LINUX.ORG.RU

Помогите адаптировать PS1 из баша в zsh

 , ,


0

1

Всем привет, помогите пожалуйста. Решил попробовать zsh (достал баг в баше с перемоткой длинных строк), а приглашение само собой,отвалилось. Гуглил, но нашел несколько довольно сильно отличающихся инструкций по настройке цвета вывода, но ни одна не помогла сделать так же просто,как я делал в баше - через переменную задать код цвета. В zsh так вообще возможно?

~ $ echo $PS1
\e[0;32m\u@\h \w $

UPD

Спасибо всем ответившим! Оставлю это здесь на случай, если кто-то с похожим вопросом из гугла придет. В итоге, я настроил промпт так (это делает левое приглашение аналогичным описанному выше в баше, а в правом отоброжает часы в реальном времени,очень удобно):

autoload -U colors && colors

PROMPT=%F{green}%n@%m' '%.' '%#' '

RPROMPT='%D{%L:%M:%S %p}'

TMOUT=1

TRAPALRM() {
    zle reset-prompt
}

Чтобы два раза не вставать, подскажите пожалуйста еще, %# показывает # когда root, и % когда не-root, а я привык к $ вместо %, можно как-то это сделать? Нагуглить не получается, во всех найденных примерах просто %#.

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

на тебе мой (под 256 цветов)

 PS1=$'%{\e[0;38;5;159m%}(%{\e[0;38;5;69m%}%n%{\e[0;31m%}@%{\e[38;5;69m%}%M%{\e[0;38;5;159m%})%{\e[0;38;5;46m%}%15<..<%~%{\e[0;38;5;159m%} %(!.#.$)>%{\e[0m%} '
ananas ★★★★★
()

man zshmisc -> EXPANSION OF PROMPT SEQUENCES

arrecck ★★★
()

В zsh так вообще возможно?

В zsh можно больше чем в bash. А если нельзя искаропки, то можно накостылять менее костыльно чем это накостылено в bash. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Здесь банять за выкладывание шифров и паролей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arto

%F появился позже, чем эта строка. лень переделывать, хотя и надо бы

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Спасибо, под 256 цветов, к сожалению, не подходит. А ты не знаешь, как сделать так, чтобы %# показывала $ вместо % когда не-root?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Спасибо, под 256 цветов, к сожалению, не подходит

esc коды спокойно заменяются на нужные тебе

А ты не знаешь, как сделать так, чтобы %# показывала $ вместо % когда не-root?

вот этот кусок - %(!.#.$)

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.