие кому даже не надо тестить что-то чтобы понять что-то и они начинают как бабуины глядя друг на друга рандомно повторять выхваченные фразы от других таких же даже не вникая в их смысл. в итоге когда они уже и сами не помнят кто и где и что из них выкрикнул, то это воспринимается как новая инфа и начинается все по-новой.

anonymous
()

Довольно долго сидел на mele m3 (allwinner a20, 1Gb ram), ArchLinux, icewm.

Если firefox/thunderbird и прочие тяжести не запускать, то жить можно.

Основные тормоза от 1Гб ОЗУ и медленной sd-карты. (sata на плате не был выведен)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пошли виляния.

linux не вилял?

Заслушаем основателя сообщества:

It is NOT protable (uses 386 task switching etc), and it probably never will support anything other than AT-harddisks, as that’s all I have

В этот день, тридцать лет назад, тихо и незаметно...

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот за такие слова надо по заднице бить в реальном производстве.

Есть ещё не менее крутые слова «версия последняя», обычно появляются после попытки выудить хоть что-то конкретное у ТСа темы «У меня ничего не работает».

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В данном конкретном случае (о поддержке ускорения на 64-битных системах), всё известно с точностью до коммита.

tis ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.