LINUX.ORG.RU

Приложения для терминала: запуск через другой терминал

 ,


0

1

Gnome запускает такие приложения через Gnome Terminal, но я им не пользуюсь, предпочитая tilix (чтобы не связываться с tmux). Я смотрел desktop-файл htop, там только Exec=htop. Как заставить подобные приложения запускаться через tilix?

★★

Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)

Удалить ненужный терминал и оставить только нужный?

Запускать скриптом с нужными параметрами?

Запускать в нужном терминале?

Это сразу «с наскоку» в голову пришло.

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)

смотрел desktop-файл htop…

Смотри desktop-файл tilix, а в качестве параметра ему передавай htop. Или напиши враппер, который будет запускать то, что нужно, с тем, что нужно, а враппер впиши в десктоп-файл.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как это сделать - не знаю.

Никак не сделать.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я это миллион лет назад делал:

gsettings set org.gnome.desktop.default-applications.terminal exec tilix
gsettings set org.gnome.desktop.default-applications.terminal exec-arg -e 

Проверил настройки, там все без изменений. Просто что-то не обращал внимания, что gnome-terminal запускается вместо дефолтного

tz4678 ★★
() автор топика
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)

во втором гноме была настройка «default terminal», в третьем её выпилили, потихоньку возвращают обратно, но ещё не вернули. осталась она в MATE и вроде бы в lxde.

где-то в github есть утилита xdg-terminal (рядом с черновиком соответствующей спеки freedesktop), вроде бы можно пока использовать её. у меня руки не дошли.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да какая разница, что ты и куда вписал, и что там где-то по умолчанию. Вот твой htop в urxvt, а вот в lxterminal (что есть под рукой). Запущены одним враппером. Какой терминал укажешь ему в параметрах, в таком и запустит. Создаешь для враппера десктоп-файл и запускаешь. https://ibb.co/8xQzWWf

Вообще-то этот враппер запускает у меня MC, но «легким движением руки брюки превращаются…»

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.