LINUX.ORG.RU

Проблемы со сборкой ядра

, , , ,

0

1

Всем привет. Решил тут пропатчить ядро (вот этим патчем, если что https://github.com/jirka-grunt/fbcondecor), патчиться хорошо, но не запустился menuconfig. Решил, что дело в патче, скачал чисты сырцы, проблема повторилась. Почесал репу, решил, что дело в том, что linux-libre, скачал несколько рандомных ядер с kernel.org, проблема повторилась с каждым. Ошибка следующая:

sh: строка 1: ./scripts/gcc-version.sh: Отказано в доступе
init/Kconfig:34: syntax error
init/Kconfig:33: invalid statement
init/Kconfig:34: invalid statement
sh: строка 1: ./scripts/clang-version.sh: Отказано в доступе
init/Kconfig:49: syntax error
init/Kconfig:48: invalid statement
sh: строка 1: ./scripts/lld-version.sh: Отказано в доступе
init/Kconfig:53: syntax error
init/Kconfig:52: invalid statement
make[1]: *** [scripts/kconfig/Makefile:35: nconfig] Ошибка 1
make: *** [Makefile:603: nconfig] Ошибка

Проверил, те файлы, к которым отказано в доступе - исполняемые. Самое интересное, что когда я захожу в директорию /usr/src/linux-libre-lts, и делаю там sudo make menuconfig, все работает как надо (так что дело не в неустановленной ncurses).

Пробовал make config, xconfig, nconfig и даже oldconfig - результат одинковый. ЛОР, пожалуйста, помоги!

UPD решено, см последний коммент.

fbcondecor

Так его никто не поддерживает уже сколько лет. Из genpatсhes в районе 4.20 убрали. В арче по-моему тоже нет.

Update. Посмотрел точнее, на 4.19 у меня декоратор консольки ещё работал, но вспоминаю пришлось самому и splashutils патчить.

vvn_black ★★★★★ ()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но тем не менее, версию для 5.10 я нашел. Патч успешно применяется, проблема не с ним пока что - menuconfig и на чистых ядрах не запускается. splashutils и fbsplash есть в аурах, не помнишь, как именно патчил?

Вообще, странные люди эти мейнтейнеры ядра, всякую ересь в ядро принимают, а реально нужный патч с обоями так и не попал в апстрим.

Dog ()
Ответ на: комментарий от Dog

не помнишь, как именно патчил

Для splashutils, пришлось в common.c добавить заголовки #include <sys/sysmacros.h>. Это был декабрь 2018, позже не пробовал.

vvn_black ★★★★★ ()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Никакого сарказма, мне этот патч намного нужнее всякого г от M$, которое почему-то есть в ядре. Когда прокрутку в терминале по shift+pgup выкинули, я сам орал. Но это хотябы лечиться tmux’ом. С обоями сложнее, я могу конечно, заюзать fbterm, но у него свои недостатки,в тч, проблемы с копипастом из него и в него.

Отвечая на вопрос:

echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/lib/jvm/default/bin:/usr/bin/site_perl:/usr/bin/vendor_perl:/usr/bin/core_perl

CPATH пустая. Шелл bash.

Dog ()
Ответ на: комментарий от xaizek

Было бы очень странно, тк скрипты из архива, скачанного с kernel.org. Да и я несколько разных ядер проверял.

Так, странно, ./scripts/gcc-version.sh выдает ошибку, тогда как и /bin/sh ./scripts/gcc-version.sh и bash scripts/gcc-version.sh выполняются.

Dog ()

Проблема решена. Дело было в том, что права на все директории с сырцами ядра стояли drwx—— поменял на drwxr-xr-x и menuconfig тут же собрался! Подозреваю, дело в том, что я архив распаковал по привычке p7z, а он tar.xz архивы распаковывает через одно место, сначала извлекает из xz tar, который извлекается руками еще раз. Дурацкая привычка всему виной, надо уже прочитать man tar’а наконец… Всем спасибо за ответы.

Dog ()

А можно поподробнее, как ты ядро сконфигурировал? Я делал в тч по инструкции со страницы Fbsplash в генту-вики, у меня после патча строчка «Support for the Framebuffer Console Decoration» не появилась в Device Driver/Graphics Support/Console display driver support. Как патчил? patch -p1 < fbcondecor-5.8.patch?

Dog ()
Ответ на: комментарий от Dog

строчка … не появилась

Что мешает посмотреть зависимости в menuconfug?

Symbol: FB_CON_DECOR [=y]
  Type  : bool
  Defined at drivers/video/console/Kconfig:164
    Prompt: Support for the Framebuffer Console Decoration
    Depends on: VT [=y] && FRAMEBUFFER_CONSOLE [=y] && !FB_TILEBLITTING [=n]
        -> Graphics support
          -> Console display driver support
            -> Framebuffer Console support (FRAMEBUFFER_CONSOLE [=y])

Как патчил? patch -p1 < fbcondecor-5.8.patch?

Нет, всё средствами portage.

vvn_black ★★★★★ ()

Разобрался, отключил FB_TILEBLITTING и все появилось. Собрал, скачал с аур тему, поставил, и о чудо, в консоли появились обои! Только как их менять? В аурах есть генератор тем, но он просто конвертит изображения,но не создает .cfg файлов для нужных разрешений, как ты устанавливаешь нужное изображение, не из темы? Пробовал сконвертить в нужное разрешение, переименовать и закинуть в /etc/splash/themename/images, не вышло.

Dog ()

Ну да, разобрался, оказалось, этот fbsplash-theme-gen кривоватый, он путал verbose и silent картинки, достаточно было их переименовать, silent в verbose, а verbose в silent, и все заработало.

Dog ()