LINUX.ORG.RU

Аварийное выключение и thermald[1038]: critical temp reached

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Такая ерунда сейчас случилась: Работал себе спокойно и тут хоба, ноутбук выключился, просто резкий cutoff по питанию (важное уточнение, за несколько секунд до этого я стартовал сборку проекта) в journalctl за предыдущий бут увидел последней строкой

thermald[1038]: critical temp reached 
Собственно, я понимаю что произошло, у меня вопрос: Почему так вышло и как это можно исправить? По данному сообщению гуглятся лишь темы, что thermald ватный и не торопится поднимать обороты, доводя до критических отметок (что для меня вообще новость, я думал этим рулит ACPI, а не ОС), соб-но, можно ли это как-то исправить? Мне не привыкать к шуму, пускай лучше гудит сильнее, но температуры будут ниже. Дискасс.

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Меня смущает то, что он не пытался даже до этого раскрутить кулеры. Т.е. ладно бы он 10 минут выл и потом его унесло, нет, он просто потух. Неужели пиковая нагрузка так резко его разогрела, что он даже вдуплить не успел в происходящее.

Jefail ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Читни манца, писни иксэмэльца.

Или просто почисти вентилятор.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

За температурой не слежу, но куллеры точно молчали, т.е. вряд-ли он был сильно горячий, да и нагрузки на него не было.

Jefail ★★★★
() автор топика

Ноутбукохолопы обречены страдать.

anonymous
()

По данному сообщению гуглятся лишь темы, что thermald ватный и не торопится поднимать обороты, доводя до критических отметок (что для меня вообще новость, я думал этим рулит ACPI, а не ОС)

thermald влияет на ACPI через интерфейсы драйверов (CPU) в sysfs. Напрямую он вроде ничего не регулирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идиоты блять (простите). Есть какой-нибудь простой способ ограничить нижний порог оборотов? Пускай всегда почти в максималку работает, мне это не мешает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Сначала разберись что рулит крутилятором. Если systemd, то я тут не подскажу.
Я когда lubuntu ставил знакомому, там для этого настраивал скрипт fancontrol, который выставлял обороты в зависимости от температуры. А без него крутился на максимум (но это был пк)
У тебя же вероятно ситуация обратная. Т.к это ноутбук, чтоб он не ревел при включении по дефолту скорость 0. А потом ОС должна взять управление. И видимо ничего не управляет.
Ставишь lm_sensors и fancontrol и настраиваешь, следуя инструкциям.
Управляет скоростью крутилятора скорее всего pwm. В thermal секции sysfsдолжен быть pwm для какого-то из вентиляторов. Туда пишешь число от 0 до 255 и он выставляет скорость. Вместе с fancontrol есть скрипт для калибрации

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

У тебя что за материнка то? Там обычно есть профили - силент, стандарт и т.д. И есть мануал. Там выворачиваешь всё на полную.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не прочитал, что это ноутбук. На ноуте не знаю, там всё очень специфично обычно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Как ты сам уже верно заметил, это ACPI, так что вряд ли. Попробуй снизить немного максимальную частоту процессора через /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/turbo_pct и/или /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/max_perf_pct. Совсем отключать буст на ноутбуке не стоит, конечно. Или разберись с настройкой thermald, чтобы он либеральнее смотрел на высокие температуры. Можно даже и выключить его попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Тогда запусти `fancontrol` и посмотри, может ли он управлять фанами. Если да, то дальше ман.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или разберись с настройкой thermald, чтобы он либеральнее смотрел на высокие температуры. Можно даже и выключить его попробовать.

Его нужно не выключать, а поставить низкий порог срабатывания, чтобы вентиляторы работали почти постоянно. Хотя стоит ли мараться об XML ради этого - вопрос.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.