LINUX.ORG.RU

У меня экран какой-то мутный.

 , , , ,


1

2

Добрый день. Заметил такую вещь, что при игрании в игры, просмотре видео или просто открытии картинки видно, что картинка отображение немного темная, мутная, не понятно какая

  • Дело не в мониторе, так как я ставил два разных монитора и видел на них тоже самое.
  • Дело не в ОС. Сейчас наблюдаю это на фряхе, но до этого стоял линукс, была та же самая проблема.
  • Я уже проверил тоже самое на другом компе с такой же freebsd, таким же графическим окружением, где такое же железо, но видеокарта радеон и драйвера от нее и там было всё нормально.
  • И дело не в видеокарте, так когда я проверил, подключив в свой комп ssd с виндой 10, то было всё нормально.

Видеокарта стоит Ge-force 1030 и проприетарный драйвер от неё nvidia. Просветите меня из-за чего проявляется эта фигня. Может быть для нвидии есть какие-то конкретные настройки или что-то такое? Или дело не в драйвере?

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 3)

по цифре хоть моник подключен, или по vga? разрешение хоть нативное для монитора? или картинка выцветшая? может быть вместо ColorRange full (0 to 255) использоваться limited (16 to 235).

anonymous
()

ещё некоторые говорили, что ColorSpace RGB против YCbCr444 влияет. но у меня такой опции не видно, наверное это для hdmi или displayport

anonymous
()

У меня такое по VGA обычно. Как через hdmi подключил, всё четко стало

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, про это совсем забыл. Подключен главный монитор кабелем VGA, но там используется конвертер в DVI. Второй подключал таким же способом, кабелем VGA, но с конвертером в HDMI. Разрешение на гл. мониторе стоит 1920х1080 (16:09) рекомендуемое для него. Может дело в том, что они не были подключены кабелем напрямую?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

картинка отображение немного темная, мутная, не понятно какая

Гамма, может быть? Покрути.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

видел что меняют кишки монитора оставляя только экран на плату с алиэкспресса, не в курсе, подходит ли она к многим матрицам или только к избранным

anonymous
()

VGA… конвертер

Лол

Видеокарта стоит Ge-force 1030

А у нее нет DVI-A, карта не может выводить аналоговый сигнал совсем, значит конвертер активный - преобразует цифровой сигнал в аналоговый. Конечно будет мутно, особенно если конверт какой-нибудь нонейм.

Я помню аналоговые времена, на 2d картах качество аналогового сигнала сильно отличалось, на качество 2D еще как-то влияла частота RAMDAC, это все было важно, а теперь представь что в место видокарты у тебя какая-то фигня на проводе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Глаза зато наверно молодые, что дешевле старого хлама оцениваешь.

anonymous
()

На LCD моторах с VGA должна быть кнопка автоподстройки, при нажатии она должна точно подстроить положение картинки под пиксельную сетку матрицы. Может ты ее не нажал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё понял.

Благодарю, анончик.

Clockwork ★★★★★
() автор топика

Я в субботу встречался с братом и пил хреновуху, запивая её пивом. После этого я был какой-то мутный. Поспал и норм. Отправь комп в спящий режим, может потом он перестанет быть мутным.

Benis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.