LINUX.ORG.RU

Мутное отображение на Benq BL2411PT

 ,


0

2

Долго сидел за моником с TN матрицей (Samsung SyncMaster E1920). Приобрел Benq BL2411PT с IPS. Все круто, но не покидает ощущение мутноватости даже на максимуме резкости. Перепробовал кучу вариантов настройки. Глаза сильно напрягаются. Пробовал подключать через VGA-VGA, DVI-DVI, DVI-HDMI, DP-DP на 2х разных ПК на MacOS и нескольких дистрибутивах Linux (со свободными драйверами и проприетарными). В основном не хватает резкости на шрифтах и на графических элементах (svg иконки и прочее). При просмотре графики и фоток мутноватости нет. Это у меня такая хрень после старой TN матрицы (она у меня очень резкая была)?

Частично решил проблему такими настройками шрифтов:

antialias - true
hinting - true
hintstyle - hintfull
rgba - rgb
autohint - false
lcdfilter - lcdnone
dpi - 96

После lcdnone + hintfull почти везде шрифты стали тонкими и заметно четкими, но местами видно радугу. Если rgb отключить, то шрифты становятся корявыми. С иконками я хз, что делать.

сейчас стоит на основном ПК:
OS - Debian 9.6 + xfce
видео - msi gt1030 (проприетарные дрова - 415.23)

★★★

Все круто, но не покидает ощущение мутноватости даже на максимуме резкости.

Это фича IPS, наслаждайся. Нужно больше плотности, т.е. пресловутый 4K, или вернись на TN, или не работай с текстом. Такие варианты. Гробить глаза превозмогая дискомфорт решительно не советую.

bread
()

привыкните

Не слушай таких советчиков с вытекшими глазами.

bread
()

ЭЛТ Вам в помощь, 1280х1024(F700b, например) но зато «резок как удар серпом по яйцам»(с) одно кино

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

На таком разрешении хотя бы 75 Гц то заведется?

anonymous
()

Выясни, сколько реально у твоего монитора dpi и выстави это в настройках шрифтов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А у VA нет такой фигни? На TN не хочется возвращаться. Есть еще вариант сдать его обратно до конца недели. В основном работаю с кодом и терминалом. Но цветопередача хоть какая-то более менее нужна.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

У монитора в собственном меню настройки может есть раздел настройки изображения с подразделом «Резкость»?

iZEN ★★★★★
()

«Автоконфиг» в функциях монитора перед дальнейшей настройкой использовал?

Я тоже долго матерился, пока не обнаружил, что эта функция убрала мелкие «растягивания» изображения вширь.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По моему такая вещь бывает только при использовании аналогового интерфейса vga.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zevilz

У меня был отличный TN (сейчас складирвоан на всякий), помню там вообще каждый пиксель просматривался, абсолютно кристальная ясность, сейчас dell с ips, немного не так показывал, но я к таким мониторам уже давно привык по офисам. И мое ИМХО у TN может быть нормальная цветопередача, проблема только в том что градиент меняется от малейшего смещения наблюдателя относительно поверхности экрана, когда фотку понадобилось отретушировать вот это оказалась проблема :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Надо пробовать. У VA могут быть другие мешающие жить косяки, в частности переливы оттенков при отклонении взгляда по горизонтали. Попробуй еще PLS если есть возможность. Там субпиксели поплотнее упакованы: вот картинка.

bread
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Да, сразу предупреждаю, есть такая фигня AHVA, обходи стороной. Это дешевая IPS на самом деле.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В местных магазах стоят только самые стремные TN fullhd. Повыбирать не из чего. Либо с этим играться со шрифтами либо заказывать другого кота в мешке) Сейчас частично шрифты четкие, где-то жестко мыльные. Есть еще вариант трахаться с подбором шрифтов и их настройками.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Ну тогда матрица такая значит. Шрифты особо не покрутишь на таком разрешении. Разве что растр. Терминус пробовал?

bread
()
Ответ на: комментарий от zevilz

В общем, я бы взял PLS и шрифты в редакторе терминус болд, в других местах старый добрый Droid Sans либо PT Sans. Легкий хинтинг, для мелких кеглей антиалисинг отключить. Такая вкусовщина.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А можно поподробней про косяки VA? Купил пару лет назад на VA матрице от Benq, калибровка с завода идеальная, черный - черный (а не серый) и в темноте отличный, со шрифтами никаких проблем не наблюдаю. Беда только одна - матрица очень медленная (17мс кажись замерял), шлейфы видно при движении, когда привыкаешь - терпимо, а с непривычки очень плохо. Или уже научились быстрые VA делать? Ибо наслышан что IPS тоже далеко не лучший вариант, ну а с TN и так всё понятно. Мимо интересуюсь.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Негодяй, смени аватарку! из-за таких уеванов немогу слезть с w3m.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Короче, с возвратом моника обратно побрили, пришлось остаться с ним) Но сейчас походу глаза уже реально привыкли, мыла почти нигде не вижу и глаза перестали вытекать, а вот на TN вообще сейчас не могу смотреть) В следующий раз буду брать с большей плотностью пикселей.

zevilz ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.