LINUX.ORG.RU

xfce виснет при переключении между окнами

 ,


0

1

Ну собственно такая проблема, поставил xubuntu 20.04, настроил, и заметил что при переключении между окнами xfce подвисает, вроде не долго висит, меньше минуты, но это каждый раз, когда переключаешься между окном, раздражает просто конкретно. Что с этим делать? У меня довольно таки древнее железо стоит, на борту 6 гигов оперативы, какая-то старая и древняя встроенная видяха: Nvidia GeForce 8200. Ну и проц: AMD Phenom(tm) 9150e Quad-Core Processor. Ну и SSD от samsung на 500 гигов. Такое подвисание может быть из-за перегрева этой встроенной видюхи? Просто у меня уже были какие-то подобные проблемы, или ещё похуже, по типу артефактов на экране.

Вот это старый процессор. Хотя вроде с 6гб оперативы и xfce не должно вообще ничего зависать. Пробовал какие нибудь wm? Ноут?

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Что такое wm? Не, это не ноут, это стационарный комп. Причём теперь я заметил, что он виснет не только при переключении между окнами, вот например когда я в браузере нажал «Ответить не сообщение» здесь на лоре, он висел наверное минуты две.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

wm - window manager можешь почитать в интернете

wm это та прога которая управляет окнами в окружении рабочего стола

Например в GNOME wm - metacity ну ты понял почитаешь

Также можно ставить просто wm (window manager) для создания очень легких и быстрых систем

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Композитор программа отвечающая за тени, прозрачность, другие эффекты в окружении рабочего стола либо window manager’е

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Что-то мне подсказывает, что если я попробую поменять оконный менеджер, то у меня будет работать всё ещё хуже, хотя хуже уже вроде некуда. И где настройки этого композитора? Мне визуальщина не нужна, если она реально систему тормозит

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

хз почитай где нибудь. оконный менеджер можно поставить другой (в xfce оконный менеджер - xfwm4) но не факт что это не сломает систему. Можешь полностью удалить xfce4 и поставить оконный менеджер без всего (зато таких провисаний не будет и будет более минималистично). Так что выбирай

Dumppper001
()

щас сижу, и он опять завис, только теперь ещё какие-то артефакты вместо изображения появились, нажал win + l, появился экран блокировки, разблокировал, а там та же картинка.

blbulyandavbulyan
() автор топика

@Dumppper001 этого тупого флудера не слушай. он тут уже пол форума засрал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я снял, пока вроде полёт нормальный. Но я точно пока не уверен, из-за неё ли это.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Снять-то я снял, один день нормально поработала, щас опять такая же история. Открываешь что-то зависает, переключаешься между окнами, зависает. В чём ещё может быть причина? Думал может оперативка, поставил старую рабочую память, два прохода мемтестом, всё ок, загрузился в систему, а система опять виснет.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Причём, как я понял, иногда виснет и сама система, а не только xfce, ну я просто пробовал вовремя зависаний переключится на другой терминал и это происходило довольно долго.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.