LINUX.ORG.RU

Посоветуйте одноплатник для работы в качестве десктопа

 ,


1

2

Subj. Чтобы искаропки заработало 3D-ускорение, чтобы декодирование было hardware’ное, чтобы ddr4 от 4gb, чтобы какой дистро не взял (aarch64) - оно просто работало. Интересует только одноплатник на arm. С малиной напердолился уже вдоволь - ускорение 3D/декодирование видео если и работает то только в RaspiOS 32bit, в aarch64 только 3D только и смог завести, потому и ищу замену.

Subj. Чтобы искаропки заработало 3D-ускорение, чтобы декодирование было hardware’ное, чтобы ddr4 от 4gb,

таких нет.
под твои требования разве что мак мини с M1 подходит.
а линукс в контейнере запускать, ну.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

посмотрел на поддерживаемые ОС, ядро - нунафик. хочется свежего, последнего, а не сидеть и ждать, пока производитель/энтузиасты хакнут. не подходит.

зы. глянул, armbian вроде и более менее свеж.. ускорение 3D/декодирование видео - точно искаробки будет? в aarch64?

shashilx ★★
() автор топика
Последнее исправление: shashilx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

да я бы и линукс на ём не запускал, но оно же стоит как ламборжини в мире одноплатников. так что сразу отпадает ))

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Тогда сюда можешь заглянуть: https://beagleboard.org/beaglev
В свободной продаже ещё нету, вроде.
Но могут бесплатно прислать, если расскажешь, зачем оно тебе.
Мне вот прислали, только потыкать так руки и не дошли.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Здрасте, я для него ядро сам собрал и у меня видео в фулле 60фпс без тормозов.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ЕМНИП именно по этой плате я уже здесь задавал вопрос, на который толком никто не ответил. Спрошу еще, коль случай представился. У этой железки заявлен на борту Video Decoder. Это не может не радовать. На что там с обычным GPU? Фильмы то оно сможет показывать, а как на десктопе рабоать?

zloy_starper ★★★
()

Чтобы искаропки заработало 3D-ускорение, чтобы декодирование было hardware’ное, чтобы ddr4 от 4gb, чтобы какой дистро не взял (aarch64) - оно просто работало.

Таких нет. С этим и на десктопных линуксах не без проблем, а ты про одноплатники.

Если Raspberry PI 4 с самой обширной инфраструктурой не устраивает, то тут нечего предложить.

ЗЫ: проще не выпендриваться и для десктопа взять что-то дешёвое из Intel NUC образных.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

проще не выпендриваться и для десктопа взять что-то дешёвое из Intel NUC образных.

Плюсую.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да есть у меня десктоп обычный, большой. хочется именно одноплатника и чтоб все что хочется было )))

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Ну это оно типа и есть

взять что-то дешёвое из Intel NUC образных.

Или типа GPIO и всё такое надо?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shashilx

хочется именно одноплатника и чтоб все что хочется было

Можно из PicoITX платы что-то собрать? Чуть больше RPi по размеру (100х72mm), зато всё «по классике», никаких ARM-ов.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Вот вы всё советуете разные железки… А реально, все эти хотелки ктото воплощал в жизнь? Или - в теории всё?

Odroid HC4 посмотрел - та же беда что и у малины, в aarch64 - 3D ускорение есть, декодирование видео только программное. А это вообще самая главная для меня хотелка.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Интересная, но без sata фигня. Да и rtc уже можно было бы до кучи.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Khadas vim3 pro. 4k может на аппаратном уровне. и из софта можно установить интересные вещи. Или подожди raspberry pi 5. обещает быть интересным.

anonymous
()

Интелтнюк на айтри минимум, но я бы подождал одинадцатое поколение когда привезут на интел ксе…

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от anonymous

малина тоже может 4к на аппаратном уровне. но реализовано это только в родном распиос и только в 32 бита. хватит мне уже постить спеки устройства. мне нужно РЕАЛЬНО РАБОЧЕЕ окружение aarch64 и чтоб это всё работало как в спеках заявлено.

shashilx ★★
() автор топика

раз уж жир капает прямо из топика темы, берите NVidia. Про «какой дистр не взял» конечно придётся забыть, но это в принципе правильно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

вам шашечки или ехать ? :-)

просто дурацкое требование про «любой дистр».

для не-китайско-массовки естественно поддерживать только 1 и блобы шлифовать только под него. Не надо удивляться что у более-менее достойного железа есть предпочитаемый дистр и свежий/быстрый софт только под него.

MKuznetsov ★★★★★
()

Raspberry Pi Compute Module Development Kit. Туда можно вставить больше памяти, чем в обычную Raspberry Pi. Но на неё трудно найти корпус, и стоит дороже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Вот вы всё советуете разные железки…

Сравнение Edge-V Pro, VIM3, Odroid-N2, RPi 4 (таблица в середине) ©.

декодирование видео… вообще самая главная для меня хотелка.

Возможности аппаратного декодера и кодера (спойлер/характеристики) ©.

А реально, все эти хотелки ктото воплощал в жизнь?

У меня более дешёвый VIM3L: проверял почти со всеми заявленными ОС, сейчас с Android 9 работает видеоглазковым регистратором в домашней сети. Пока проблем не было.

quickquest ★★★★★
()

А почему не mini-ITX с x86 на борту? Мучаться с u-boot не нужно, мучатсья с видеодрайвером не нужно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но автор прекратил разработку.

это правда. у него случились проблемы и его уволили. думаю ты понимаешь почему. если нет, то я скажу на всякий случай. потому что

хорошую сборку Gentoo для Raspberry Pi. 64-битную. Всё работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

везде орут что линукс - говно

справедливости ради нужно сказать что они правы. но речь не о линукс, а о том человеке, который сделал один, что не смогли сделать ни LOR ни другие ресурсы вместе взятые хотя один LOR cтоит как все ресурсы вместе взятые. За этом ему огромное уважение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

да возьмите Khadas. на авито лежал за 4,5тр. это два раза поесть в магдональдс с друзьями. burato поможет тебе собрать ядро и будешь радоваться жизни просматривая youtube в 4k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Линукс не говно

убедил. соглашусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Закат может наступить. Факт в том, что arm может создать серьезную конкуренцию х86. Выдержит ли x86 эту конкуренцию – мы пока не знаем. В любом случае, аналогов компактных x86 плат с arm вместо соплеронов никто не завез. Малина, как и многие другие одноплатники, не работает на mainlaine-ядре, насколько я знаю. А здесь все из коробки.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. Закат может наступить. Факт в том, что arm может создать серьезную конкуренцию х86. Выдержит ли x86 эту конкуренцию – мы пока не знаем. В любом случае, аналогов компактных x86 плат с arm вместо соплеронов никто не завез. Малина, как и многие другие одноплатники, не работает на mainlaine-ядре, насколько я знаю. А здесь все из коробки.

Заводится то оно заводится пока все что не касается перефирии.
На banana bi m2 berry завелось sata и usb, и ethernet.
wifi+bt заводилось и умирало спонтанно после апдейтов ядра.
Для i2c и ds1307 писались dtb. Думаю что spi и остальное тоже не работало.
Видео было не нужно так как планировался сервер. В итоге плюнул и сейчас itx ga-n3150n-dv3.
Горя не знаю. linux там там как родной. Никаких кулеров.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Архитектура x86 уперлась в свой потолок. Amd и Intel будут убеждать вас в другом. Им нужно впаривать вам и нам свое дерьмо за огромные деньги. Вы еще это не поняли? Или не хотите понять? Они обнаглели до того, что нужно взять ипотеку, чтобы купить видеокарту! И очень стремно видеть как программисты идут у них на поводу вместо того, чтобы самим задавать тон. Хороший программист и на газовой плите запустит браузер. Но они без хороших программистов не обойдутся. Я лишь к тому, что они должны уважать вас, а не держать за придурков, которым можно продавать непродаваемое за большие деньги. И тут уже многие это догнали и пытаются донести до других что нужна альтернатива. Чем плох arm? Ты можешь взять и добавить что-то свое, как нейросеть или ядер подкинуть. Я лишь к тому, что уважайте себя, не позволяйте так пользоваться им вашим задом. Вы программисты, а не сучки корпораций. Хотя….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Orange pi 4 за 4тр еще есть на авито. Даже где-то был orange pi 3 за 2700р. Запасайтесь, скоро все по станет дороже. Хотя по логике вещей должно быть дешевле.

anonymous
()

ddr4 это вообще не про одноплатники, там будет распаяная lp* версия.

чтобы какой дистро не взял (aarch64) - оно просто работало

Просвещу: у 70% дистров всё ещё нет arm64 версии. У тех что есть разумеется нужно специфично собранное под данную плату ядро.

Да, и если вас не устраиват RPi (вопрос, ЧТО вы такого делали, если на 4 3Д из коробки работало ещё летом на неофициальной сборке генту, как и видеодекод), то мне даже в голову не приходит что бы посоветовать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Все хотелки никогда не работают. Особенно чтобы сразу и из коробки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

У меня другие хотелки. Для начала kwin5, который работает и выглядит как kwin4 и gtk3 с достовернлой темой redmond. И после всего этого можно воплощать ускорение видео на RPi4.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упёрлось только IQ хайповых arm-хомячков в планку 80 баллов. От смены архитектуры команд на arm профита нет, никаким ограничением архитектура команд не является.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Задают тон» законы физики, а занчит техпроцесс и микроархитектура. Программисты же только превращают железо в тыкву городя блоатварь и оверхед. Эти макаки никакого хорошего тона задать не способны принципиально.

anonymous
()

искаропки заработало 3D-ускорение

чтобы декодирование было hardware’ное

ddr4 от 4gb

тобы какой дистро не взял (aarch64) - оно просто работало

Intel LGA 1200

Aspid
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

вопрос, ЧТО вы такого делали, если на 4 3Д из коробки работало ещё летом на неофициальной сборке генту, как и видеодекод

3D работает в половине дистро, видеодекодирование - пробовал я эту сборку генты. 4к телевизор, нативное разрешение - пробовал включить ютуб, 360р еще более менее играет, 720 и выше - уже затыки - а значит оно там номинальное, это ускорение декодирования.

shashilx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.