LINUX.ORG.RU

XFCE перемещение окна без содержимого

 


0

1

Вопрос, что не всегда сразу перемещается рамка окна без содержимого вслед за мышью при перемещении окна за заголовок, иногда работает как надо - то есть я сразу вижу рамку перемещения окна

Вот попробовал записать гиф, но Peek не записывает саму рамку окна, так что не совсем понятно https://imgur.com/a/UGSxosQ

зы еще такое ощущение что МАТЕ быстрее чем XFCE? Сужу по скорости перемещения окон(нвидия проприетарный драйвер) и общей отзывчивости, такое чуство что XFCE менее отзывчив на действия, а МАТЕ быстрее.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Сужу по скорости перемещения окон(нвидия проприетарный драйвер)

Это называется тиринг и у каждого wm он свой, особенный.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Спасибо. Вот когда включаешь вертикальную синхронихацию то окошки таскаются быстро но появляется разрыв картинки в УТ99. В МАТЕ такого нет. Я понимаю вопрос скользкий, но что перспективнее и технически грамотнее XFCE или MATE? Или еще что есть легкое из GTK кроме LXDE и того что я перечислил?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

из GTK

Уж извини, но требование наркоманское.

Раз MATE у тебя работает лучше, то и юзай его, делов-то. Тем более, что его на wayland обещают перенести, так что он ещё и перспективнее.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У каждого ВМ (и в разных условиях) свои болячки. Пользуй что нравится.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну типа какая разница — gtk или qt? Работают примерно одинаково.

Я сам взял бы MATE, он вроде бы прилизаннее, да и у тебя работает лучше.

Valman_old
()

Осмелюсь заметить, что помимо состояния по умолчанию, и у MATE и у XFCE имеется некоторое количество настроек, влияющих на ощущения отзывчивости

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перспективнее

MATE

технически грамотнее

XFCE

легкое из GTK

GTK - это тулкит. Декорирует окна - WM. Ищи легковесное что-то еще. Openbox'а вроде легче ничего нет.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Openbox'а вроде легче ничего нет.

До тех пор, пока ты не захочешь, что бы все свистело и пердело, потом он начинает кушать как кеды.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Надо не хотеть чтобы свистело и пердело патамучт.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Elyas

Осмелюсь заметить, что помимо состояния по умолчанию, и у MATE и у XFCE имеется некоторое количество настроек, влияющих на ощущения отзывчивости

Немного спас положение compton, но все ровно не совсем то, хотелось бы минималистичности и скорости в XFCE, что бы окошки нормально таскались без содержимого, только рамка

xDShot

GTK - это тулкит. Декорирует окна - WM. Ищи легковесное что-то еще. Openbox'а вроде легче ничего нет.

То есть Вы советуете сменить WM на Openbox?

deep-purple

У каждого ВМ (и в разных условиях) свои болячки. Пользуй что нравится.

То есть совсем минимального идеала под xfce нет?

SR_team

До тех пор, пока ты не захочешь, что бы все свистело и пердело, потом он начинает кушать как кеды.

Нужен минимум и что бы все четко и быстро работало



А еще такой вопрос ко Всем, что активнее развивается XFCE или MATE и где бОльшая команда разработчиков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложный вопрос: труп, который не обновлялся почти четыре года или унылый форк, сделанный на коленке… Разработчики есть в GNOME и KDE, всё остальное от лукавого.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Например какие? Минимализм+скорость+стабильность. Чем плох ОпенБокс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Поставил ОпенБокс, да шустренько, но появился тиринг, я так понял что кроме как через комптон это не победить, но с комптоном скорость такая же как и с xfwm4.

Хотя в принципе вопрос почти решен. С комптоном и xfwm4 окошки таскаются хорошо. Но остается вопрос, почему иногда не прорисовывается рамка(граница окна) при перемещении?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ж говорю — есть проблемки. Найди то, что даже с проблемками тебя лично устроит и пользуйся спокойно.

Ты, конечно, можешь пойти и дальше, ради того чем тебе нравится пользоваться: искать баги, отписываться на багтрекер, изучать сорцы, исправлять что-то самостоятельно, делать пулл-реквесты, пробиться в команду разработчиков... Ха! Написать своё с нуля! Последнее, конечно, шутка.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Идеал под хфце — это дефолтный хфце

Да, к этому уже и пришел в итоге. Но только с комптоном. А без комптона вообще можно не иметь тиринга?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Написать своё с нуля!

Ха! Почему бы и нет. Нужно в начале только разобраться что к чему;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

там mutter, у которого на блобе нвидии окна отстают от курсора при перемещение

SR_team ★★★★★
()

Поставьте GNOME3 и не мучайте людей.

Одно окно на один десктоп, развернутое во весь экран, без заголовка (есть extension под эту функцию), десктопы плодятся на лету, управление окнами с клавиатуры - Super+{Left|Right|Up|Down}? Ctrl+Q, Ctrl+W, Alt+Tab.

Не надо ничего «перетаскивать».

P.S.: XFCE и Mate мертвы (ладно, не мертвы но зомби).

И да, GNOME3 перспективней, поскольку он активно развивается и поддерживается. Ну и пока что, это единственный DE, который «из коробки» нормально работает с HiDPI.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Поставьте GNOME3 и не мучайте людей.

Зачем советовать это ущербное ненужно?

есть extension под эту функцию

Когда будет extension, которое сделает гном юзабильным?

Не надо ничего «перетаскивать».

А вот это ТС будет решать, а не ты.

P.S.: XFCE и Mate мертвы (ладно, не мертвы но зомби).

То что они развиваются медленнее не значит, что они зомби или того хуже. Они живы и пилятся в меру времени и сил.

И да, GNOME3 перспективней, поскольку он активно развивается и поддерживается.

Из него активно выпиливают все, что только можно. Подождите немного, скоро файлы не сможете открывать.

Ну и пока что, это единственный DE, который «из коробки» нормально работает с HiDPI.

Шикарно! Только ради этого на гном перейдем! К чертям легкость, удобство, гибкость и свободу выбора. Добро пожаловать в Gnome - место, где всего этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Marco для взрослых

% pkg info marco
marco-1.20.1
Name           : marco
Version        : 1.20.1
Installed on   : Sun May 27 22:50:53 2018 +03
Origin         : x11-wm/marco
Architecture   : FreeBSD:11:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : mate x11-wm
Licenses       : GPLv2
Maintainer     : gnome@FreeBSD.org
WWW            : http://mate-desktop.org/
Comment        : Window manager for the adult in you
Shared Libs required:
	libXinerama.so.1
	libgdk-3.so.0
	libXext.so.6
	libpango-1.0.so.0
	libcairo.so.2
	libICE.so.6
	libgtk-3.so.0
	libcairo-gobject.so.2
	libatk-1.0.so.0
	libSM.so.6
	libXcomposite.so.1
	libgdk_pixbuf-2.0.so.0
	libgio-2.0.so.0
	libXfixes.so.3
	libX11.so.6
	libglib-2.0.so.0
	libgobject-2.0.so.0
	libXrender.so.1
	libXcursor.so.1
	libstartup-notification-1.so.0
	libXdamage.so.1
	libintl.so.8
	libXrandr.so.2
	libcanberra.so.0
	libgtop-2.0.so.10
	libcanberra-gtk3.so.0
	libpangocairo-1.0.so.0
Shared Libs provided:
	libmarco-private.so.1
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1101515
Flat size      : 6.65MiB
Description    :
Marco (mate-window-manager) is a low-frills Window Manager, and
is the default Window Manager of the MATE desktop.  It provides
most of the features expected of a Window Manager, but leaves
everything it can up to other components of the MATE environment.

WWW: http://mate-desktop.org/
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Marco для взрослых от iZEN

а это как понимать?

root@debian:/home/deepforest# screenfetch
         _,met$$$$$gg.           root@debian
      ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.        OS: Debian 9.4 stretch
    ,g$$P""       """Y$$.".      Kernel: x86_64 Linux 4.9.0-6-amd64
   ,$$P'              `$$$.      Uptime: 2m
  ',$$P       ,ggs.     `$$b:    Packages: 2788
  `d$$'     ,$P"'   .    $$$     Shell: bash rcfile .bashrc
   $$P      d$'     ,    $$P     Resolution: 1920x1200
   $$:      $$.   -    ,d$$'     DE: MATE 1.16.1
   $$\;      Y$b._   _,d$P'      WM: Metacity (Marco)
   Y$$.    `.`"Y$$$$P"'          GTK Theme: 'Menta' [GTK2/3]
   `$$b      "-.__               Icon Theme: menta
    `Y$$                         Font: Sans 10
     `Y$$.                       CPU: Intel Core2 Quad CPU Q6600 @ 2.4GHz
       `$$b.                     GPU: GeForce 9800 GTX+/PCIe/SSE2
         `Y$$b.                  RAM: 394MiB / 3954MiB
            `"Y$b._             
                `""""           
                                
root@debian:/home/deepforest# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сам себе...

из википедии

Marco
Форк Metacity GTK 2 от разработчиков Mate. Поставляется с MATE Desktop Environment по умолчанию, за исключением дистрибутива Fedora и Ubuntu Mate, где вместо него Compiz.

Deleted
()
Ответ на: Marco для взрослых от iZEN

по ходу только compton решает проблему тиринга и в Metacity(Marco) тоже

Deleted
()

сам сидел на 390 драйвере нвидии с XFCE некоторое время назад

если коротко-без убийства производительности выхода нет, в нвидии есть параметры

nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"

и off для выключения
это фиксит тиринг раз и навсегда, но ценой потери кадров и минус ФПС

для новых видеокарт(начиная хотяб с 5xx серии Nvidia) есть Gnome3 на котором единственный нормальный композитор запилили, который не лагает не тормозит и работает без тиринга и плавно из коробки

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

еще как вариант фикса тиринга-поставить опенсурс драйвер(ноувеау), там он тоже пофикшен на уровне драйвера

опенсурс драйвер рабочий для старых карт, я сам проверял и был удивлен этим

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Спасибо большое за ценную информацию! То есть либо гном3 либо свободный драйвер. В общем есть куда копать. Эксперименты продолжаются!

Зы повторюсь что для себя пока на xfce&mate нашел способ избавления от тиринга в виде compton

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тоже пользовался комптон-ом некоторое время

1. он малофункционален, просто окошки в OpenGL этого мало для 2018, даже для годов ранее

2. тормозит при переключении рабочих столов с кучей открытых окон

3. конфликты с другими OpenGL приложениями, с браузером в частности, сильно понижает производительность их

попробуй выключить кмптон, включить дефолтнй композитор XFCE, и выполни команду что я выше написал(нвидиа-сеттингс...), результат аналогичен комптону будет

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

А если я выключу комптон то дефолтный хфсе композитор сам включится автоматом? Я еще не в курсе как композиторы включать, выключать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

nvidia-settings --assign CurrentMetaMode=«nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }»

Попробовал. Да, тиринга нет, но и Анриле фпс местами стал затыкаться, видно на глаз, как Вы и говорили. Буду пробовать компиз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Тем более, что его на wayland обещают перенести, так что он ещё и перспективнее.
перспективнее

Ты жениться собрался на ВМ/ДЕ? Сдохло одно, пересел на другое.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

В общем запутался окончательно. Пробовал и Копмиз и Гном3 везде есть тиринг в УТ99. Единственное что работает это XFCE+Compton.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полноэкранные игры запускают в отдельных иксах, вм тогда вообще не влияет плюс хоткеи не конфликтуют и немного больший фпс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал и Копмиз и Гном3

компиз мертв, лучше уж комптон

в гноме3 на твоей GPU: GeForce 9800 карте, половина рендера(а может и весь) рендериться софтварно, я выше уточнил-ТОЛЬКО для новых карт, начиная с 500 Нвидии, только там все плавно

тиринг в УТ99 это может быть проблемой самого Opengl рендера игры, который даже на старых дровах работает через десяток уровней совместимости(темболее там скорее всего идет перехват полноэкранного режима, что композитор выкидывается

А если я выключу комптон то дефолтный хфсе композитор сам включится автоматом?

в настройках XFCE (глобальных) есть такой ярлык настроек(непомню как называется) https://docs.xfce.org/xfce/xfwm4/wmtweaks там во вкладке копмозитор тыкнуть галочку(выключив другие композиторы перед этим, а то все умрет)

и да, обращение на Вы это можно считать грубостью, обращайся на ты без идиотского официоза

missxu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загугли как прописывать ForceCompositionPipeline=On.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

в гноме3 на твоей GPU: GeForce 9800 карте, половина рендера(а может и весь) рендериться софтварно

Ааа, так вот почему так все тягуче-медленно было. Но все ровно я расстроен, ожидал от гнома большего. Теперь остается только выбирать между xfce или мате другого ничего я не вижу.

тиринг в УТ99 это может быть проблемой самого Opengl рендера игры

Скорее всего, так как Ку1,2 все хорошо везде. Но Ут нормально работает только с комптоном.

и да, обращение на Вы это можно считать грубостью, обращайся на ты без идиотского официоза

Ок, чувак:)! Так норм?:) Йо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ты не обиделся?)

Я расскажу об экспериментах своих. Запустил Лив образ дебиана9.5 с гномом3, со свободным драйвером нвидии по умолчанию, надо сказать, что гном3 гораздо шустрее с ним чем с проприетарным, это раз. Дальше установил Вайн и стал запускать Ут и Ку, в общем мне понравилось - все шустро бегает без тиринга и лагов, это два. А третье, я рад, что на 4гб озу, запустился этот Лив образ и все гладко и четко заработало «изкаробки» Ура!:)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.