LINUX.ORG.RU

Зачем федоре Java?

 


0

2

Здравствуйте. Такой вот глупый вопрос

Поставил федору на попробовать. UX расстроил после убунты и манжары. Неужто редхат не смог подкинуть пару баксов дизайнерам сборочки гнома. И за столько лет не обзавестись аналогом synaptic..

Но вопрос не в этом. Не смог понять, зачем дистрибутив Workstation она по умолчанию ставит Java?? Такое у меня впервые..



Последнее исправление: pornandme (всего исправлений: 3)

Когда-то очень давно, в RHL 7 и 9, а так же в первых федорах, был мэнеджер пакетов rpm, во всяком случае в тех дремучих KDE. Потом его убрали, и я считаю правильно. Ибо я вот им ни разу не воспользовался, хотя и на посмотреть запускал, можно сказать что это был дедушка синаптика в Ubuntu. Так что, не всё так однозначно, как кажется.

anonymous
()

Такое у меня впервые..

А что у тебя не впервые? Расскажи - всем интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понятно что какая-то програма зависит. Вопрос скорей концептуальный. Что за дистриб такой, что тащит джаву по умолчанию. Понятно питон и перл - все смирились. Но, блин, еще и джаву сверху.. Безумие какое-то. Аж захотелось на фряху вернуться

pornandme
() автор топика
Последнее исправление: pornandme (всего исправлений: 2)

Хе-хе че не понравилось тормозное говно это когда установщик ставит пакеты тридцать минут на ssd за место 1 минуты на убунте ? Я бы им тоже дал идею уйти на приблизительно такой метод по этому это еще то г

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pornandme

Synaptic на любителя. Пакеты я могу в Ubuntu и по apt хорошо посмотреть и поискать, если мне это требуется. Зачем лишняя тулза?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pornandme

Если не нравится то что тащит java, то зачем на фряху? Есть прекрасная и шустрая система qnx :) И раздают бесплатно, но чтоб получить ключ активации - надо регистрироваться. Сёрфить пойдёт, проверено, в остальном тоже интересно потыкаться. Своеобразная ОС из семейства UNIX. Но почему-то у простых людей, доярок, комбайнёров, трактористов, не пользуется спросом вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

qnx это не самостоятельная ос , а скорее заимствованная с убунты с qt4 ибо сговорчивый калуарный пирожок из qt5 остался тем еще тормозным уикс г

anonymous
()

расстроил после убунты и манжары. Неужто редхат не смог подкинуть пару баксов дизайнерам сборочки гнома.

Хочешь чтоб в дефолтном гноме тоже использовался цвет кровавого поноса как в африканском дистре? Нашел что в качестве эталона дизайна привести

anonymous
()

зачем дистрибутив Workstation она по умолчанию ставит Java?

В дистрибутиве несколько тысяч пакетов. Которые часто зависят от других пакетов. Вам только на попробовать, так что вопрос для вас не важный. Это при постоянном пользовании может быть важно. Но я предполагаю, что Java требуется для LibreOffice.

Неужто редхат не смог подкинуть пару баксов дизайнерам сборочки гнома.

Авторы Ubuntu прилагают существенные усилия для улучшения Gnome, и там он действительно более удобный, чем у RedHat (в RHEL и CentOS. В Fedora он вроде более продвинутый, но я Fedora не смотрю). Но напрасно вы думаете, что RedHat подкинет пару баксов конкурентам. А кому RedHat нужен для работы, а не на попробовать, те пользуются имеющимся и не жалуются. Для работы его достаточно.

И за столько лет не обзавестись аналогом synaptic..

Вам synaptic кажется важной программой, а им наверно нет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

qnx это не самостоятельная ос , а скорее заимствованная с убунты

Вот и выросло поколение дебильчиков, которые все операционки считают заимствованиями из Убунты.
Напомню, что история qnx началась за 10 лет до появления Линукса вообще, и за 22 года до появления Убунты.

sigurd ★★★★★
()

Эх, я уже успел устать

вам, неосиляторам в поиск, отвечать.

Вопервых - не особо нужно, во вторых - все есть и уже давно (были и другие тулзы, в том числе во времена yum). Плюс, есть нормальный gnome software, не покуцанный как в ubuntu.

anonymous
()

зачем дистрибутив Workstation она по умолчанию ставит Java

Дистрибутив, который позиционирует себя как девелоперский. Java - один из самых популярных энтерпрайз-языков.

Попробуй мозг включить.

anonymous
()

И за столько лет не обзавестись аналогом synaptic

dnf install dnfdragora

До него был какой-то аналогичный.

Пользовался за семь лет примерно полтора раза, но он показывает мне уведомления об обновлениях, нахожу это удобным. В Гноме, возможно, что-то другое их показывает.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Набрать в поисковике и всё выдаст, а регистрироваться на их сайте, там вроде только почтовый ящик надо указать и так по мелочи. Давно это было, я 6.4 нейтрину регал и ставил на попробовать. Там только при установке хитрость есть, что надо вводить присланный ключ в слепую, он не высвечивается на экране. В остальном всё не сложно. Система лёгковесная довольно таки и не ресурсожручая. Приятно откликается на все действия, но названия программ будут несколько непривычными. Сейчас вроде 6.5 или уже даже 6.6 раздают, мне реклама иногда на почту приходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А это им бесполезно объяснять. Пока сами не попробуют - различий коренных и не поймут. Я даже близкого сходства с UBUNTU в ней не видел. Да и надёжность сертифицирована на четыре девятки, куда уж там UBUNTU. Я даже никому объяснять не хочу. Она на XT уже работала вполне прилично и даже на i8080 была. Но под свои задачи конечно система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, я из-за чего qnx и качал, чтоб поставить ОС на двухпроцессорный, iP-Pro 200, старый сервак, с 4хSCSI дисками 10000rpm. и 256Мб. памяти на SIMM 72pin. Работала отлично и сеть поднял без проблем, чистой воды UNIX же.

anonymous
()
Ответ на: Поясни пожалуйста от anonymous

Почитал вики, blackberry не ошибка, тогда остается только вопрос про возможность более длительного (нежели 30 дней) бесплатного использования.

anonymous
()

synaptic зачем? Окошечко, где можно пакеты ставить? Чем мне нравится линукс, здесь всё можно сделать в TUI. И за всё время использования yum/dnf мне ни разу, по-моему, не приходило в голову зачем-то делать это в графическом интерфейсе.

Wizard_ ★★★★★
()

Workstation она по умолчанию ставит Java??

там jdk или jre?

in_dance
()
Последнее исправление: in_dance (всего исправлений: 2)

Java у тебя впервые? <упал со стула и выкатился под стол стеклянный глаз>.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Тут собрались истиные линуксоиды, презираторы графических интерфейсов. Поверим на слово, что ты не позер и написал этот камент через w3m

pornandme
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Первая команда заявляет «no package requires java-11-openjdk-headless»

Вторая выдает многотысячный список всех пакетов из всех реп, что зависят от java-11-openjdk-headless

pornandme
() автор топика
Последнее исправление: pornandme (всего исправлений: 1)

чем она тебе мешает?

я вообще поражаюсь тому что кто то ноет из за 2-3 сотен «лишних» мегабайт в 10 «лишних» пакетах

Shulman
()
Ответ на: комментарий от pornandme

А node.js и хаскель почему не по дефолту?

Потому что java нужен не только программистам, но и людям которые юзают джава-программы. Я вот недавно скачал прогу, запускаю, а она мне говорит, что не видит в системе джаву, такие дела.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pornandme

По твоей же ссылке --setopt=install_weak_deps=False

Я лично сразу после установки минимальной системы прописываю в dnf.conf install_weak_deps=False, всё, больше к этому вопросу не возвращаюсь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я когда-то дал себе слово отучиться от консолечки. В итоге я теперь ставлю графический софт из центра приложений в гноме, флатпаки в том числе, а из сосноли ставлю исключительно специфический консольный софт. Волосы теперь мягкие и шелковистые.

Я бы даже сказал, что Линукс готов для десктопа, но все ещё есть подводные камни, которые отталкивают от использования линукса на десктопе, увы.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Если б не разный банковский и прочий финансовый г-нософт, перевел бы всех сотрудников на убунты. Винда в последнее время совсем берега потеряла с обновлениями и прочей телеметрией

pornandme
() автор топика
Ответ на: комментарий от pornandme

плюсую. среди гуи пакетных менеджеров нет ничего удобнее.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pornandme

Кому как, а мне удобнее жмякнуть F12, после чего в выпадающем терминале набрать dnf update, а следом y. Потом снова жмякнуть F12 и продолжить заниматься тем, чем я занимался. Совершенно не вылезая из графических интерфейсов.

Иногда я набираю что-нибудь другое, типа dnf search, dnf install, dnf repoquery -l или что-нибудь в этом же духе, и совершенно не обламываюсь.

С другой стороны, я отлично помню, что лет десять назад на всяких дебианах ощущал себя несколько некомфортно, если вдруг по какой-то причине не поставил этот их синаптик.

ivanov17
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.