LINUX.ORG.RU

Автозапуск через терминал

 , ,


1

1

Есть скрипт (.sh), который я закидываю в терминал, чтобы запустить нужный процесс. Подскажите, пожалуйста, как настроить, чтобы при входе в систему это происходило автоматически?

На одном из форумов нашел следующий вариант. Создать desktop-файл запуска и положить его в папку /etc/xdg/autostart/. Файл с расширением .desktop я создал вот так:

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=myscript
Exec=/home/koala/Рабочий стол/new_folder/myscript.sh
StartupNotify=false
Terminal=true
OnlyShowIn=Unity;GNOME;
NoDisplay=true
AutostartCondition=GNOME3 unless-session gnome

При входе в систему ничего не запускается. Подскажите, что сделал не так? В Линуксе полный профан. Прошу объяснять как для чайника.

Тебе нужно его запускать во время запуска системы? Тогда можно запустить его через systemd, тогда запуск не будет зависеть от твоей DE

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Если имеется в виду вот это меню https://pp.userapi.com/c824603/v824603637/2bbc5/Y-dT-VTF_ZU.jpg, то что написать в строке с командой, чтобы выбранный скрипт запускался через терминал? Или я что-то не так понял?

kidkoala
() автор топика

AutostartCondition=GNOME3 unless-session gnome

эту строку убери, тут написан бред

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kidkoala

Может это я не понял. Что конкретно нужно? Чтобы нужная команда отрабатывала при входе? Или чтобы открывался терминал и в нем запускалась команда?

MadMax
()

автозапуск есть в любом вменяемом DE.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Чтобы открывался терминал и в нем запускалась команда. Я это делаю перетаскиванием .sh файлика в терминал, но можно и просто запуск терминала с текстом из него, да.

kidkoala
() автор топика
Ответ на: комментарий от kidkoala

Ну тогда нужно сделать новый sh скрипт или переделать существующий как-то так:

#!/bin/bash
xfce4-terminal -e "<команда>"

и добавить в автозапуск как написано в вики

MadMax
()
Последнее исправление: MadMax (всего исправлений: 1)

Вот это всё про создание десктоп файла, это бред собачий. Каждое конкретное окружение рабочего стола может по разному обрабатывать автозапуск. Даже если есть стандарт для всех /etc/xdg/autostart/, какой то дистрибутив или версия окружения могут импортировать/не импортировать настройку пути к этой папке по другому.

Как делается в xfce4 вроде бы уже описали. Теперь было бы неплохо узнать, а какое окружение у вас стоит?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Если так, то всё очень просто. скрипт в то окно, которое на скриншоте показывали, обозвать, оставить включеным. Запускается при старте рабочего стола без особых задержек.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

.sh файл со скриптом просто и с дописанными xfce4-terminal -e добавлял, но ничего не происходит. не знаю в чем дело.

kidkoala
() автор топика
Ответ на: комментарий от kidkoala

Ну так, видимо, в этой конкретной системе systemd таки есть. Но, в более чем 80-ти дистрибутивах его нет: http://without-systemd.org .

Недавно, к сожалению, этот список покинул Slax. Там ещё не успели подправить.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kidkoala

и с дописанными xfce4-terminal -e

С дописанным куда? Случаем не внутрь твоего скрипта?
Должно быть xfce4-terminal -e /путь/к/твоему/скрипту в автозагрузке.
Давай по буквам:
xfce4-terminal — открыть терминал xfce4 (если у тебя xfce, тут может быть другой терминал)
-e — и в этом терминале выполнить что?
/путь/к/твоему/скрипту — твой скрипт.

massimus ★★★
()

А ещё лучше было бы написать, какого результата ты добиваешься автозагрузкой этого скрипта. Не исключено, что того же самого можно добиться и другими способами, возможно, более удобными.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от kidkoala

Всегда можно открыти xfce4-терминал, написать там

xfce4-terminal -e /путь/к/твоему/скрипту

и посмотреть, чего именно там не происходит.

Да, проверь, ты своему скрипту права на исполнение выдал? Распостранённая ошибка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И так! Проблема была в слове «Рабочий стол» в пути к файлу. У меня xubuntu с интерфейсом под винду, и за это я поплатился.

Сейчас всё нормально стартует само. Один только момент - скрипт работает в фоновом режиме. Можно добавить какую-нибудь команду, чтобы во время запуска скрипта он открывался в терминале и там ползли букавки?) Дописать в скрип эту строку - «xfce4-terminal -e»?

kidkoala
() автор топика
Ответ на: комментарий от kidkoala

Может и -e, не помню. Зато помню, что у xfce4-terminal и xterm это разные параметры. Параметр --help лучше скажет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.